Скрыть
Живы́й на небесѣ́хъ посмѣе́т­ся и́мъ, и Госпо́дь поруга́ет­ся и́мъ.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им

Живый на небесех посмеется им, как совещавшимся на дело несмысленное. Ибо пригвожденный и преданный ими смерти, Сущий на небесах и все содержащий, тщетными и суетными соделывает их замыслы. Отец же Его и общий всех Владыка воздаст им должное наказание. И Господь поругается им, уничижит, возненавидит их и возгнушается ими. — «Посмеется» сказано вместо: возненавидит и отвратится. Тот, кто выше этих замышляющих, говорит Псалмопевец, посмеется или явит смешными замыслы их, так как они предпринимают неразумное. Ибо смех есть дыхание, выпускаемое чрез ноздри, в уничижение высокомудрствующих о себе. А говорится это с особенною настойчивостью, чтобы сильнее выразить справедливость осмеяния. И не только это испытают они, но подвергнутся и гневу.

Толкование на псалмы

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им

«Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается имь»; потому что пригвожденный и преданный ими смерти, как сущий на небесах и все содержащий, соделает тщетными и суетными советы их. Отец же Его и Владыка всех предаст их достойному наказанию.

Феофан Затворник, свт. (†1894)

Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им

Доселе мы слышали квачущих лягушек и жужжащую саранчу (см.: Ис. 40,22). Время теперь нам обратить взор и внять Тому, против Кого направлены все эти шатания и замыслы. Он живый или седяй на небесех. Здесь не выраженное, но очевидно имевшееся в виду противоположение Его с теми, кои живут в домах глиняных, основанных на пыли и песке (см.: Иов. 4,19), хоть они и цари земли (стих 2), противоположение им Того, Коего престол на небесах высочайших, пространнейших, блистательнейших, недосязаемых, Кто все земное объемлет и влиянием Своим все хранит, и поддерживает. Впрочем, хотя между мятущеюся мятежностью непокоривых властей и народов и между спокойным седением Бога на небесах есть противоположение, причем седение означает вместе и власть судьи и мздовоздаятеля (сличи: Пс. 9,8-9), но смысл речи более выясняется от Еврейского: иашаб — пребывающий, живущий (ср.: Пс. 122,1; 112,5-6; Ис. 66,1). Впрочем, это пребывание не означает ограничения местом, а скорее, всевластность и неизмеримую возвышенность над всем земным Бога, Который вездесущ, на все призирает, все блюдет и о всем печется (см.: Еккл. 5,1; Пс. 112,5).

Посмеется. Презирает неразумные их покушения, посмеется, как скипетр железный — над горшками глиняными. Это человекообразное выражение, означающее посрамление и обличение крайнего неразумия враждования, где, с одной стороны, сила не ограничена, могущая намерения свои без препятствия приводить в исполнение, с другой — ничтожность всесторонняя, хоть величающаяся и строящая вредные замыслы. (О таком посмеянии поминает Соломон (см.: Притч. 1,26); и сам Давид в других местах (см.: Пс. 58,9; 36,12-13). В других местах Бог изображается веселящимся о потреблении противящихся Ему (см.: Втор. 28,63; Ис.1,24 и другое). Иногда посмевание означает безопасность, уверенность в ней или чувство ее (см.: Иов. 5,22; 41,20-21). По другим, посмеваться — значит предавать посмеянию, как видят у Ис. 14,4. Также см.: Пс. 36,13; Притч. 1,26; Пс. 51,8; Апок. 18,19-20; Ам. 5,9).

И Господь, Коему покориться не хотят эти неразумные люди, тогда как Он есть основа и твердыня всего сущего, все содержит, Самодержец Сый.

Поругается им, то есть крайнему предаст посрамлению, и не только тщетными соделает их замыслы; но самих подвергнет бедствиям и скорбям, какие они готовили почитателям Бога, так что никакого не встретят они сострадания, но повсюду будут окружены посмеянием и презрением.

Толкование на некоторые псалмы.

Евфимий Зигабен (†1118)

Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им

Тут богохульствующие как бы останавливаются в своем богохульстве тем, что живущий на небесах Отец и Сын Господь всяческих по своему божеству представляются посмеивающимися и издевающимися над ними. Речь принимает тон усиленный для того, чтобы показать им и убедить в том, как они безрассудны были, что покушались на тщетное и невозможное, думая даже самого Господа, источника и начало жизни вечной (Иоан. 3, 16; 5, 26; 20, 31), умертвить, и что язычники избрали себе вместо Бога демонов, а Иудеи удовольствовались вместо истины призраком.

Ириней (Клементьевский), архиеп. (†1818)

Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им.

Здесь доказывает Пророк, что цари, князи и народы тщетно трудятся противоборствовать закону Христову, как то я в начале Псалма сказал. Чего ради? Понеже де закон Христов от Бога есть, а Богу никто противиться не может. Впрочем прилично сказал: живый на небесах, дабы показать, что Бог над всеми есть, и вся видит, и потому весьма легко разрушит и разсыплет все советы и все козни их. Следующими за сим словами: Господь посмеется и поругается им, означает, что Господь силою Своею, ово чрез чудеса и знамения, ово чрез страдания мучеников, ово чрез обращение языков, ово чрез иные способы, единому Богу известные, так постыдит и посрамит их, что они подвержены будут посмеянию и поруганию всех: что и сбылось над ними, как мы видим. Ибо Синагога Иудейская, и языческое суеверие ныне у всех находится в посмеянии. Иудеи и язычники не имеют храмов и жертвоприношений. Цари их, гонившие церковь, все бедственно погибли.

Толкование на Псалтирь, по тексту еврейскому и греческому

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

Ст.4   Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им.

Ст.4   Живущий на небесах посмеется, Господь поругается им.

Живый на небесех посмеется им, т.е. «тщетными и суетными соделает их замыслы; и Господь поругается им – т.е. уничтожит, возненавидит их и возгнушается ими» (Св. Афанасий).

Толкование на Псалмы

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 4-5 Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им. Тогда возглаголет к ним гневом своим и яростию своею смятет я

«Живущий на небесах» - по воле Господа и при непосредственно оказываемой Им помощи Давиду, это предприятие врагов вместо славы доставит им поругание и посмеяние, т. е. кончится неудачей, что действительно случилось и должно было случиться, так как враги вступали в борьбу с Богом, покровителем Давида, существом всемогущим.

Ириней (Орда), еп. (†1904)

Ст. 4-5 Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им. Тогда возглаголет к ним гневом Своим и яростию Своею смятет я

Но начинание возмутителей напрасно (поучаются тщетным); Царствующий на небе, т.е. Всевышний, Всемогущий, посмеется только над ними (презрение к их бессилию) и тотчас обратится (тогда) с гневным словом, которое и приведет их в смущение.

Руководственное пособие к пониманию Псалтири

архиепископ Димитрий (Вознесенский) (†1947)

2:4-5. Живы́й на Небесе́х посмее́тся им, и Госпо́дь поруга́ется им.
Тогда́ возглаго́лет к ним гне́вом свои́м и я́ростию Свое́ю смяте́т я́.

Являясь продолжением Псалма 1-го, 2-ой Псалом расширяет его содержание до изображения всемирной борьбы со стороны царства нечестия против Сиона – царства праведных, возводя предсказание торжества этого последнего до прямых и ясных пророчеств о той победе ХРИСТА над всеми противниками ЕГО, которою увенчивается содержание заключительной новозаветной книги АПОКАЛИПСИС. Псалом этот несомненно, мессианский.
В стихах: 4–5, Пророк предрекает нечестивцам, как «посмеется Живущий на небесах над ними, и смятет в ярости Своей всех их». Но так как во дни Давидовы тем историческим пунктом, где эта воля Господня признавалась и, насколько являлось это посильным, в жизнь проводилась, был Он, как святая гора Господня, на которой к тому же жил и сам Давид, помазанник Божий, верно служивший Ему.

Прилично сказал: «Живый на небесех», дабы показать, что Бог над всеми есть, и вся видит, как и в земном порядке легко и много видит тот, кто смотрит сверху, тем более с небесной высоты, и потому весьма легко разрушит и рассыплет все советы и все козни их. Пророчество этого стиха, по толкованию Иринея, исполнилось, и это он видит в том, что «синагога Иудейская и языческое суеверие ныне у всех в посмеянии». (Ср. Пс.65:3).
 

Псалтирь протолкованная. Том I

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Ст. 4–5 Живый на небесех посмеется им, и Господь поругается им. Тогда возглаголет к ним гневом Своим и яростию Своею смятет я

Этими словами пророк выясняет, что цари, князи и народы тщетно, напрасно домогаются противодействовать закону Христову, потому что закон этот от Бога, а Богу кто может противиться? Живущий на небесах, Всевышний Бог, над всеми людьми верховный Правитель, Царь царствующих, все видит и все знает, а потому легко разрушит и рассеет все советы и все козни врагов Своих и отвергнет их от лица Своего (Мф. 10:33; 2Тим. 2:12), посмеется и поругается им. Господь возглаголал потом гневом Своим (не словами возглаголал, а тяжкими казнями) сначала на иудеев, враждовавших против Христа и Его небесного учения и воздвигших гонение на учеников Его, св. апостолов, а потом и на язычников римлян, почти целых три столетия воздвигавших гонения на веру Христову и ее последователей. Гнев Божий, разразившийся на иудеев и славный город их – Иерусалим, вскоре (спустя 34 года) по вознесении Господа на небо, предсказан был Самим Иисусом Христом, когда Он незадолго до Своей крестной смерти, приближаясь по пути к Иерусалиму, заплакал о нем и сказал: «Приидут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду, и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне, за то, что ты не узнал времени посещения твоего» (Лк. 19:41; 43–44). Эти слова Иисуса Христа точно и буквально сбылись над преступным народом иудейским. Римское войско, по мановению Господа, напав на иудейскую землю, опустошило город Иерусалим, сожгло храм его, большую часть жителей предало смерти, а тех, которые избежали смертного поражения, захватило в плен и обратило в рабство. Такое поражение евреев привело всех в смятение. А впоследствии времени и сами язычники римляне, за гонение святой веры Христовой, были наказаны гневом Господним, допустившим нападение на них гуннов, потом вандалов и других полудиких народов, которые приходили с Востока, поражали и истребляли римлян, как прежде того они сами – евреев. Таким образом исполнилось пророческое слово псалмопевца о посмеянии и поругании Господа над нечестивыми царями и народами и о жестоком наказании их гневом Господним.

Объяснение священной книги псалмов

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible