Array ( )

Божественная Литургия с объяснениями митрополита Илариона (Алфеева)

(57 голосов4.4 из 5)

Часть 1.
Есть удивительный формат церковной службы: литургия с объяснениями. Это значит, что священники, совершая богослужение, сами объясняют его присутствующим: комментируют обряды, раскрывают смысл молитв. Такая практика ещё довольно редка, но есть священнослужители, которые берут на себя эту задачу.
Команда православного портала «Иисус» зафиксировала для вас литургию, которую провел очень авторитетный богослов Русской Православной Церкви: митрополит Волоколамский Иларион.
Неоднократно во время богослужения архипастырь обращается к собравшимся, объясняя смысл происходящего. Видеозапись, предлагаемая вашему вниманию, содержит первую часть литургии с объяснениями: от входных молитв до пения Трисвятой песни. Она открывается вступительным словом митрополита Илариона, где он не только говорит о значении литургии, но и объясняет символизм богослужебных облачений.
Запись литургии с объяснениями будет полезна и постоянным прихожанам православных храмов, желающим глубже узнать свою веру, и тем, кто только начинает свой путь в Церкви или же проявляет интерес к христианской традиции.

Часть 2.
Если литургия — это участие в Тайной вечери Иисуса Христа, то звучание Евангелия на литургии напоминает нам о том, что и мы — ученики Христовы, внимающие Его слову. Второе видео из цикла «Литургия с объяснениями» охватывает именно эту часть главного христианского богослужения: от чтения Апостола и Евангелия до Херувимской песни. После чтения Евангелия митрополит Волоколамский Иларион обращается к присутствующим, комментируя совершаемые священнодействия.

Часть 3.
Из третьей части «Литургии с объяснениями» вы узнаете, что значит стать соучастниками самого главного чуда Иисуса Христа. Митрополит Волоколамский Иларион расскажет о смысле таинства Евхаристии — чуда, совершаемого незаметно для человеческих глаз по всему миру. Вы узнаете, что такое евхаристический канон, какие священнодействия совершаются в это время в алтаре, в чем смысл тайных молитв и о чем священник просит Бога от лица всего мира.

Часть 4.
Заключительная часть этой записи, охватывающая Причащение святых Христовых Таин, а также благодарственные песнопения и молитвы по святом Причащении.

Благотворительный фонд «Познание», портал «Иисус», 2020 год

Комментировать

6 комментариев

  • Вера, 15 ноября 2020

    Очень полезно и нужно

    Ответить »
  • marinageorgievna63gmail-com, 3 сентября 2022

    Спасибо за огромную работу, которую проделали для нас. 🙏

    Ответить »
  • yunkina6868mail-ru, 28 сентября 2022

    Огромная благодарность за объяснения!!! Теперь не только буду на службе присутствовать, а целиком участвовать и проживать Божественное Богослужение!!! Слава Богу!!! Низкий поклон митрополиту Илариону, спаси Бог !

    Ответить »
  • Галина, 20 октября 2022

    Благодарю, очень полезно осмыслено молиться на Божественной Литургии.

    Ответить »
  • Сергей, 9 апреля 2023

    Очень нужная и полезная информация.

    Ответить »
  • Inna Kosinova, 25 мая 2023

    Благослови вас Господь за ваш великий труд в деле просвещения и укрепления православной веры! Спаси Господи!

    Ответить »