Скрыть
Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.

Святые отцы

Прочие

Антоний Великий, прп. (†356)

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете

Места же смеху не находил св. Антоний в жизни инока, и когда ученики спросили его: можно ли нам когда-нибудь смеяться? Ответил: Господь наш осуждает смеющихся, когда говорит: «Горе вам смеющимся ныне, яко возрыдаете и восплачете». Итак, верному монаху не должно смеяться, нам должно паче плакать о тех, коими хулится имя Божие, по той причине, что они преступают закон Его, и всю жизнь свою иждивают, погрязая во грехах. Будем рыдать и плакать, непрестанно умоляя Бога, чтоб Он не попустил им ожестеть во грехах и смерть не застала их прежде покаяния.

Поучения

Ефрем Сирин, прп. (†373)

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете

Размыслим, братия, что «человек суете уподобися» (Пс. 143:4): «…дние его, яко цвет сельный» (Пс. 102:15), прейдут в одно мгновение времени, и все минуется. Для чего же напрасно мятешься, человек? Одно приражение горячки прекратит твои плясания и скакания. Один час разлучит тебя с пляшущими вместе с тобою. Одна ночь – и увянут плоти твои, остановятся ноги твои; текущие на зло, расслабеют руки твои, померкнут глаза, язык внезапно прейдет в безмолвие, оскудеет у тебя внезапно голос, умножатся твои воздыхания, потекут у тебя бесполезные слезы, расстроятся мысли твои. И никто не будет в состоянии помочь тебе; ты бесславил и бесчестил Бога, и все, оставив тебя, пойдут прочь, и никого не останется при тебе, кроме невидимых бесов, которым ты угождал. Посланный же неумолимый Ангел, стоя вдали, с потупленным взором будет ожидать Владычнего мановения, чтобы, исхитив бедную душу твою, отвести ее в уготованное ей место, где пожнет, что посеяла, где произрастают, изобилуют, и даже преизбыточествуют плач, скорбь, теснота, скрежет зубов и горе. Для чего напрасно мятешься, несчастный? Там померкнут очи упивающихся, там увянут плоти пляшущих, там будут мучиться и взалчут пиющие вино с гуслями и свирелями, там с великою скорбью будут плакать, скрежетать зубами и бить себя по лицу блудники, прелюбодеи, тати, человекоубийцы, прорицатели, отравители, чародеи, обманщики, мужеложцы, деторастлители, хищники, кровопийцы. Все они и подобные им, до конца нераскаянно согрешающие и идущие путем широким и пространным, который ведет в пагубу, без сомнения, найдут себе там пристойное жилище, ибо невозможно, и здесь плясать с бесами, и там веселиться с Ангелами, как сказал Господь: «Горе вам смеющымся ныне: яко возрыдаете и восплачете» там (Лк.6:25). Невозможно, братия, иногда быть христианином, а иногда делаться язычником.

Творения. О том, что христиане не должны предаваться забавам

Феофилакт Болгарский, блж. (†1107)

Ст. 20-26 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их. Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете. Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их. Господь, рукоположив учеников, через блаженства и учение приводит их в более духовное состояние. Ибо Он ведет речь с обращением к ним. И, во-первых, ублажает бедных; хочешь, разумей под ними смиренномудрых, хочешь - ведущих жизнь несребролюбивую. Вообще же все блаженства научают нас умеренности, смирению, уничижению, перенесению поношений. Подобно как «горе» назначается в удел тем, кои богаты в нынешнем веке (о коих говорит, что они получают утешение, то есть здесь, в настоящем веке, вкушают радости, веселятся, наслаждаются удовольствиями и получают похвалы). Устрашимся, братие, поскольку горе тем, кои имеют похвалу от людей. Ибо должно заслужить похвалу и от людей, но прежде от Бога.

Михаил (Лузин), еп. (†1887)

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете

Далее, горе возвещается пресыщенным, в противоположность алчущим. Под пресыщенными разумеются предавшиеся наслаждению всяческими благами житейскими, которые притупляют в них сознание необходимости спасения в Царстве Христовом и препятствуют им быть истинными христианами. Таковым возвещается горе потому, что они взалчут, т. е. когда уже нельзя будет удовлетворять чувственным влечениям, стремлениям, наслаждениям, тогда откроется в них эта неудовлетворимая ничем алчба и будет составлять предмет их постоянного, нескончаемого мучения. Или — они взалчут тогда добродетельной жизни, но будет уже поздно. — Потом, горе возвещается смеющимся, в противоположность плачущим. Так как под плачем разумеется постоянное сокрушение о грехах: то под смеющимися разумеются такие люди, которые о грехах своих не думают, наслаждаются удовольствиями мира, и, не сокрушаясь о своих грехах, проводят жизнь легкомысленно и беспечно. Таковым возвещается горе потому, что они восплачут и возрыдают, когда увидят, что беспечность и легкомыслие лишает их блаженства в Царстве Божием; восплачут и возрыдают, когда подвергнутся вечному мучению за то, что не были по легкомыслию и беспечности истинными последователями Христа Спасителя.

Толкование на Евангелие от Матфея

Толковая Библия А.П. Лопухина (†1904)

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете

См. Толкование на Лк. 6:24

Иоанн Бухарев, прот. (†1912)

Горе вам, насыщеннии ныне: яко взалчете. Горе вам смеющымся ныне: яко возрыдаете и восплачете

Насыщенным (пресыщенным) возвещается горе в противоположность алчущим (Лк. 6:21). Пресыщенными здесь называются предающиеся наслаждению всяческими земными, житейскими благами и удовольствиями, которое обыкновенно препятствуете быть истинными христианами. Таким пресыщенным возвещается горе, потому что они взалчут, т. е. в загробной жизни им уже нельзя будет удовлетворять тем влечениям, которым удовлетворяли, живя на земле, и потому они постоянно будут мучиться жаждой удовлетворения. Это читаем мы о страдающем в аду богаче в притче о богатом и Лазаре. Так как под алчущими еще разумеются алчущие духовно, по Матфею, алчущие правды (Мф. 5:6), т. е. желающие и ищущие оправдания от грехов и спасения; то под страдающими алчбою за гробом разумеются те, которые во время земной жизни не радели о спасении, а взалчут его там, но уже будет поздно.

Смеющымся возвещается горе в противоположность плачущим (Лк. 6:21). Так как под плачущими разумеются сокрушающиеся о своих грехах и также несущие разные скорби, то под именем смеющихся разумеются здесь люди, нерадящие о своем спасении, не думающие о своих грехах и ведущие жизнь, исполненную удовольствий, веселую, рассеянную. Таким людям возвещается горе, потому что они восплачут и возрыдают, когда, подобно богачу в притче о богатом и Лазаре, увидят себя в загробной жизни лишенными блаженства и осужденными на мучения в аду.

Толкование на Евангелие от Луки

Стих: Предыдущий Следующий Вернуться в главу
Цитата из Библии каждое утро
TG: t.me/azbible
Viber: vb.me/azbible