Здравствуйте!

У меня умерла бабушка два дня назад. Она была некрещенной, просто верила в Бога, но какого точно, не знаю. В какие-то храмы не ходила. Плохо её знаю, мы живем в разных странах и я плохо разговариваю на нашем языке. По историям её внуков и правнуков, она самая добрая из всех бабушек.

В нашем обществе женщина всегда под чьим-то контролем: сначала родительским, потом мужа (с подросткового возраста) и его семьи. Нормально не давать девочке доучиться в школе и не выпускать из дома. Не представляется возможным, чтобы женщина взяла и пошла (особенно одна) на вечернюю и утреннюю службу, это слишком много времени вне семьи (которая скорее всего также не христианская), по понятиям моего народа, пусть даже и на святое дело посвященное, всем все равно на религию, дом и быт важнее. И так живёт целый маленький народ. В общем, наши женщины вечно заняты всякой домашней заботой, всем прислуживают и много страдают. Мне тяжело от мысли, что после такой несчастной жизни, они еще и в ад попадают. А еще тяжело смотреть на почти такую же мать, которая уже имеет возможность, как хочет распоряжаться своим временем, но последнее, о чем она думает, это о крещении и вере. В мыслях готовлюсь к тому, что через несколько лет в списке моих некрещенных усопших прибавится еще один человек. Молюсь за них,но пока по моим молитвам никто не крестился. И как можно спокойно жить, зная, что твой родной человек не наследует царствие небесное? Не представляю свою жизнь, если и моя мать и отец также отойдут.

В истории Церкви не было описано случаев, когда Бог принимал в Рай некрещенных по молитвам их крещённых потомков? Я же не первая такая. Неужели, если я хоть храм построю, бабуля так и не будет с Богом в Раю?