А жена да убоится мужа

А жена да убоится мужа

– Тебя чего, не учили в твоей церкви: жена да убоится мужа?! – грохочет подвыпивший супруг, и его жена, пытавшаяся, было, отстоять какие-то свои права, робеет и умолкает.

Сегодня предлагаю поговорить на тему этого, возможно, самого знаменитого фрагмента из Послания Ап. Павла, этого самого «жена да убоится мужа», особенно любимого всеми пьющими и неверующими мужьями.
Что имел в виду Ап. Павел? Почему именно этот фрагмент читается на венчании?

Эти слова – отрывок из Послания Ап. Павла к Ефесянам (5-я глава), отрывок, в котором великий Павел разворачивает очень интересную богословскую теорию о христианском браке.
Здесь Апостол Павел уподобляет брак – всем обычные, может быть, даже романтичные, но, казалось бы, совсем не мистические – отношения земных мужа и жены отношениям Христа и Церкви.
Приведу весь отрывок:

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа (Ефесянам 5, 22-33).

Итак, Христос – это Жених Церкви, а Церковь – его Невеста. Напомню, что Церковь – это не некая абстракция, это не институт и не социальная организация… По мысли Апостола Павла, Церковь – живой организм, состоящий из верующих людей.
Представьте себе, все мы, составляющие Церковь, дороги Христу и любимы Им как самое дорогое для Него существо, как Его Невеста.

Как строятся отношения между Христом и Церковью? Сделаем несколько выписок из приведенного отрывка:
Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела; Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее… Чтобы представить ее Себе славной Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
Итак, из этих выписок становятся совершенно понятными отношения Христа и Церкви (то есть общины верующих).
1. Христос очень любит Церковь.
2. Он так любит ее, что отдает Свою жизнь за нее.
3. Жертвуя самой своей жизнью ради Церкви (то есть ради верующих людей), совершая Жертву Искупления, Христос тем самым открывает возможность и людям принять спасение и очиститься от грехов.

Вот удивительная божественная система отношений Христа и Церкви. Христос всю Свою жизнь, всего Себя без остатка полагает за Церковь, спасает людей от греха и проклятия, открывает человечеству возможность спасения.
Как, в таком случае, должна относиться Церковь ко Христу? А как еще можно относиться к такому Супругу? С любовью, нежностью и преданностью. Как к своей Главе и Руководителю.

И после этого, описав как строятся отношения между Христом и Церковью, Ап. Павел предлагает этот образ использовать для описания того, какими должны быть в идеале отношения в христианской семье.
Уяснив аналогию Христа и Церкви, мы прекрасно понимаем, что требуется от христианских супругов.

А это:
Муж должен любить свою жену;
Должен всего себя и свою жизнь полагать ради жены и ради семьи;
Должен помогать жене достойно нести ее супружеское служение, любовью и терпением своим должен побеждать ее немощи и недостатки.
Жена, соответственно, относится к мужу с любовью и преданностью, как к Главе.

А теперь зададим важный вопрос: должна ли жена видеть Христа в слабом, грешном муже? Который не только семью не может спасти, но и сам себя потерял?.. Который и научить-то может не хорошему, а дурному?

Разбираемый нами отрывок слишком часто используют как оправдание диктатуры мужа. Но жена вправе спросить мужа: ты являешься таким, каким является Христос по отношению к Церкви? Понятно, что мы не идеальны и никто от мужа абсолютного идеала не требует, но ты пытаешься, стремишься быть таким мужем, каков Христос по отношению к Церкви?
И если муж не считает для себя слова Ап. Павла руководством к действию, если не старается быть таким, каким должен быть христианский муж, то обязана ли жена чтить такого мужа как Главу семьи, как Самого Христа?

Слишком часто этот отрывок из Послания Апостола Павла к Ефесянам воспринимался как санкция на диктатуру мужа в семье. Но, как мы видим, здесь Ап. Павел скорее начертывает философию христианского брака, он говорит о том, каким, по его мысли, должен быть подлинный брак верующих супругов.

Согласитесь, есть над чем подумать верующим супругам, читателям этого очерка. А подумав работать и вырастать в меру такого супружества, какое Великий Апостол считает абсолютным идеалом.

В заключение сегодняшнего очерка я хочу, дорогие, представить вам несколько фотографий венчания, совершенного недавно в нашем соборе. Венчались наши прихожане Ольга и Денис.
Пожелаем им крепкого и счастливого супружества, такого, какое нам всем рекомендует Апостол Павел.

брак1.jpg
Невеста вошла в храм и немного растерялась...

брак2.jpg
Первым делом нужно подойти приложиться к святыням храма, к чтимым иконам.

брак3.jpg
Обряд обручения.

брак4.jpg
Мгновенья Таинства.

брак5.jpg
...

брак6.jpg
...

брак7.jpg
...

брак8.jpg
Крестный ход вокруг аналоя, на котором лежит Евангелие. Молодых ведет священник, символизирующий Самого Христа.

брак9.jpg
Последние минуты Таинства Венчания.

брак10.jpg
Поцелуй перед алтарем...

брак11.jpg
...

брак12.jpg
Напутственное слово священника.

брак13.jpg
Замечательная фотография. С одной стороны молодость и большая жизнь впереди, с другой стороны жизнь, клонящаяся к закату, прожитая, в лице дедушки невесты.
  • Like
Реакции: 1 человек

Комментарии

Уважаемая Елена М, я писала по поводу вопроса о роли супругов кто главней, я не затрагивала вопросы венчания, конечно все мы разные, согласна.
 
Я все время ловлю себя на мысли: может быть, я чего-то не понимаю? Какая разница: декольте или покрытые плечи? В монастыре еще имеет смысл – чтобы не соблазнять монахов (хотя я лично разговаривал с добрыми двумя десятками монахов на эту тему, и они сказали, что их это не соблазняет). Но, ладно, лучше перестраховаться, чтобы не соблазнить немощных.
Но почему от девушки требовать покрыть плечи в мирском храме? Оскорбит Бога? Но Бога, мне кажется, оскорбят наши хитрость, подлость, ложь, малодушие, лень и проч., а не плечи, ноги. Он нас видел в любой одежде и без нее.
Оскорбит старушек? Но сегодняшние старушки - это не дореволюционные богомолки, а бабушки, чья молодость пришлась на 40-60-е. Почти все из них делали аборты и имели внебрачные связи. Уверяю, соблазнить их открытыми плечами невозможно.
Тогда кого это соблазнит? Зачем играть в переодевание? Зачем создавать смешную и пафосную православную нонкультуру?.. Чтобы неверующие потешались?
 
Оскорбит старушек? Но сегодняшние старушки - это не дореволюционные богомолки, а бабушки, чья молодость пришлась на 40-60-е. Почти все из них делали аборты и имели внебрачные связи. Уверяю, соблазнить их открытыми плечами невозможно.
Как это не вяжется, батюшка, со всеми Вашими прочими словами и записями, такими добрыми и спокойными! Делали - да. имели - да. Но тогда они были молоды, безбожны. Теперь многие пришли к Богу и искренне, без ханжества многое видят иначе, чем прежде... Не по-доброму Вы высказались, с раздражением.
 
Незарегистрированный написал(а):
Как это не вяжется, батюшка, со всеми Вашими прочими словами и записями, такими добрыми и спокойными! Делали - да. имели - да. Но тогда они были молоды, безбожны. Теперь многие пришли к Богу и искренне, без ханжества многое видят иначе, чем прежде... Не по-доброму Вы высказались, с раздражением.

Как раз нет! В этом своем высказывании я был... на стороне наших бабушек. Это наши люди, в том смысле, что хлебнули в советские годы сполна и их открытыми плечами "не спортишь". Уверен, что, придя к Богу через падения и трудности, они как раз и не имеют ханжества и ложного благочестия.
Открытые плечи, как опыт показывает, искушают людей нравственно не здоровых или с какими-то душевными проблемами. В 9/10 случаев, разговаривая с такими противниками открытых плеч, коротких юбок и обнаженных частей тела, я с грустью в этом убеждался.
 
священник Константин Пархоменко написал(а):
Но появление серьезных исследований о Библии (в науке называется Библейская критика) в последние столетия стимулировало более вдумчивый подход к этой теме.

Сегодня в библеистике принято, что Дух Святой не надиктовывал Истину с Небес, а соучаствовал с автором в творческом процессе создания Священной книги. Просвещал сердце автора Истиной, согревал дыханием веры и мудрости.
Писание - не божественный продукт, а продукт Бого-человеческого со-творчества.

Ну, батюшка, я думал Вы ссылки на Святых Отцов дадите... Я к тому, что: зачем нам обращаться к Библейской критике? Что, в Предании никогда эти вопросы не поднимались?
 
Батюшка Константин, огромное Вам спасибо за эту и не только статью, даже прежде всего за Ваши бескорыстные труды в помощи хоть таким образом всем людям. Ваши статьи, Ваше мировоззрение, Ваша образованность в духовных вопросах не раз успокаивала душу, давала ясный ответ/совет, позволяла взглянуть на вещи/события/ситуации по другому, оказывала положительное влияние даже на людей, которые о Вас не знают, но с которыми я часто общаюсь ибо после прочтения ваших записей в душе появляются многие положительные эмоции и чувства которые распространяются от меня дальше.
Большое человеческое Вам Спасибо!
p.s.
Дай БОГ Вам сил и дальше просвещать простых людей.!
 
О. Константин, Вы даже не представляете ,КАК я с Вами согласна!!! Просто задели за живое (по поводу "открытых плечей", брюк и т.д.). Подписываюсь под каждым Вашим словом. Эта запись от другой НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ).
 
Батюшка о.Константин, спасибо за статью, за Ваше мнение и настоящую доброту к людям, потому-что всегда было больно до слез, когда подбежала молодая девица там работающая и стала выгонять из храма,причем схватила руками и чуть ли потащила к двери, а ведь на голове только платка не было, да разве так можно?
 
О. Константин, Вы даже не представляете ,КАК я с Вами согласна!!! Просто задели за живое (по поводу "открытых плечей", брюк и т.д.). Подписываюсь под каждым Вашим словом.
Абсолютно согласна. Когда семь лет назад я впервые попала на Смоленское, в часовню к св. Ксении, на мне были джинсы, и я была без платка ( не специально, так получилось). Когда я подошла купить свечи, женщина, стоявшая за свечным ящиком, обратилась ко мне со словами:"Что Вам, ангел мой?" До сих пор вспоминаю ее с такой теплотой и благодарностью в сердце.
 
Какие счастливые лица у новобрачных, только прочитав коментарии увидела обнаженные плечи, а вы посмотрите в глаза... А если про брюки, платочки это в наш храм могу дать адрес. В брюках и без платочка к помазанию не допускают. И хоть я тоже уже "бабушка" , но просто горю желанием прийти на службу именно в брюках и без платка и молится так , чтобы перед тобой был только Бог. Вот когда "дорасту" непременно так сделаю.
 
Незарегистрированный написал(а):
Галина Павлова, С удовольствием посещал Троицко - Задвинский храм в вашем городе, воспоминания о котором всегда греют мне душу...Поддерживаю и высоко ценю Ваше решение - по-больше бы таких "бабушек"!
У нас прекрасные храмы, у нас хорошие священники (просто их мало), а к таким издержкам надо (я думаю) относиться с терпением, как к больным детям, ведь мы детей любим всегда. Однако, как точно вы определили город, учитывая географию пользователейю:)
 
У невесты, оказывается, открытые плечи! Я это заметила только после того, как эта тема поднялась в комментах :)
 
Все-таки странное впечатление оставляют голые плечи женщины, пришедшей венчаться, В ХРАМ, а не во Дворец бракосочетания. Дорогой о. Константин, мне кажется, напрасно Вы разместили именно это венчание. У Вас наверняка в архиве есть фотографии венчания, более приличествующие месту и случаю. Простите.


н-да...
Если честно, я потихоньку начинаю понимать, почему нас, православных, так люди ненавидят...
 
А я не понимаю, кто нас ненавидит? Откуда это? И как замечательный материал об апостольском понимании брака и красивом венчании ( ведь посмотрите, невеста, как испуганная лесная нимфа замерла в преддверии храма ) мог вызвать такое отторжение и уверение в "справедливой" ненависти...
 
По поводу открытых плечей - я тоже только после коммментариев заметила, я считаю ничего такого предосудительного в наряде невесты нет, у нее же ничего не "вываливается", грудь вообще спрятана, платье вполне целомудренное, уж тем более по современным меркам...
Я тоже в прошлую субботу решила сходить на всенощное бдение перед праздником Входа Пресвятой Богородицы во Храм, до конца не знала пойду или нет, всё таки пошла, так меня там тоже чуть не съели, за неимением платка, и за короткую молодежную вязанную тунику, взамен длинной юбки, или что там носят... Хотя своих дитятков не гнобят, даже если те в юбке-тарзановской повязке, зато чужих - загрызут за малейшее отступление от "правила". В последствии я из вредности и обиды и протеста просидела всю службу на скамье, вызывая тем самым упреки, негодования и замечания посторонних...теперь, конечно, жалею об этом.

что касается "жена да боится своего мужа", я еще впервые когда читала Апостолов, понимала и чувствовала, что не все так однозначно и буквально, что у Бога нет лицеприятия и различия полов, что Он ждет от нас освящения нашей души и доброй воли, как говорится, что нет уже ни Иудея ни Еллина, ни раба ни свободного, ни мужеского пола ни женского, но все едино во Христе Иисусе.
 
Да, очень хорошие фотографии, видно,что молодые люди любят друг-друга! О.Константин, у меня сегда после прочтения Ваших материалов, такой мир душевный и гармония, столько ответов на вопросы... Дай Бог Вам здоровья и Вашим близким, а также сил в Вашем служении!
 
Дорогой батюшка, дорогие братья и сестры! Я пожилая, не очень эрудированная (в отличие от вас) женщина, если что где прочту, помню только суть, а подробности забываю начисто. Так вот я где-то прочитала, что выражение " убояться мужа своего" означает страх его обидеть, оскорбить и обесчестить (что некоторые из нас регулярно делают). Еще я прочитала, что понятие "глава семьи" нужно отличать от понятия "деспот". Глава семьи означает, что муж берет на себя ответственность за все, что происходит в семье, а деспот обвиняет во всем других. И если исходить из этих понятий, я думаю, что и в настоящее время муж обязательно должен быть главой семьи, тогда он будет уважать себя как мужчину, и жена его будет уважать("бояться"). Здесь очень много зависит и от жены. Она должна помочь стать ему "главой", поддержать своей любовью, если он слабоват, а не ставить на нем крест, и не вытирать об него ноги. После этого мужчины начинают или пить, или блудить. Простите меня за категоричность, но я прошла через все это.
 
Здесь очень много зависит и от жены. Она должна помочь стать ему "главой", поддержать своей любовью, если он слабоват, а не ставить на нем крест, и не вытирать об него ноги. После этого мужчины начинают или пить, или блудить. Простите меня за категоричность, но я прошла через все это.
Я очень согласна с Вами! Спаси Бог!
 
Сверху