Беспристрастие

Литература по теме

Беспристра́стие

1) чуждость пристрастию;
2) непредвзятость;
3) христианская добродетель, выражаемая в свободе от пристрастия к земным вещам и людям.

Согласно отцам, беспристрастие состоит, в частности, в том, «чтобы помысл… не клонился ни к какой мирской вещи» (св. Симеон Новый Богослов); в том, чтобы была «любовь к ближним братская, чистая, ко всем равная, радостная, беспристрастная, пламенеющая одинаково к друзьям и врагам» (Игнатий Брянчанинов).

В православной аскетике добродетель беспристрастия принято отличать от состояния бесстрастия, характерного для подвижников, достигших высокой степени духовного совершенства.

Цитаты о беспристрастии

«Отречением своей воли христианин приобретает беспристрастие, а с беспристрастием приходит с помощью Божией и в совершенное бесстрастие».
преподобный авва Дорофей

«Если кто думает, что не имеет пристрастия к какой-либо вещи, а лишившись ее, печалится сердцем, то вполне прельщает самого себя».
преподобный Иоанн Лествичник

«И подлинно, одно из труднейших дел – отвергнуть пристрастие и старую привязанность, расторгнуть многосложные соблазны, окрылиться и вознестись до небесных сводов. Как у мучеников тяжел подвиг, так и у этих бывает продолжительная скорбь».
святитель Иоанн Златоуст

«Пристрастие к земным вещам возмущает ум и сердце, презрение же их доставляет успокоение».
преподобный авва Исаия

«Сердце, падшее с высоты небесных мыслей, бесы делают привязанным к земным вещам. А когда пренебрежет оно тленным, тогда примет нетленное.
Земное влечет вниз, и страсти омрачают сердечные очи во время брани, потому лукавый и одолевает в борьбе нас, земных, исполненных попечения о земном и раболепствующих страстям.
Кто любит что-нибудь в этом мире и привязывается к какой бы то ни было мирской и тленной вещи, тот на эту вещь меняет Небесное Царство.
Всякая земная связь, всякое пристрастие к чему бы то ни было вещественному, как бы ни было это маловажно, в пристрастившемся производит удовольствие и приятное ощущение, хотя неразумное и впоследствии вредное. И вожделевательная сила души так сильно порабощается этим, что покорившийся страсти с лишением любимого впадает в раздражение, в печаль, в гнев, в памятозлобие. А если сверх пристрастия нечувствительно и неисцелимо овладеет человеком хотя бы небольшая привычка, тогда плененный неразумным пристрастием до конца предается ему по причине скрытого в нем удовольствия, потому что удовольствие похоти многообразно и находит себе удовлетворение во всех страстях».
преподобный Ефрем Сирин

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka