Духовное зрение

Литература по теме

Духовное зрение — (противоположность духовной слепоты) дар Божий, способность человека воспринимать и правильно сознавать явления духовного порядка (разуметь волю Божью, различать духов, видеть грехи и т.д.). Об этом даре говорится в 6‑й Заповеди блаженств (Мф.5:8).

Цитаты о духовном зрении

«Современный человек, погруженный в жизнь мира, сквозь шум цивилизации, суету, временные проблемы, огромный поток информации и не может разглядеть духовный мир, не может с ним общаться. То, что называется сенсорной засоренностью, не дает человеку сосредоточиться, развить, утончить свой дух, обострить духовное зрение. Все эти качества развиты у святых, поэтому для них духовный мир открыт».
cвященник Константин Пархоменко

«Кто желает видеть Бога, тот должен быть чист как телом, так и душой и всеми мыслями. Ибо нечистые помыслы оскверняют образ Божий и изгоняют из души Божественную благодать».
Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной

«Невозможно иначе увидеть Бога, как только через точное исполнение Его заповедей, ни одну из них не нарушая по лености или небрежению, но соблюдая и трудясь в них терпеливо и усердно. Те, которые поступают по сему правилу (Гал.6:16), недалеко находятся от Царствия Божия (Мк.12:34), и, по мере их рвения, прилежания и радостного труда, они рано или поздно, в большей или меньшей мере получат награду — увидят Бога, сделаются причастниками Божеского естества (2Пет.1:4), станут богами по усыновлению и сынами Божиими во Христе Иисусе Господе нашем».
прп. Симеон Новый Богослов

Комментировать

*

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka
Размер шрифта: A- 15 A+
Тёмная тема:
Цвета
Цвет фона:
Цвет текста:
Цвет ссылок:
Цвет акцентов
Цвет полей
Фон подложек
Заголовки:
Текст:
Выравнивание:
Боковая панель:
Сбросить настройки