Церковь Святого Ахиллия (Ариле)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Святого Ахиллия (Ариле)

Церковь Святого Ахиллия (серб. Црква Светог Ахилија) — храм Жичской епархии Сербской Православной Церкви, расположенный в городе Ариле Златиборского округа Сербии. Памятников культуры Сербии исключительного значения.

История[править | править код]

Церковь построена в 1295-1296 годах в честь святителя Ахиллия, епископа Ларисийского — духовного борца против арианства и участника первого Вселенского собора в истории христианства.

По данным, подтверждённым археологическими раскопками, церковь была построена на месте ранее существовавшего монастырского комплекса, при этом достоверно известно, что уже в 1219 году там была расположена кафедра епископа Моравичского. Решение о строительстве новой церкви приняли сразу два правителя — король Срема Стефан Драгутин и его младший брат, король Сербии Стефан Урош II Милутин. В некоторых научных статьях высказывается мнение, что первоначально храм воздвигался во имя мученика Архилия, но после перенесения из Фессалии в Преспу мощей Ахиллия, культы почитания этих двух святых слились.

С начала XIV до середины XV века в храме и сформировавшемся вокруг него монастыре располагалась Митрополия. В тот же период при нём действовала переписная мастерская. В 1459 году после завоевания Сербии Османской империей храм пришёл в запустение, как и остальные центры православия, почти на 100 лет. Монашеская община стала вновь формироваться лишь после 1557 года вокруг Печской Патриархии при Патриархе Макарии. В 1735 году после начала Русско-турецкой войны церковь и монастырь вновь были разграблены и осквернены: турки использовали помещения культовых сооружений как конюшни.

С середины XIX века Церковь Святого Ахиллия в Ариле стала приходской.

В соответствии с архитектурными особенностями церковь относится к рашскому стилю, который характерен для XIII века. На кольце под барабаном купола указана точная дата росписи храма — 1296 год. По сохранившимся текстам можно утверждать, что мастерами были приглашённые из города Салоники греки. Неплохо сохранившиеся произведения относятся к так называемому Золотому веку сербской иконописи, расцвет которого начался с росписи монастыря Сопочаны. Росписи соответствует православным традициям: в барабане купола изображены библейские пророки, в алтаре — «Евхаристия»; в подкупольном пространстве — цикл «Великие праздники» и «Страсти Христовы» и так далее. Отдельного упоминания заслуживает расположенная в нартексе икона «Древо Иессеево». Образ покровителя храма Святого Ахиллия представлен в южном крылосе. Наибольшим своеобразием отличается часть фресок, посвящённых правителям из династии Неманичей, их родственникам и архиепископам сербской церкви (от Саввы I до Евстафия II и епископа Моравичского Евсевия. Хорошо сохранились портреты в южной части внутреннего притвора: короля Драгутина и короля Милутина; на западной стене наоса — основатели династии Стефан Неманя, Стефан Первовенчанный, и её последний представитель Стефан Урош V.

Фотоэкскурсия по храму

Святыни[править | править код]

Стефан Урошич - сын короля Драгутина и королевы Катарины. Умер молодым, приняв монашеский постриг с именем Стефан, похоронен в монастыре.

Престольные праздники[править | править код]

Ахиллий, епископ Ларисийский, святитель - 28 мая

Как добраться[править | править код]

Адрес: Браће Вукотић 31230, Ариље, Сербия

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]