Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, может ли православный человек использовать метод массажа Гуа-Ша, о котором ниже привожу описание? Знаю, что, например, йогой заниматься нельзя, поскольку она является духовной практикой. Можно ли делать массаж чисто с практической точки зрения, не вкладывая духовную составляющую? Методы массажа лица и тела широко используются и современными врачами и космотологами при лечении пациентов. Безопасно ли это?

Массаж Гуа-Ша, как один из методов традиционной китайской медицины, существует уже не одно тысячелетие. В 1963 году в Северном Китае было сделано важное археологическое открытие: были найдены пластины различных форм из камня, которые, как позже выяснилось, использовались для специального скребкового лечебного массажа — Гуа-Ша. Возраст пластин для массажа Гуа-Ша составил 6000 лет до нашей эры. Для сравнения, акупунктура (иглоукалывание) возникла примерно 4000 лет до нашей эры. Поэтому можно утверждать, что самым первым народным методом лечения в Китае была не иглотерапия, как принято считать, а массаж Гуа Ша. Следовательно, ещё до развития акупунктуры в Китае была известна практика "выскребания болезни" из тела человека с помощью специальных скребков изготовленных из рогов животных, а реже — скребками из натуральных камней (особенно нефрита) или обожжённой глины — хуанту (дословно — глина, или жёлтая земля). В древние времена во всех перечисленных странах массаж Гуа-Ша проводился специальной пластиной, изготовленной из рога буйвола

Это древнейший вид китайского массажа.

Название переводится как "скрести всё плохое", т.е. "гуа" — скрести; "ша" — плохое. Для того чтобы "скрести", используется специальная пластинка. С помощью неё обрабатывают определённые участки, включающие различные точки и рефлексогенные зоны тела, лица и головы.

Рефлекторное раздражение специальной пластинкой вызывает мощный импульс, происходит восстановление микроциркуляции тканей кожи и органов.

Ткани начинают самостоятельно регенерировать, улучшаются обменные процессы, запускаются естественные восстановительные процессы нашего организма, происходит лимфодренаж, очищение от шлаков и загрязнений.

История возникновения массажа Гуа-Ша

Массаж Гуа-Ша, как один из методов традиционной китайской медицины, существует уже не одно тысячелетие. В 1963 году в Северном Китае было сделано важное археологическое открытие: были найдены пластины различных форм из камня, которые, как позже выяснилось, использовались для специального скребкового лечебного массажа — Гуа-Ша. Возраст пластин для массажа Гуа-Ша составил 6000 лет до нашей эры. Для сравнения, акупунктура (иглоукалывание) возникла примерно 4000 лет до нашей эры. Поэтому можно утверждать, что самым первым народным методом лечения в Китае была не иглотерапия, как принято считать, а массаж Гуа Ша. Следовательно, ещё до развития акупунктуры в Китае была известна практика "выскребания болезни" из тела человека с помощью специальных скребков изготовленных из рогов животных, а реже — скребками из натуральных камней (особенно нефрита) или обожжённой глины — хуанту (дословно — глина, или жёлтая земля). В древние времена во всех перечисленных странах массаж Гуа-Ша проводился специальной пластиной, изготовленной из рога буйвола.

Сфера применения массажа гуаша очень широка и разнообразна. Приведём несколько примеров его лечебного действия.

Улучшение состояния кожи. За счёт выведения токсинов убирается пигментация, угревая сыпь, происходит омоложение кожи.

Остеохондроз. Улучшается кровообращение в поражённых областях, усиливается лимфоотток, за счёт этого убирается отёк и исчезает связанный с этим болевой синдром, снимается мышечный спазм.

Простудные заболевания. Воздействие на проекционные точки лёгких снимает отек слизистой бронхов, снимает одышку, уменьшает кашель.

Холецистит. Процедура гуаша снимает спазм желчного пузыря, нормализует его моторику, убирает болевой синдром, снимает чувство тошноты.

При воздействии на определённые зоны тела улучшает состояние сердечнососудистой системы: снижается артериальное давление, нормализуется сердечный ритм.

Отмечается благотворное влияние на нервную систему: улучшается сон, снимается тревожность, улучшается аппетит, нарушенный вследствие нервных заболеваний.

Проведение массажа гуаша на рефлексогенных зонах нижней части спины и живота улучшает кровообращение и нормализует лимфоток в малом тазу, что убирает застой крови в этой области, снимает воспалительные процессы и нормализует функциональную активность органов малого таза, приводит к рассасыванию спаек.