Здравствуйте! Недавно не стало моей родственницы, но, к сожалению, мы с ней так и не увиделись вживую. Слышала о ней преимущественно от близких родных.

Точно знаю, что она была крещена, но вот по поводу церковной жизни родные говорят, что она не была воцерковлённым человеком. Я сама недавно воцерковилась и ещё многому учусь. По незнанию подала записку о ней и на заупокойные богослужения, и на Проскомидию, а потом узнала, что так нельзя, если человек не участвовал в Литургической жизни Церкви. Читала дома на 3й и 9й дни 17ю кафизму, в остальное время молюсь по молитвослову об усопших и своими словами. Но там везде сказано о человеке, который твёрдо верил, был церковным, поэтому я переживаю, дополняю своими просьбами об упокоении, хоть и не знаю как жил человек (так и говорю) и прошу Бога не вменить мне молитву во грех.

Как в таком случае следует молиться об усопшей? Очень хочу ей помочь.

И ещё вопрос: меня всегда смущают алкогольные напитки на поминках. Но после 9го дня хотели устроить обед, на котором поставить немного белого вина, я пыталась переубедить. Допустимо ли это при условии, что все присутствующие, даже если пригубят немного вина, ТОЧНО не будут напиваться и буянить?