Здравствуйте!

Давно меня мучает один вопрос, не который я никак не могу найти ответа. Эта тема старательно обходится всеми священниками, поэтому буду благодарна вам за ответ!

Несколько лет назад я впервые увидела в интернете икону Святого Христофора Псеглавца. Меня этот образ поразил до глубины души, наверное как и всех кто видит его впервые. Я начала искать информацию про этого святого, про его мученический подвиг, кажется прочитала все что можно найти в интернете.

В том числе и информацию о том, что в 18 веке святого запретили изображать с песьей головой, фактически полностью переписали его иконографию и житие.

Ранее мне казалось что это верное решение, потому что изображение хоть и харизматичное, но все же очень необычное для иконы. А недавно я прослушала интересную лекцию отца

Бориса (фамилии не знаю), прилагаю ссылку:

https://youtu.be/WKX3OLRPRMI

Посмотрела я это видео. И начала сомневаться.

Я также верю, что песья голова - не метафора. Среди мучеников было много людей, кто сперва был свирепым язычником, а потом прославился в лике святых, и никого не изображают так. Думаю для подобной иконописной традиции были достаточно серьёзные обоснования. Возможно это было врожденное заболевание? Кто-то  говорит, что он родился в племенах, где с рождения модифицировали внешность, чтобы иметь сходство со зверями. Наверное мы никогда не узнаем точно истинную внешность Христофора.

Что же мы имеем? Святой, мученик, отдавший себя всего Христу, обративший в веру 50 000 человек, широко чтимый на Руси. И тут полностью переписывают его образ, фактически обезличивая, просто с нуля придумывают новые иконы со статным красивым мужчиной.  Зачем? Потому что стесняются лица святого? Или не знают, как объяснить происхождение такой необычной внешности? Видимо лучше просто замять этот факт, все переписать начисто в надежде, что образ забудется чем отвечать на неудобные вопросы.

А каково это по отношению к мученику? Как мне кажется, это оскорбление, хамство в сторону святого. Его фактически лишили лица, его узнаваемого образа, перед которым люди молились более 1000 лет.

Как я понимаю в 1970 годах запрет на изображение зооморфного Христофора косвенно отменили. Теперь все стало ещё более запутанно. Можно или нельзя держать дома его традиционную икону?

Каково отношение церкви сейчас к этому образу? Везде говорят разное.

Ни для кого не секрет, что люди часто чувствуют особенную связь с определёнными святыми. Допустим я очень люблю святого Трифона. И со святым Христофором тоже почувствовала эмоциональную связь. Но молиться перед его переписанным образом совершенно не хочется.

Также интересует вопрос изучения мощей главы Святого Христофора. Я знаю что ученые часто исследуют святые мощи. Например создали компьютерную модель внешности святого Николая Угодника, и результат удивил всех! Сходство образа на иконах и лица святителя просто поражают! Неужели антропологи не хотят исследовать мощи святого Христофора Псеглавца? Ведь благодаря этому можно будет прояснить ответы на многие вопросы, в том числе и на то, как писать святого на иконах.

Вкратце резюмирую свои вопросы:

  1. Как вы относитесь к решению запретить изображать Христофора с пёсьей главой? Не оскорбление ли это?
  2. Можно ли молиться перед иконой Христофора Ликийского, держать ее в иконостасе?
  3. Известно ли что-то об изучении мощей святого Христофора?

Спасибо, жду ваших ответов!!!