Апостольник

Апо́стольник – головной убор в женском монашестве, представляющий собой цельный покров на главу, с отверстием для лица, ниспадающий на плечи. Достигая обычно пояса, апостольник скрывает шею, грудь и руки. На голове удерживается с помощью двух завязывающихся на затылке лент.

Традиционно апостольник черного цвета, но в случае несения монашествующей определенного послушания (напр., на просфорне) может быть белым.

Являясь в России неотъемлемой частью облачения православных монахинь, в других странах апостольник может заменяться большим платком (напр., в Греции) или вовсе отсутствовать (напр., в Румынии).

Апостольник также может являться головным убором сестёр милосердия, его носят во время служения на постах, в храмах, во время участия в благотворительных, социальных и общественных мероприятиях.

Апостольник

Цитаты об апостольнике

«Апостольник, если вникнем в наименование, есть знамение призванных в апостольскую, совершенно Богу посвященную жизнь. Может быть, это было покрывало дев, общежительствовавших при церквах, но не в монастырях, которое, когда сделался более общим образ монашеский, иными удержано, а иными оставлено. По первоначальной форме, это должно быть покрывало, покрывавшее голову и плечи, прорезаемое в одном месте, чтобы можно было свободно дышать, читать и говорить».
святитель Филарет Московский

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka