Array ( )

Откуда берутся плохие мысли и как с этим справиться?

(13 голосов4.5 из 5)

Расшифровка видео

Я хотел бы поговорить об одном искушении, которое часто беспокоит новоначальных христиан – то есть тех людей, которые только начинают жить христианской жизнью, хотя, конечно, оно может случиться и не только у них. Этот вид искушения святые отцы называют хульные помыслы. Христиане знают, что бесы, то есть злые духи, могут внушать людям мысли, или как говорится в аскетической литературе, помыслы. Цель всего этого – конечно же, навредить христианину, и если получится, вовлечь его в тот или иной грех. Иногда такие помыслы могут быть коварными, могут маскироваться под какие-то благочестивые, и так все может быть хитро составлено, что даже опытный христианин не распознает поначалу, что это бесовский помысел. Но когда мы говорим о хульных помыслах, то речь идет все-таки о другом явлении: о тех помыслах, которые явно греховные, явно скверные, мерзкие, какая-то вот немыслимая хула на Бога, на святыню, какие-то нечистые скверные образы, иногда даже матерщина. Как говорит святитель Димитрий Ростовский, мысли, смущающие нас, бывают троякие: мысли нечистые, мысли неверия и мысли хульные. Задача такой атаки со стороны бесов состоит в том, чтобы смутить христианина, отвлечь его от молитвы, поэтому часто как раз-таки это искушение поступает именно во время молитвы, о чем преподобный Иоанн Лествичник говорил: «Когда мы становимся на молитву, эти нечистые помыслы восстают на нас, но после окончания молитвы тотчас уходят от нас. Безбожные мысли не только хулят все божественное, но вещают сами некоторые срамнейшие и неподобные слова, чтобы мы или молитву оставили, или же отчаялись». Помню, как одна женщина рассказывала мне: она тоже начала ходить в храм, она и раньше заходила как захожанка, а она именно решила начать церковную жизнь, стала ходить на службу. И вот заходит она на службу, и вдруг у нее в голове там какие-то немыслимые матерные слова появляются, и она, конечно, шокирована. Как так, – она говорит, – я в жизни никогда даже этих слов не произносила, откуда они у меня взялись в голове, и почему в этот момент – в храме, во время службы? То есть человек смущается, человек начинает думать, что, может быть, со мной что-то не то, или что же, мол, я за человек такой, если даже в таком святом месте, в такой святой момент я, оказывается, такие мысли имею. И человек впадает в смущение, в скорбь, и в этом состоит, как я уже сказал, цель данного искушения. Посредством всего этого человек отвлекается от молитвы. Бывает, человек догадывается, что это мысли не от него, что это мысли бесовские, но начинает неправильно с ними бороться, начинает спорить с ними или пытается с помощью фантазии отвлекать себя от каких-то этих мерзких вещей, чем-то другим. Но все это тоже на руку бесам, и все это тоже исполнение цели того самого искушения, потому что все эти разговоры с помыслами, споры с ними, какое-то фантазирование, когда пытаются какие-то скверные образы перебить в своем уме какими-то другими образами – всё это отвлекает по-прежнему человека от молитвы, как мы понимаем.

Можно также привести слова преподобного Паисия Святогорца. Его спрашивали про хульные помыслы, что они монахиню, которая спрашивала, в миру так не беспокоили, а в монастыре стали беспокоить. И она спрашивает: это из-за того, что я что-то не то делаю и их как-то попускаю? И он отвечает: «Нет, пусть все приходит и уходит. Разве самолеты, пролетающие над монастырем и нарушающие безмолвие, спрашивают у тебя на это разрешение? Так же обстоит дело и с этими помыслами. Не отчаивайся, их внушает тебе дьявол. Раз ты не принимаешь этих помыслов, то и ответственности за них не несешь. Оставь псов, пусть себе лают и не бросай в них много камней – ведь пока ты будешь кидать в них камни, они будут продолжать лаять». Кидать камни – это значит как раз-таки начинать спорить с этими помыслами, опровергать их как-то.

Описание как самого этого искушения, так и борьбы против него, мы находим у многих святых отцов. Особенно здесь хотел бы выделить сочинение святителя Димитрия Ростовского, ссылку на него я укажу в описании, если кто захочет познакомиться полностью с ним. Итак, святитель Димитрий говорит: «Необходимо понимать, что в злых мыслях нет никакого греха, когда воля и разум человеческий им не соизволяет, особенно же когда ненавидят, и не хотят их, но когда разум и воля человеческие добровольно услаждаются ими и благоволя им, удерживают их в сердце своем, тогда те же мысли являются смертным грехом». То есть это значит, что мысли ,которые к нам приходят – сами по себе плохие мысли, это еще не грех, если они оказались у нас в голове. Если мы с ними соглашаемся, то тогда – да, грех. Если же мы этого отнюдь не хотим и не принимаем их, то это не грех, и даже исповедоваться в этом не нужно. Некоторые, бывает, приходят на исповедь и говорят, что каюсь в дурных помыслах. Не нужно в этом каяться. Если ты принимал дурные помыслы – тогда да, кайся в том, что ты принимал данные помыслы. Но то, что помыслы дурные просто заходили тебе в голову, в этом каяться не нужно. Это знаете, как допустим, вы идёте по улице, и кто-то рядом с вами прошел и выругался. Ну, нехорошо, неприятно, конечно, но это не ваш грех, вы понимаете, вам не нужно за это каяться. Точно так же и злые помыслы. Это бесы подбросили в вашу душу, вы отвергли от себя этот помысел, вашего греха здесь вообще нет. И лекарство от этого искушения, во-первых, понимать и напоминать себе, что это не мои мысли; во-вторых, относиться к этому с презрением, как говорили святые; и в-третьих, отсекать это короткой молитвой. Можно «Господи, помилуй», можно Иисусовой молитвой. Есть специальные молитвы. Сразу скажу, что есть специальные молитвы для тех, кто находится в таком искушении. Есть молитвы, которые приводит святитель Димитрий Ростовский – их несколько, и они большие; есть молитва, которую приводит святитель Феофан Затворник: «Душу мою открываю пред Тобою, Господи! Видишь, что я не хочу таких мыслей и не благоволю к ним. Все всевает враг. Отгони его от меня!» – это молитва святителя Феофана.

Приведу слова святителя Димитрия Ростовского: «У многих появляются неверные, хульные мысли о Боге, о Пречистой Богородице или Божьих святых. О таковых злых помышлениях, приходящих к нам без воли нашей, нужно не беспокоиться, считать их за ничто и презирать их, как будто их совсем не было и не возбуждаться ими до скорби. Ибо это самое утешает врага нашего – дьявола, когда он видит нас скорбящими об этом, смущающимися и сомневающимися, и тогда он наводит на нас еще больше мыслей, смущающих нашу совесть. Но когда он увидит, что мы презираем хульные мысли, не радеем о них, когда увидит, что мы не скорбим и не печалимся, тогда посрамленный дьявол убежит от нас, а мы прибудем в покое и без смущения. Главное, нужно только не соизволять».

Здесь еще нужно сказать, что некоторые люди, которые находятся в этом искушении, говорят: а вот как понять, я соизволил или не соизволил? Если я начинаю много думать об этом, то мне кажется, что может быть, я и соизволил. И вот такое копание – это опять-таки потакание искушению, отвлечение от молитвы в рассуждения о вот этих негодных помыслах. И святитель Димитрий разбирает и этот момент. Он говорит: «Некоторые думают, что помышляя подобное, они соизволили, и об этом болезнуют. Это малодушие. Ведь уже то явно показывает безгрешие и н соизволение, что они болезнуют и печалятся, ненавидя наносимые дьяволом злые мысли. Но он нисколько не добьется успеха, если мы пренебрежем им и отринем от себя смущение, нисколько не печалясь о его наветах».

Преподобный Иоанн Лествичник говорит, что за терпение хульных помыслов, то есть когда человек, находящийся в этом искушении, их не только не принимает, но отсекает их от молитвы и нисколько не смущается ими, что за это он получает награду от Господа. И осознание того, что ты, находясь в таком искушении, ты не только какой-то скверный или еще какой-то там ужасный грешник, именно из-за этих помыслов – то, что помыслы эти не наши. Иногда эти лукавые духи могут вселить в человека какие-то помыслы о немыслимых, чудовищных преступлениях, и человек тоже начинает смущаться: как такое мне могло прийти в голову – значит, это там во мне сидит где-то или еще что-то. Нет. Это совершенно к самому человеку не относится, это не из него, это совне. А он смущается, и загружается, и печалится и так далее и тому подобное. На самом деле если много над такими помыслами задумываться, то это может даже очень сильно повредить человеку, так что искушение это небезобидное.

И вот я приведу слова преподобного Иоанна Лествичника: «Дьявол очень многих приводил в исступление ума. Там, где подобало смеяться над наносимым бесом хулением, они опечаливались и доставляли бесу радость тем, что вменяли себе в грех хульные мысли, которые на самом деле не только не являются грехом, но даже служат для несоизволяющих к умножению небесной награды за терпение. Итак, пусть никто не считает себя повинным в хульных помыслах, ибо Господь – Сердцеведец, и знает, что хульные слова в нашем уме принадлежат не нам, но врагам нашим. Итак, да не слушает их никто. Кто хочет избавиться от хульных мыслей, которые его угнетает, пусть твердо знает, что не душа его повинна в этих мыслях, но нечистый бес. Так и мы, уничтожая его и презирая наносимые им хульные мысли, скажем ему: «Отойди от Меня, сатана»; Господу Богу моему поклонюсь и Ему единому послужу, тебе же – никогда, и пусть болезнь твоя обратится на главу твою, и на тебя сойдет хула твоя в нынешний и будущий век. Аминь. Кто думает бороться с хульными мыслями иначе, чем это изображено выше, тот подобен человеку, который хочет молнию схватить своими руками. Ибо как он может уловить их и бороться с ними, когда они мелькают в сердце подобно ветру, и лишь только он скажет слово, они уже бесследно исчезают? Бес обычно всячески старается навести таковые помыслы на простых и несведущих, которые больше всех смущаются и волнуются, не понимая, что в этом нет никакого греха».

И вот здесь, как мы видели, святой Иоанн объясняет, почему чаще всего это искушение – искушение хульными помыслами, случается с новоначальными: потому что просто они ещё не знают тех азов, которые знают христиане, уже более-менее долго ведущие церковную жизнь. Но как я уже говорил, это может случиться отнюдь не только с новоначальными. И если это случается не с новоначальными, то здесь стоит отметить, что святые отцы указывали, что причиной такого искушения у не новоначальных бывает гордость, также осуждение других, но это проявление выражения гордости – все это навлекает на человека искушение хульными помыслами. А если же мы говорим про новоначальных, то это даже не связано никак –есть у него гордость много или мало. Бес его просто забрасывает вот этой всякой нечистотой мысленной, просто чтобы его смутить и отвлечь от молитвы. Если же кого-то это искушение борет долго и систематически, скажем так, то тогда я советую обратить внимание на те особые молитвословия, которые составил святитель Димитрий Ростовский, регулярно читать их, прося у Бога помощи, а также и работая над тем, чтобы убрать из своей души грех осуждения, который, как я упоминал, является очень плодотворной средой для возникновения такого искушения, которое мы обсуждали. Напомню, что ссылка на сочинение святителя Димитрия Ростовского, посвященное такому искушению, как хульные помыслы и борьбе с ними, будет размещена мною в описании под этим видео. Господь да поможет вам и всем нам преодолеть и это, и другие искушения. Желаю вам хорошего здоровья и храни вас Господь.