Мне 21 год. Я часто обращаю внимание на слова Господа: «все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною» и чувствую, что Господь этими словами обращается ко мне.
Помню что, приходя в какой-то монастырь, чувствую, что всё земное действительно ничто в сравнении с Небесным и что эту жизнь нужно максимально использовать, для того чтобы стать как можно ближе к Богу.
Кажется, что с моей стороны будет неблагодарным и глупым если я, узнав о вере и Боге, увидев и прочитав о множестве Его чудес и о том, что Он сделал для нас, не буду максимально трудиться стать совершенным.
Я желаю исполнить вот эти слова Господа, как можно больше приблизиться к Нему, но никак не могу перешагнуть через себя и найти волю для этого.
Раньше некоторое время я жил имея сильные искушения в семье и тогда я полностью я полностью посвятился Богу, иногда посещал монастыри и жил интенсивной духовной жизнью и тогда начал чувствовать, что эти слова Господа обращены ко мне. Потом Господь отнял искушения и наверное ожидал, что теперь я должен сам прилагать такие усилия для духовной жизни в чём раньше мне помогали искушения.

Вспоминая эти дни, я чувствую, что должен исполнить эти слова Господа, но не хватает воли и из-за этого иногда наступает уныние и отчаяние.
Возможно, эти мои мысли могут быть от прелести или преждевременными.
Знаю, что вам наверное будет непросто ответить, не зная меня и не зная подробностей, но наверное, можете сказать что-то из опыта.