Array ( [_ym_uid] => 1677477191317286068 [_gcl_au] => 1.1.1483525703.1710321076 [_ga] => GA1.2.2013905126.1710321077 [_ym_d] => 1711423250 [av_from_search] => yandex [av_csrf] => RAncOGVwhUa5fPiG [_gid] => GA1.2.1417366587.1714310731 [_ym_isad] => 2 [eTnhpCItd] => 2fPlnYMys6J. [nuNxqvkrQHojDFgW] => P6ufsAa )
Почему страдают дети?

Почему страдают дети?

(6 голосов4.7 из 5)
0 - Почему страдают дети?

Расшифровка видео

Со старцем Никоном беседует священник Василий Максимишинец, клирик УПЦ, докторант Лёвенского университета (Бельгия).

Наш первый ребёнок родился с опухолью в брюшной полости. Сегодня сыну пять лет, он не может ни ходить, ни стоять самостоятельно, к этому ещё много сопутствующих заболеваний. Почему дети рождаются больными, почему мой ребёнок страдает, почему Господь попускает страдания детей, и как молиться Богу об исцелении?

Почему Господь позволяет что-то или препятствует чему-то, знает только Он. Нет логических ответов на такие вопросы. Можно найти ответ на основании опыта святых, но это всегда будет ответ человека со стороны. Тот, кто это переживает, несёт крест, и гвозди впиваются в его сердце. Другие могут давать советы – хорошие или плохие, но мы не можем проникнуть в тайны Божии. Не стоит пытаться их распознать, ведь у нас пока нет разума Христа. Но даже если мы поймём, почему Господь попустил что-то плохое, это не принесёт пользы всем. Тот, кто получил ответ от Бога, это поймёт, другие так и будут мучаться этими вопросами.

Поэтому вместо того, чтобы спрашивать Господа, почему Он допустил зло, почему ребёнок родился больным или почему кто-то заболел, надо просить Господа, чтобы Он послал нам благодать чтобы иметь силы выдержать это испытание, чтобы Он нам помог нести наш крест, потому что сами мы не в силах справиться. Когда видим, что больше не можем, скажем Господу, чтобы Он вспомнил, что и Он однажды нёс Крест и упал, и кто-то подошёл и помог ему поднять Крест. Вот мы скажем ему: «Господи, помнишь, как кто-то помог Тебе поднять твой Крест? Теперь Твоя очередь поднять мой крест, подними мой крест!» Вот такими словами будем молиться, зная и помня, что Тот, кто допустил это, умер ради любви к нам, умер ради любви к больному.

Мы не можем знать, почему Господь допускает страдания маленьких детей. Но вместе с этим мы не можем сказать, что Он не любит того, кто страдает, потому что не исцеляет его. Нет. Есть Божии люди, которых Господь, несомненно, любил, и они любили Господа, отдали жизнь свою за Господа, однако порой терпели болезнь. это не означает, что Он их не любил. Когда апостол Павел творил чудеса, исцелял больных, он не мог исцелить себя. И это не означает, что Господь его не любил. Когда апостол Павел молился об исцелении, Господь его не исцелял. Но когда он молился об исцелении другого человека, и тот исцелялся по милости Божией, апостол Павел знал, что Господь его слышит. Господь сказал ему: «Нет, Я не исцелю тебя, довольно для тебя благодати Моей». Именно поэтому он продолжил свой подвиг, не поколебался в вере, потому что видел любовь Божию в других людях. Мы должны замечать Его любовь не только в себе, но и в других.

Мы испытываем боль и печаль, когда поднимаем свой крест, поэтому будем просить всеми нашими силами благого Бога, но без волнения, без маловерия, без вопрошания, почему Господь допустил это – потому что мы не можем проникнуть в разум Божий. Но это не должно пошатнуть нашу веру. Будем просить Его дать нам силы, и Богородицу, и всех святых.

Комментировать