Здравствуйте! Я музыкант по профессии, погружаюсь в Православие и веду церковную жизнь меньше года.

1) Несколько раз  по роду деятельности я получала музыкальные заказы от представителей других христианских конфессий. Музыка современного склада, похожа на протестантскую. Тексты песен преимущественно представляли собой славословия (на англ.яз.) по типу «You are my Lord» (Ты мой Бог), «There’s no God like Jehovah» (Нет Бога, кроме Иеговы – в Библии ведь это одно из имен Бога, Яхве). Стилистика песен или радостно-экзальтированная, или умиротворяющая. Конечно, ни слова о покаянии в песнях не было…

Грешно ли исполнять современные песни (неправославные, но религиозного содержания; прославляющие Христа) и выполнять такие заказы? Можно ли думать: «Какая разница, они же все равно прославляют Христа»?

2) Порой приходится петь католическую духовную хоровую музыку (хоры из месс, кантат разных композиторов) с латинским текстом на учебе. То есть петь не для заработка, а из-за учебной «необходимости».

Как быть в этой ситуации? Петь католические хоры, но внутри себя осознавать, что я пою это Богу, как Его понимает православие? Сейчас пою на учебе, а в будущем может сложиться так, что и на работе нужно будет петь неправославную духовную музыку (работа в филармонии и т.д.)…

С уважением, Дарья.