В этом году я совсем не испытываю стремления и желания соблюдать ограничения Рождественского поста. Думаю о том, что всё равно не буду поститься на новогодних праздниках, хочу сходить на банкет на работе, отметить Новый год с родственниками, а потом поехать в путешествие до 6 января.

Но потом, чтобы подготовится к Причастию всё же начал соблюдать Рождественский пост с самого начала, с 28 ноября. Сейчас идет уже третья неделя, я сходил на Причастие и посещают мысли, а имеет ли смысл дальше продолжать пост, если всё равно не доведу его до конца? Читал, что это глупо, так как человек лишает себя главной радости, но я наверное этого пока не понимаю. Будет ли от этого какая-то, хоть малая польза? Или же прекратить многодневный пост и вернуться к посту только по средам и пятницам, который я соблюдал до этого? Разговаривал с батюшкой, но так и не смог однозначно понять.

Имею в виду пост в пище, в духовном плане взялся читать утренне и вечернее правило полностью и читать труды святых отцов понемногу.

Вопрос закрыт для новых ответов.