Array ( )

Земное и Небесное

(27 голосов4.2 из 5)

Документальный сериал о тысячелетней истории Русской Православной Церкви.

1 серия. «Крещение». Святой апостол Андрей, первым последовавший за Христом, навечно остался в истории Первозванным. Но от первой проповеди святого Андрея на славянских землях до крещения Руси прошло девять столетий — долгий путь приобретений и потерь…

2 серия. «Благоверный князь». О русских князьях — воинах, полководцах, властителях — святом Андрее Боголюбском, святом Александре Невском, святом Данииле Московском. В смутное время бесконечных междуусобиц через них, защитников Руси и православной веры, проходило просвещение и объединение Руси.

3 серия. «Монашество». Чем глубже православие проникало в быт Руси, тем сильнее в русской церкви возрастало значение монашества. В чем смысл жизни монаха? Почему эти люди отказываются от житейских радостей, обрекают себя на лишения? О великом подвижнике иночества Преподобном Сергии Радонежском.

4 серия. «Братство». Фильм о тяжелых для православия годах, когда на Западной Украине во время введения унии началось жесточайшее разорение православной церкви. Оплотом православия на этих землях стали православные братства.

5 серия. «Третий Рим». После падения в 1453 г. Второго Рима, Константинополя, Русь через междуусобицы и вражду, муки и кровь обретает новое служение — быть центром православия на Земле, а центр Святой Руси, Москва, становится Третьим Римом.

6 серия. «Раскол». Смутный XVII век… Тяжелое для Руси время: войны, разорения, голод. И в церкви — разобщение, раскол…

7-я серия. «Без патриарха». О неоднозначном и драматическом синодальном периоде в истории русского православия, начавшегося с правления Петра I и длившегося вплоть до событий 1917 года. О двух веках без патриарха..

8 серия. «Крестный путь». Об испытании, которому подверглась православная вера в России после 1917 года, о праведном пути священнослужителей – подвиге мужества, чести, веры…

9 серия. «Спаси и сохрани». Православная Церковь в советские времена. В годы войны благословляет всех православных на защиту Родины, молится за победу и борется с врагом, вместе с народом испытывает все тяготы войны. А потом – новые гонения, запреты, аресты…

10 серия. «Лето Господне». Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II о значении церкви в современной России. О том, как возрождается православная Церковь, как она живет в новые времена, о целях и проблемах православия в России и мире.

В конце каждой серии свои коментарии к данному периоду дает Патриарх Алексий II.

См. также раздел ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ на портале «Азбука веры».