Церковь Михаила Архангела (Зренянин)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Михаила Архангела (Зренянин)

Церковь Михаила Архангела в Зренянине — храм Банатской епархии Сербской Православной Церкви в Воеводине, построенный русскими эмигрантами в 1922 году. Другое название – Русская церковь в Зренянине.

История[править | править код]

Церковь Михаила Архангела в Зренянине, также известная как Русская церковь, построена в 1922 году русскими эмигрантами, бежавшими из России после Октябрьской революции 1919 года. В те годы в Королевство сербов, хорватов и словенцев в начале прибыло от 30 до 45 тысяч русских. В русской колонии в тогдашнем Великом Бечкереке (нынешнем Зренянине) насчитывалось от 500 до 600 русских беженцев. Согласно одному из документов Исторического архива в Зренянине, датированному 1930-м годом, в городе на тот момент проживало 586 русских. Изначально русские эмигранты собирались на богослужения в «Кригеровой кафани», поскольку другого места не было. Субботними вечерами сюда приносили иконостас, а в воскресные дни совершалась Божественная литургия. Лишь в 1925 году русская община получила в пользование здание, в котором сейчас располагается храм.

На месте, где сейчас стоит современная церковь Михаила Архангела, в 1527 стояла крепость Бечкерек, построенная турками после завоевания этих территорий. Когда турки были изгнаны из этого региона, и после заключения Карловацкого мира в 1699 году, новое австро-венгерское правительство устроило здесь печально известную темницу «Мункач». С падением Австро-Венгрии тюрьма была упразднена, а в 1925 году это помещение было передано выходцам из России. Всю работу, связанную со строительством храма, русские сделали сами. Столяры покрыли земляной пол досками, сделали врата, окна и конструкцию для иконостаса. Шесть больших икон на иконостасе написал Афанасий Иванович Шелоумов, полиелей изготовил Сергей Иванович Шереметинский. Тайную Вечерю написал генерал Сергей Шестаков. К сожалению, коммунизм, изгнавший их из родного края, добрался и сюда. И снова начались преследования, тюремные заключения, убийства.

Последние русские песнопения в этом храме можно было слышать в 1970 году, а в 1973 году по причине малочисленности русских так называемая «русская церковь» была передана монастырю преподобной Мелании Римляныни в Зренянине.

Сейчас храм принадлежит Сербской Православной Церкви.

Современное состояние[править | править код]

В 1993 году храм получил статус приходской и началась ее реставрации. В храме появился новый резной иконостас, который изготовили в мастерской братьев Бакич. Иконы написал академический художник из Белграда Светозар Пандурович.

В 2003 году было проведено отопление, а в 2004 году началась реставрация фресок иконописцем из Кикинды Ненадом Грастичем. На пожертвования верующих были приобретены два колокола, построен приходской дом с залом, кухней и библиотекой.

В 2009 году перед храмом Михаила Архангела был установлен постамент с крестом и мемориальной доской в память о выходцах из России, которые в 1925 году построили здесь храм.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Opstina, Др Мирослава Тирша 4, Зрењанин, Сербия

Проезд: Вход в храм находится со стороны улицы Мирослава Тирша и бывшего старого рынка. Зренянин расположен в Воеводине в 50 км от Нови-Сада и 80 км от Белграда. Добраться сюда можно на автобусе. В 45 км от Зренянина проходит граница с Румынией.

Телефон: +381 65 6350114

Паломнику[править | править код]

Другое название храма Архангела Михаила в Зренянине – «Русская церковь».

В северо-восточной части города Зренянина находится монастырь cвятой Мелании.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]