Скрыть
Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой.

Святые отцы

Прочие

Афанасий Великий, свт. (†373)

Господь часть достояния моего и чаши моея: Ты еси устрояяй достояние мое мне

Господь часть достояния моего и чаши моея. Достоянием называет царство язычников, и выражаясь яснее, как бы так сказал: язычников в достояние и удел даровал Мне Отец, Которому послушлив Я был даже до смерти. И Церкви Моей, которая есть достояние Мое, часть — сам Господь Отец. Он — часть и чаши Моей, т. е., смерти; потому что чаша означает смерть, по сказанному: Отче, аще возможно, да мимо идет от Мене чаша сия (Мф. 26:39). И Церковь унаследовала Отца, исполнив заповеди Его. И самая смерть Моя унаследовала Отца, по слову сказавшего: наследницы Богу, снаследницы Христу (Рим. 8:17).

Толкование на псалмы

Макарий Великий, Египетский, прп. (†391)

Господь часть достояния моего и чаши моея: ты еси устрояяй достояние мое мне

В чем же это ни с чем не сравнимое добро и благо, которого ищут и которым живут христиане? Сам Господь. Он ни с чем не сравним, ибо все, сколько есть добра, от Него возникло, и Он есть наследство и жизнь христианам. «Господь, – говорит пророк, – есть часть наследия моего и чаши моей». И ничего другого не ищет от людей единственное Благо и Добро, которое есть Бог, ни золота, ни серебра, ни имущества, ни животных, ни другого чего из земных вещей, которые Сам Он все создал, – кроме истинной веры и сердечной любви к Нему. За них удостаивается человек стяжать сие прекрасное и единственное добро: такая душа удостаивается достичь причастия Духу Святому и становится отныне достойна общения с Христом.

Собрание рукописей типа III. Поучение 26

Феодорит Кирский, блж. (†457)

Господь часть достояния моего и чаши моея: Ты еси устрояяй достояние мое мне

«Господь часть достояния Моего и чаши Моея». Надлежит припомнить сказанное во втором псалме; ибо и там Отец изрек Ему также по Его человечеству: «проси от Мене, и дам Ти языки достояние Твое, и одержание Твое концы земли» (Пс. 2:8), и в Священном Евангелии о священных Апостолах сказал Он Отцу Своему: «Отче, их же дал еси Мне, Твои беша, и Мне их дал еси: и никтоже от них погибе, токмо сын погибельный» (Ин. 17:6, 12). Но как здесь говорит по человечеству, умоляя даровать Ему; так в другом месте показывает, что Он Владыка всех. Ибо говорит: «овцы» «Моя гласа Моего слушают, и Аз знаю их: и по Мне грядут, и Аз живот вечный дам имь» (Ин. 10:27–28); и еще: «и ины овцы имам, яже не суть от двора сего: и тыя Ми подобает привести и глас Мой услышат: и будет едино стадо, и един Пастырь» (Ин. 10:16). И в настоящем псалме говорит также по человечеству: «Господь часть достояния Моего и чаши Моея», называя достоянием воцарение над язычниками, а чашею – смерть, какую претерпел за нас. Ибо так сказал и в Священном Евангелии: «Отче, аще возможно есть, да мимоидет от Мене чаша сия» (Мф. 26:39).

«Ты еси устрояяй достояние Мое Мне». Не сказал: даяй, но: «устрояяй достояние Мое». Поелику человек, едва только был создан, получил власть над всем, и имел жизнь безсмертную, но по преступлении лишился того и другаго, и владычества и жизни; то Владыка по человечеству приносит прошение за род человеческий, умоляя возвратить ему прежнюю жизнь и прежнее владычество.

Евфимий Зигабен (†1118)

Господь часть достояния моего и чаши моея: Ты еси устрояяй достояние мое мне

Господь часть достояния моего, и чаши моея

Не вследствие, говорит, убеждения Бога Отца Я сделался человеком, ибо и Он сам по благоволении своему также имеет удел в призвании в церковь Божию уверовавших из язычников, они-то называются здесь достоянием, как они названы также во втором псалме (ст. 8). Но Бог Отец был также участником и в самой смерти Иисуса Христа, так как в Писании смерть обыкновенно называется чашею. Посему в Евангелии говорится: можета ли пити чашу, юже Аз имам пити (Мф. 20:22)? И потом в другом месте. Отче мой, аще возможно есть, да мимо идет от Мене чаша сия (Мф. 26:39). Так Бог Отец, вместе с Сыном Божиим, имел равное соизволение как на призвание язычников, так и на смерть Иисуса Христа. Под частью достояния моего можно, далее, разуметь сокровище, и тогда приведенное место будет иметь следующий смысл: Бог Отец есть дорогое сокровище наследия моего из язычников, как бы так говорит Сын Божий; кроме того Он есть сокровище и сущность также и моего учения: потому то в Евангелии Иисус Христос повсюду говорит об Отце. Наименование же части, но не сокровища или богатства, употреблено в псалме применительно к следующему месту Писания: часть моя ecu на земли живых (Пс. 141:6). В обыкновенном человеческом быту, когда сыновья разделяют между собою отцовское достояние на отдельные части, часть каждого составляет его собственное сокровище или богатство. Поэтому, справедливо можно выразить одно и тоже понятие и словом часть, и словом сокровище или богатство, и словом удел наследственный по той причине, что это достояние во первых разделяется на части, далее, что оно прибавляет богатства тому, кому достается, что оно наконец достается, как некоторое наследство после отца. Под чашею разумеется учение Христово, которое справедливо сравнивается иногда с виноградным вином, так как веселит принимающих оное и так как сам Христос называется иногда виноградною лозою.

Ты ecu устрояяй достояние мое мне

Язычники, которые суть творение Сына Божия и вместе Бога Отца, некогда впали в идолопоклонство, но впоследствии отстали от него и уверовали во Христа: это то деяние Спаситель и относит здесь к Богу Отцу, как к причине. Приведенное место весьма сходствует с предшествующим нашим изъяснением. Потому то именно, как бы говорит Иисус Христос, обращаясь к Богу Отцу: Ты участник в моем достоянии и в чаше моей, что Ты возвратил Мне это достояние. Слово достояние употреблено прежде слова чаша, потому что оно послужило причиною смерти Спасителя; за него именно Он и умер. По поводу сказанного выше, мы считаем нужным сделать здесь некоторое незначительное отступление от прямого изъяснения. Враг человеческого рода, уловил в свои сети человека, сотворенного по образу Божию и вследствие этого ставшего как бы достоянием своего Творца, привлек его на свою сторону и присвоил таким образом себе чужую собственность; к нему-то Сын Божий и Наследник достояния Бога Отца посылал свои писания чрез пророков, требуя назад это достояние и чтобы освободить оное из под чуждой власти. А так как диавол всегда противился возвращению похищенного им, то наконец сам Наследник, приняв завет Бога Отца, сходит к похитителю, и таким образом Бог Отец становится судиею между ними. Осудивши похитителя, Он возвратил снова достояние своему Сыну. Вот почему Сын Божий и назвал Бога Отца своим участником в этом славном деле.

Ириней (Клементьевский), архиеп. (†1818)

Господь часть достояния моего и чаши моея: ты еси устрояяй достояние мое мне.

Приводит вторую причину, чего ради устраняяся от идолопоклонников в церкви Божией пребывать хощет, и сообщества их со омерзением бегая, истиннаго и чистаго Богослужения придерживаться желает: понеже в едином Бозе совершенно успокоивается. Ибо нарицая Его частию достояния своего и чаши своея, показывает, что он единым Им так доволен, что вне Его ничего не ищет, и посторонними желаниями не развлекается, ведая, что все роды ложных богослужений, какия только ни распространились в мире, из сего источника проистекли: понеже суеверные люди единым Богом не удовольствовалися. Да и мы не иначе стяжать Его можем, как разве когда будет Он частию достояния нашего, то есть, когда мы будем придерживаться Его, как нашего собственнаго удела, так чтоб никакая неверия мысль нас не колебала. Пророк полагает в сем месте три подобия, из коих в первом сравнивает Бога с достоянием, или наследственным уделом, во втором с чашею, в третьем с строителем или разпределителем стяжания, приспособляя мысль к наследствам, которыя, как известно, по ибо всегда чувствуют внутрь безпокойство и мятеж. Давид, напротив того, не только радуется внутрь, но и язык свой и плоть свою делает участниками радости сея. И праведно: понеже верные не токмо во внутреннем расположении сердца питают духовную радость, но и языком провещавают, что Бог хранит и жизнь, и здравие их. Для того Пророк не без причины благодеяние сие разделяет с телом своим, вселяя оное на уповании милости и покровительства Божия.

Толкование на Псалтирь, по тексту еврейскому и греческому

Сергий Терновский, прот. (†1868)

Господь часть достояния моего и чаши моея: ты еси устрояяй достояние мое мне

Господь часть достояния моего и чаши моея: то есть мое достояние не имеет особенных определенных границ. Бог - мое достояние и часть чаши моей, Он мой удел. Он Сам устроил мне достояние, и жребий мой пал на царские места, то есть самые лучшие. Афан. и Феодор. разумели Церковь, яко достояние Господа Иисуса Христа.

Толкование особых изречений в церковной Псалтири, изложенное по руководству святых отцов Церкви

Палладий (Пьянков), еп. (†1882)

Ст.5   Господь часть достояния моего и чаши моея: ты еси устрояяй достояние мое мне

Ст.5   Господь есть моя часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой».
 

Господь часть достояния моего, и чаши моея. Достояние, наследство, часть чаши – то же, что участок, доля (См. Пс. 10:7). Т.е. я удаляюсь языческих собраний, говорит Давид; отвергаю языческое служение; потому что един Господь есть мое наследие или доля; и потом, обращаясь ко Господу, взывает: Ты еси устрояяй достояние мое мне. – Ты един, Господи, устрояешь, т.е. восстановляешь мое царское наследие, престол, власть, отнятые врагами. Но Отцы и учители Церкви относят к Мессии. «Достоянием, – говорит св. Афан., – Господь Иисус Христос называет царство язычников, и выражаясь яснее, как бы так сказал: язычников в достояние и удел даровал мне Отец... и Церкви моей, которая есть мое достояние, часть – Сам Господь Отец. Он часть и чаши моея, т.е. смерти». – В настоящем псалме, по бл. Феодориту, Господь Иисус Христос говорит по человечеству, называя достоянием воцарение над язычниками, а чашею – смерть, какую претерпел за нас. Ты еси устрояяй достояние мое мне. «Владыка по человечеству приносит прошение за (падший) род человеческий, умоляя возвратить ему прежнюю жизнь и прежнее владычество» (Блаж. Феодор. См. Пс. 2:8; Ин. 4:24). 

Толкование на Псалмы

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Ст. 4-5 Умножишася немощи их, по сих ускориша: не соберу соборы их от кровей, ни помяну же имен их устнама моима. Господь часть достояния моего и чаши моея: ты еси устрояяй достояние мое мне

Я не приму участия в служении идолам, так как удел мой - Ты

Так как Иегова только истинный Бог, то и милостей заслуживает тот, кто Его почитает, а «скорби», лишения да достанутся тем, кто верует, течет к чужим богам.

Под этими текущими к чужим богам Давид разумеет здесь, главным образом, окружающих его язычников, боги которых были «чужими», не истинными. Давид отказывается принять участие в их «кровавых возлияниях» и никогда не произнесет «их имен», так как его «наследием», его уделом является один Бог. Из этого противоположения своего «наследия», т. е. Бога, «именам» язычников можно заключить, что Давида хотели привлечь окружавшие его язычники к чествованию своих богов и к кровавым жертвоприношениям («кровавые возлияния») в честь их. Так и было действительно. Анхус, у которого жил Давид, высоко ценя военные дарования последнего, очень желал привлечь его на свою сторону, заставить его отречься как от своего народа, так и от своей веры в Иегову, Бога еврейского.

Толковая Библия

Ириней (Орда), еп. (†1904)

Господь часть достояния моего и чаши моея: Ты еси устрояяй достояние мое мне

Восхищенный уже созерцанием славных действий Своего страдания и смерти для святых, молящийся на Масличной горе Богочеловек созерцает уже и то, какой славный жребий приготовлен и для Него Самого, по Его человеческой природе. Плодом Его истощания будет возвышение и человеческой природы (она теперь страшится, она молится) одесную Отца; участие ее в царской власти Божества, действительнейшее общение бож. свойств с человеческою природою (Флп. 2 и д. Евр. 1:2). Теперь уже частию открывающееся участие человеческой природы в свойствах Божества (возможность сего дана в воплощении), есть славное наследство Богочеловека, Его часть чаши (жребий). Это наследство принадлежало Ему уже со времени Его зачатия; но ради грешного человечества Богочеловек отказался от него и уничижил Себя на короткое время пред ангелами; поэтому превознесение Его в вознесении на небо может быть названо вообще восстановлением. Это наследство славно (державно), и Искупитель за это хочет прославлять Отца, что Он в этот страшный час дал Ему вполне познать, какое значение имеют предстоящие страдания, какое славное наследство принесет Ему совершенное подчинение Богоотеческой воле.

Руководственное пособие к пониманию Псалтири

Григорий Разумовский, прот. (†1967)

Господь часть достояния моего и чаши моея: Ты еси устрояяй достояние мое мне

Достояние значит «состояние, имение», также – «наследство, драгоценность, сокровище»; часть чаши – то же, что «доля, участок, неотъемлемая принадлежность» (см. Пс. 10:6). Выразив глубокое свое отвращение и презрение к идолам и к скверным их жертвоприношениям, пророк с тем большей ревностью снова обращается к Господу. Настолько омерзительно для меня, как бы так говорит он, языческое идолослужение, что я не только не принимаю в нем никакого участия, но даже и языком своим не могу говорить о нем. А потому тем приятнее и вожделеннее для меня всегда исповедовать, что един Господь есть мое наследие и моя доля: все мое богатство, вся моя собственность и все мое наслаждение состоит в Боге. И затем, обращаясь непосредственно к Самому Господу, говорит: Ты ecи устрояяй достояние мое мне, т.е. Ты един, Господи, устрояешь, или восстановляешь, мое царское наследие, престол, власть, отнятые у меня врагами.

Объяснение священной книги псалмов

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible