Скрыть
упасе́ши я́ жезло́мъ желѣ́знымъ, я́ко сосу́ды скуде́льничи сокруши́ши я́.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

Упасеши я жезлом железным, то есть, крестом; ибо в нем, хотя вещество древа, но крепость железа. Некоторые же под жезлом разумеют римское владычество.

Толкование на псалмы

Иоанн Златоуст, свт. (†407)

упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

Смотри же: Бог взял перст от земли и сотворил человека, образовал его; пришел дьявол и извратил его; пришел сам Бог, снова взял человека, восстановил его, обновил его в крещении, и не оставил тела его глиняным, но сделал его “скудельным”. Он предал глину огню Духа: «Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3:11); крестит водою, чтобы обновить, а огнем, чтобы укрепить. Это издревле предсказывая, говорил пророк: «сокрушишь их, как сосуд горшечника». Не сказал [просто]: «как сосуды глиняные», какими они бывают в употреблении, но - «сосуд горшечника», т.е., именно какими они бывают во время работы над ними на станке горшечника; [разница в том, что] в работе у горшечника они [просто] глиняные, а у нас сосуды «горшечника» [Глиняный — из мягкой глины; такими бывают сосуды во время работы над ними горшечника, отсюда название — скудельный. Скудельный — обоженный глиняный. Выражение «сосуды скудельные» характеризует людей ветхозаветных, а слова апостола о сосудах скудельных относятся к людям, обновленным благодатью Крещения.]). Итак пророк употребляет выражение: «сокрушишь их, как сосуд горшечника», предусматривая обновление [падшего человека] через крещение. Он восстанавливает, говорит и обновляет. Я схожу в [воду] крещения, и мой вид преобразуется, огонь Духа обновляет его, и он делается горшечным. Что это не пустые слова, послушай Иова: «как глину, обделал меня» (Иов. 10:9). А Павел говорит: «Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах» (2Кор. 4:7).

Гомилия о Евтропии

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

«Упасеши я жезлом железным, и яко сосуды скудельничи сокрушиши я», то есть сокрушишь римским царством, которое Даниилово пророчество в переносном смысле называет железным, по его крепости и несокрушимости. Сокрушает же на подобие сосудов, сделанных из брения. Ибо, когда отреклись иметь Его Единаго царем, и громогласно вопияли, говоря: «не имамы царя токмо Кесаря» (Ин. 19:15), поставил над ними просимаго ими Кесаря, и от воинства Кесарей понесли они наказание за нечестие. Если же кто думает, что сказано это не об Иудеях, но об язычниках; то надобно разуметь так: упасет язычников жезлом железным, Своим крепким и несокрушимым царством, и сокрушит их как сосуды скудельника, растворяя и возсозидая «банею пакибытия» (Тит. 3:5), сообщит им крепость огнем Духа. Так, предрекши о сем, блаженный Давид увещавает наконец и царей, и подчиненных, прибегнуть к Спасителю, с любовию принять спасительные законы, и в изучении и преподавании оных находить для себя пользу.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Ст. 8-9 проси от мене, и дам ти языки достояние твое, и одержание твое концы земли: упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

В следующих 8-9-м стихах изображается та же небесная картина. Речь продолжается от Лица Сына. В ней возвещается Божие определение, в силу коего Мессии отдаются в наследственное владение (κληρονομιαν) все языки и вся земля, и Он может грозно карать и истреблять непокорных. Предвечное Божие определение исполнилось во времени. Как предвечный Сын Божий, Бог Слово обладает, как и Отец, вечною славою и равным могучеством, но, как Богочеловеку, как Мессии, дадеся Ему всяка власть по воскресении (см.: Мф. 28,18; ср.: Флп. 2,9-10 и другое).

Толкование на некоторые псалмы.

Евфимий Зигабен (†1118)

Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

Большею частию полагают, что пророк—псалмопевец разумеет здесь Иудеев, как бы так говоря: тех, которые не приняли Твоей проповеди, сокрушишь Ты жезлом железным, как сосуды горшечника, обозначая этим порабощение и господство над ними римлян. Ибо когда Иудеи отвергли царство Христово и признали над собою царем кесаря (Ин. 19,15); то тем самым утвердили власть его, от которой и погибли. Железным же назван жезл его, по причине невыносимой тяжести оного; в таком смысле имеет значение это слово в Апокалипсисе (2,27; 19,15) и в видениях пророка Даниила. Другие же предполагают, что здесь говорится о спасении язычников, толкуя этот текст таким образом: Упасеши я жезлом железным то же значит, что накажешь, обуздаешь, вразумишь их своею всемогущею силою, и как горшечник, увидев изделие свое неудавшимся, сокрушает его и пережигает в огне, чтобы сделать из него же новый сосуд; так и Ты, Господи, разрушишь мудрования язычников своим благовестием и затем купелию возрождения обновишь их, согрев божественною теплотою любви сердца их о Духе Святом.

Ириней (Клементьевский), архиеп. (†1818)

упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я.

Пророк означает чрез сие высочайшую власть Христову над Церковию и над всеми людьми, по силе которыя имеет Он право как благих награждать милосердо, так и злых казнить с такою неограниченною властию, с какою скудельник может жезлом сокрушить и в ничто обратить глиняные сосуды. Итак, в первой части стиха описывается власть Христова со стороны железнаго жезла, то есть, правосуднаго и нелицеприемнаго суда, которому никто противиться не может, а во второй со стороны людей подчиненных, которые в сравнении со Христом суть яко сосуды скудельные в сравнении с скудельником. Глагол: сокрушиши не мучительство означает здесь, но власть, данную Христу над всеми языками, по которой может Он, якоже хощет, или милосердо сокрушать неверие и грехи их, и претворять из сосудов безчестия в сосуды чести, или правосудно и строго наказывать вечными муками по их заслугам.

Толкование на Псалтирь, по тексту еврейскому и греческому

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

Ст.9   Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

Ст.9   Ты поразишь их жезлом железным; сокрушишь их, как сосуд горшечника
 

Упасеши я жезлом железным, т.е. «крестом, ибо в нем есть крепость железа, – говорит св. Афан., – некоторые же под жезлом разумеют Римское царство», т.е. неверующих Иудеев «сокрушит, – говорит бл. Феод., – Римским царством, которое Даниилово пророчество (Дан. 2:40), в переносном смысле, называет железным, по его крепости и несокрушимости. Сокрушает же наподобие сосудов, сделанных из брения». «Если же кто думает, – говорит он же, бл. Феод., – что сказано это не об Иудеях, а об язычниках, то можно разуметь так: упасет язычников жезлом железным, Своим крепким, несокрушимым царством, и сокрушит их, как сосуды скудельника, растворяя и воссозидая банею пакибытия, сообщит им крепость огнем Духа» (Бл. Феод.). 

Толкование на Псалмы

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 8-9 проси от мене, и дам ти языки достояние твое, и одержание твое концы земли: упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

Давиду обещается Богом расширение власти над всей землей, враги же его пред ним будут так же бессильны, как слабы глиняные сосуды пред железной палкой. «Жезл» - посох, как необходимая принадлежность пастухов. Под посох они для счета пропускали овец, и посох в их руках служил знаком их власти над стадами. «Железный» посох служит образом несокрушимости этой власти. Так как псалом написан по поводу восстания на Давида врагов, то под сокрушением здесь нужно разуметь гибель тех, кто восстанет на него.

Ириней (Орда), еп. (†1904)

упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

См. Толкование на Пс. 2:7

архиепископ Димитрий (Вознесенский) (†1947)

Упасе́ши я́ жезло́м желе́зным, я́ко сосу́ды скуде́льничи сокруши́ши я́.

Являясь продолжением Псалма 1-го, 2-ой Псалом расширяет его содержание до изображения всемирной борьбы со стороны царства нечестия против Сиона – царства праведных, возводя предсказание торжества этого последнего до прямых и ясных пророчеств о той победе ХРИСТА над всеми противниками ЕГО, которою увенчивается содержание заключительной новозаветной книги АПОКАЛИПСИС. Псалом этот несомненно, мессианский.
Сознание Давида и переносится к главным мессианским представлениям и словам Псалма (стихи: 7–9) о предвечном рождении Сына Божия, и о том пасении Им концов земли жезлом железным, которое в полноте осуществится, как и предречено это в Апокалипсисе, и теми же словами (Откр.19:15), при изображении кончины этого мира, как последнем исходе всей нашей земной человеческой истории.

Пророк означает здесь высочайшую власть Христову над Церковью и над всеми людьми, в силу которой имеет Он право, как благих награждать милосердно, так и злых казнить с такою неограниченною властью, с какою скудельник (горшечник) может жезлом избивать негодные глиняные сосуды.

Псалтирь протолкованная. Том I

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Упасеши я жезлом железным, яко сосуды скудельничи сокрушиши я

«Когда Царство Твое и власть Твоя, – продолжает пророк от лица Живущего на небесах Бога, – распространятся во всех странах и покорятся Тебе все народы земные, тогда Ты поразишь их жезлом железным, власть Твоя над ними будет тверда и несокрушима, как железо, и Ты будешь производить над ними суд правый и нелицеприятный, которому никто не может воспротивиться; Ты будешь добрых и правых награждать, а нечестивых и злых наказывать, будешь поступать так, как поступает производитель глиняных горшечных изделий, который хорошо сделанные сосуды определяет на доброе употребление, а негодные, неудавшиеся изделия разбивает, сокрушает или отпускает в нечистое употребление», – «ов сосуд в честь, ов же не в честь» (Рим. 9:21). В таком именно смысле слова сего стиха приводятся в книге Апокалипсис св. Иоанна Богослова (Откр. 2:27).

Объяснение священной книги псалмов

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible