Добрый день всем.

У меня есть привычка разговаривать с самим собой.

Когда я нахожусь один, или иду по улице, то я разговариваю в полный голос, когда рядом со мной люди, то я разговариваю тише или вообще молчу, потому что не хочу, чтобы люди знали все мои мысли. Разговаривая, я рассуждаю вслух о каких-то вещах или о своих планах и намерениях на ближайшее время. Часто замечал за собой, что если меня посетила какая-то мысль и я в это время нахожусь один, то я произношу свою мысль вслух машинально.

Когда я так разговариваю, я как бы веду диалог от двух лиц. Но при этом у меня нет раздвоения личности, просто мне так кажется удобным: сам задал вопрос, и сам же ответил. С людьми я необщителен, но в то же время, вероятно, хочется с кем-то что-то обсудить, и поэтому обсуждаю с самим собой. Сдерживаться тяжело, потому что когда о чём-то рассуждаешь в голове, вроде как и не довел свои рассуждения до конца, а когда высказал вслух, то всё встало на свои места.

Я, конечно, слежу за своими словами, чтобы не сказать что-нибудь греховного. Но я знаю, что пустословие и празднословие - это грех. А я часто начинаю говорить "ни о чём", когда мне скучно

Скажите, пожалуйста, грех ли это?

Спаси Вас Господь!