Собор Успения Пресвятой Богородицы (Варна)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Собор Успения Пресвятой Богородицы (Варна)

Успенский собор — крупнейший храм болгарского города Варны, кафедральный собор Варненской и Великопреславской митрополии Болгарской православной церкви. Знаменит собранием икон, фресок и витражей.

История[править | править код]

Располагается в центре города на площади Кирилла и Мефодия. Трёхнефный пятикупольный храм был заложен в 1880 году и открыт для служб шесть лет спустя. Строился как памятник освобождению Варны от османского владычества.

В начале XX века российский император Николай II передал Кафедральному собору Успения Пресвятой Богородицы около сорока малых икон, а также три большие иконы. Росписи на стенах Кафедрального собора были выполнены в послевоенное время, а великолепные витражи на окна – в конце 60-х годов прошлого века.

Над иконами, фресками и витражами собора работали как болгарские, так и русские мастера; среди них профессор Ростовцев.

Современное состояние[править | править код]

Собор знаменит богатейшим собранием икон, фресок и витражей. Центральный алтарь выполнен в честь Успения Пресвятой Богородицы, южный алтарь выполнен в честь Святого Николая Мирликийского. Богатейшие росписи сводов, расписной иконостас, витражи, ажурное и резное оформление трона патриарха поражают своим величием и красотой. Так сложилось исторически, что болгары чтят не только общехристианских святых угодников, но и русских православных святых - Серафима Саровского и Александра Невского.

Во время воскресных и праздничных богослужений здесь можно услышать пение самого известного болгарского мужского хора. В вечернее и ночное время храм подсвечивается.

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Контакты[править | править код]

Адрес: Болгария, Варненская обл., о. Варна, г. Варна, кв-л Христо Ботев, пл. Светых Кирилла и Мефодия, д. 1

Телефон: +359 52 613 005

Паломнику[править | править код]

Время работы: 08:00 - 18:00, ежедневно

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Кафедральный собор "Успения Пресвятой Богородицы"