Источник

Храм

См. также: Ангел-Хранитель престола. № 7; Демонские козни. № 232; Пение церковное. № 705; Родители. № 959; Святой. № 1003; Утешение. № 1169; Царствие Божие. № 1188.

1180. Авва Маркелл всегда стоял в храме со слезами, ибо когда совершалась служба, он видел всю церковь как бы в огне

Говорили некоторые из отцов об авве Маркелле Фиваидском, со слов его ученика, что, намереваясь идти в воскресенье к службе, он приготовлял себя и часть Писания выучивал наизусть, пока не уходил в церковь. И когда стоял за службой, грудь его была омочена слезами. Он говорил: “Когда совершается служба, я вижу всю церковь как бы огненной, и когда оканчивается служба, огонь удаляется.” (Древний патерик. 1874. С. 404. № 21).

1181. Авва Исаак выслал из храма монаха, допустившего небрежность в одежде

Некто из старцев поведал, что один из братии при авве Исааке пришел в малом клобуке в церковь Келий. Старец выслал его из церкви, сказав: “Церковь эта принадлежит монахам, а ты мирянин и не можешь быть здесь.” (Еп. Игнатий. Отечник. С. 247, № 7).

1182. Преподобный Еразм Печерский все свое богатство истратил на благолепие храма; за это Божия Матерь даровала ему время для покаяния

См. также: Богородица.

Был в Печерском монастыре черноризец по имени Еразм. У него было большое богатство, но все его он истратил на церковные нужды: оковал много икон, которые и доныне стоят под алтарем. И дошел он до последней нищеты, и все стали пренебрегать им. И стал он отчаиваться, что не получит награды за истраченное богатство, потому что отдал его в церковь, а не на милостыню. Диавол вложил это ему в сердце. И стал он нерадеть о своем житии, во всяком небрежении и бесчинстве проводил свои дни. Однажды разболелся он так сильно, что, наконец, перестал говорить, лежал с открытыми глазами, едва дыша. Так прошло семь дней. На восьмой пришли к нему братия и, видя его страшное умирание, говорили: “Горе, горе душе брата! Жила она в лености и во всяком грехе и теперь видит что-то такое, мятется и не может выйти.” Еразм же встал, как будто никогда и не был болен, сел и начал говорить: “Братия и отцы, послушайте. Истинно так, грешен я, как вы сами знаете, и не покаялся до сих пор. И вот сейчас явились мне святые Антоний и Феодосии и сказали: “Мы молились Господу, и Он дал тебе время покаяться.” Увидел я Пресвятую Богородицу. Она держала на руках Своего Сына, Христа Бога нашего, и все святые были с Ней. И сказала Она мне: “Еразм, за то, что ты украсил Мою церковь и иконами возвеличил ее, Я тебя прославлю в Царстве Сына Моего. Нищих же вы всегда имеете. Только, встав от болезни, покайся и прими великий ангельский образ. В третий день Я возьму тебя к Себе, чистого, возлюбившего благолепие дома Моего.” И, сказав это, Еразм начал перед всеми исповедовать свои грехи, не стыдясь, а радуясь о Господе. Потом он встал, пошел в церковь и пострижен был в схиму. В третий же день отошел ко Господу в добром исповедании, (М. Викторова. Киево-Печерский патерик. 1893. С. 49).

1183. Подвижник Глинской обители отец Лаврентий, ощутив во время службы приступ болезни, решил лучше умереть, чем уйти из храма; через 15 минут боль прошла и в сердце появилось неизреченное веселие

См. также: Демонские козни; Мужество; Терпение.

Однажды, стоя в храме, глинский отец Лаврентий почувствовал сильный удар в ноги, потом в бока, в спину и, наконец, в голову. Видя козни злого духа, старец просил братию поддержать его. При каждом ударе ему приходил помысл – пойти в келию или в больницу, получить помощь и отдохнуть, но другой – внутренний – голос говорил ему: “Не лучше ли на молитве остаться? Лучше умереть в храме, чем на койке, а то пойдешь и дорогой скончаешься, к чему будет твоя ходьба…” Прошла четверть часа борьбы. Подвижник решил умереть, но не оставлять храма, и Господь сторицей наградил его небесным утешением за победу. Боль прошла, сердце отца Лаврентия исполнилось неизреченного веселья. “Такого отрадного чувства я никогда не испытывал, – говорил он, – и если бы служба совершалась 20 часов, я согласился бы стоять, лишь бы не покидала та небесная радость.” (Глинский патерик. С. 223).


Источник: Отечник проповедника : 1221 пример из пролога и патериков / Игумен Марк (Лозинский). - [Б. м.] : Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2008. - 736 с. : портр.

Комментарии для сайта Cackle