Свято-Успенский женский монастырь (Оренбург)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Успенский женский монастырь (Оренбург)
Свято-Успенский женский монастырь (Оренбург)

Свято-Успенский монастырь – православный женский монастырь в Оренбурге. Один из крупнейших монастырей в царской России.

История[править | править код]

В 1859 г. Оренбургское Городское управление бесплатно выделило женской общине 10 десятин (10,9254 га) земли севернее христианского кладбища, на которой было выстроено несколько зданий на средства купцов Николая и Стефана Михайловичей Деевых. В 1864 году число сестер увеличилось настолько, что была заложена первая капитальная постройка – «белый» келейный корпус, законченный строительством в 1865 г. (ул. Аксакова, 14). 17 февраля 1866 г. официально открыта Успенская женская община, в ознаменование чего началась постройка домовой церкви святителя Николая, освященная в 1867 г. А 20 октября 1867 г. общине было разрешено иметь свою печать. 9 августа 1867 г. настоятельница общины монахиня Татьяна Алексеевна Коннова (в девичестве Амарцева) была пострижена под именем Таисии.

Указом Святейшего Синода от 28 сентября 1872 г. за №1994 община переименована в Успенский общежительный монастырь. По другим источникам Успенская община была переименована 15 января 1874 г. 24 февраля 1874 г. настоятельница монахиня Таисия была возведена в сан игуменьи с вручением ей жезла.

В 1868 г. был заложен главный двухэтажный храм Успения Пресвятой Богородицы по проекту архитектора К.А.Тона, храм строился на благотворительные взносы и средства, собранные оренбургскими монахинями по всей России. Первый из престолов был освящен 14 сентября 1875 г., последний – 30 сентября 1884 г.

В 1885 г. началось строительство пятиярусной колокольни, оконченное в 1888 г. На ее втором этаже в 1893 г. была устроена большая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери, а 12 сентября 1906 г. на средства и стараниями иеромонаха Виталия на колокольне сооружены башенные часы. Если первая игуменья Таисия, почившая в 1891 году, считается основательницей монастыря, то ее преемница игуменья Иннокентия (Подковырова, двоюродная сестра преподобного Аристоклия Афонского, старца Московского) по праву названа строительницей. Ее работа не осталась незамеченной – она была награждена четырьмя крестами, в том числе 6 мая 1912 года была Высочайше награждена Золотым наперсным крестом с украшениями из кабинета Его Императорского Величества.

Молитвами и трудами сестер обитель развивалась, и к 1910 году в монастыре был построен двухэтажный корпус для проживания сестер, больница, игуменский корпус, обширная трапезная, пуховая мастерская, привратницкая, церковно-приходская школа, флигель на скотном дворе. В одном из корпусов был устроен приют для девочек-сирот, поддерживаемый на средства местного купечества. В обители имелся также свой восковой свечной завод и мастерские: иконописная, золотошвейная, ковровая, переплетная, малярная и другие. На монастырском хуторе развивалось сельское хозяйство. Рукоделие сестер высоко ценилось не только в России, но и за рубежом. Так, например, в 1899 году на всемирной выставке в Чикаго оренбургский пуховый платок Успенского монастыря получил бронзовую медаль.

Монастырские постройки, в основном, располагались в южной части монастырской территории, у границы с городским кладбищем. Здесь еще находились водоразборная будка, детский приют Оренбургского купеческого общества, основанный в 1891 г., различные хозяйственные службы. У западной линии (современная ул. маршала Жукова) вокруг главного храма была проложена широкая аллея для крестных ходов, устланная каменными плитами. Возле храма – ценные надмогильные памятники, в том числе генерал-майора Оренбургского казачьего войска И.В.Чернова – предводителя оренбургского дворянства в 1884-1891 гг., благотворителя Димитриевской церкви; две часовни над фамильными склепами благотворителей монастыря, почетных граждан Петра Михайловича Деева (построена в 1898 г.) и Василия Михайловича Деева (построена в 1907 г).

Северо-западный угол территории был занят общим кладбищем, на котором, кроме монахинь, хоронили за условную плату именитых и богатых граждан. Многие памятники представляли из себя художественные произведения. Выделялась часовня над могилой Холодковского, построенная в 1989 г. на его средства.

В восточной части монастырской усадьбы находились тесовые домики, поставленные на средства вдов и сирот, проживающих в них на правах пожизненного пользования. В юго-восточном углу был организован скотный двор, возведены каменные конюшня, каретник и флигель под одной крышей. На территории монастыря, огороженной каменной стеной с четырьмя угловыми башнями, росло много сирени.

Кроме этого, Успенский женский монастырь владел шестью участками земли в Оренбургском, Орском, Челябинском уездах, в г. Уральске, а также постройками в различных частях города Оренбурга, в том числе была деревянная часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» у городского «толчка» (рынка).

Игумения Иннокентия, прожив в монастыре 47 лет, скончалась 4 апреля 1913 года. Ее погребение состоялось 7 апреля в западной стороне правого придела храма, чьими стараниями он был воздвигнут.

После смерти в 1913 году игумении Иннокентии этот пост поручили одной из самых грамотных монахинь – Таисии II (Татьяна Смирнова).

После закрытия монастыря Таисия вместе со своей сестрой – монахиней Рафаилой (Пелагеей) и двумя малолетними девочками перебралась вначале на квартиру машиниста Евгения Николаевича Ипонешникова, жившего на Пролетарской улице. Затем переехала в Форштадт к матушке Серафиме. Вместе стегали одеяла, тем зарабатывая себе на жизнь. В 1926 году все вернулись в родную станицу Изобильную к Адриану Васильевичу Рыжкову. До 1929 года игумения Таисия жила в Изобильной, вместе с парализованной сестрой Рафаилой (†01.02.1932 г.). Но ее постоянно тянуло ближе к своей обители. Ей шел уже девятый десяток, когда снова привезли ее в Оренбург. Последние дни она доживала в Форштадте у матушки Серафимы. Умерла в феврале 1930 года, захоронена на кладбище на проспекте Победы. На невысоком железном кресте табличка с текстом: «Игуменья Таисия (Смирнова Татьяна Ильинична) Последняя игуменья Успенского женского монастыря, разрушенного в 1923 г. Скончалась в феврале 1930 года». Многие бывшие монахини просили, чтоб их захоронили поближе к своей игумении. Рядом с Таисией находятся могилы монахинь Ангелины, Викторины и некоторых других.

После революции, в 1920-х гг. здания обители занимали ГУБОНО и ФАКТ, в составе которых находились детские дома, медтехникум, центральные мастерские, школа, детский городок и совпартшкола. С ноября 1926 г. все корпуса жилой и нежилой постройки были переданы в 12-летнее арендное пользование переведенной в Оренбург Военной школе авиационного боя для размещения семей летчиков. Были разобраны все храмовые постройки, каменная ограда с башенками. Разорены фамильные склепы, срыты все могилы кладбища, на которых долгое время стояли машины воинской части. От сиреневых садов остались отдельные кусты. В разных концах территории выстроены каменные производственные и жилые здания.

В 1998 г. в связи с началом строительства многоэтажного жилого дома в юго-восточном углу монастыря (по ул. Аксакова), были разобраны постройки скотного двора и каменный флигель.

В послевоенный, советский период истории нашего отечества территория монастыря находилась в ведении Министерства обороны РФ, и только недавно, с 2010 года, после долгих обращений в Министерство обороны, Русской Православной Церкви было возвращено здание монастырской трапезной (памятник архитектуры и культуры).

Святыни[править | править код]

  • «Иверская» икона Божией Матери
  • «Взыскание погибших» икона Божией Матери
  • «Неупиваемая чаша» икона Божией Матери
  • «Почаевская» икона Божией Матери
  • большой ковчег с частицами мощей святых
  • икона с частицей мощей прпп. Иова и Амфилохия Почаевских
  • икона с частицей мощей свт. Луки (Войно-Ясенецкого),
  • икона с частицей мощей прп. Силуана Афонского

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: 460001, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Аксакова, д. 14.

Тел.: 8(3532)43-06-93, 43-07-93.

Расписание богослужений[править | править код]

Монастырь живет по следующему распорядку:

6-00 – подъем.

6-30 – утренние молитвы, полунощница, молитва по четкам-1 час.

7-30 – Божественная Литургия (в будние и праздничные дни, кроме воскресенья)

9-00 – Божественная Литургия (по воскресеньям).

Если нет Литургии: молитвы по четкам, дневные тропари и кондаки, дневной апостол и Евангелие.

После Литургии по желанию чай и общие послушания.

14.00-14-30 – общая трапеза с чтением.

14.30-15.30 – личное время (отдых, чтение св. отцов).

15.30-16.30 – послушания.

17.00 – вечернее богослужение.

После богослужения перерыв на ужин – 40 мин, затем общая молитва в храме, малое повечерие, три канона, Акафист Спасителю или Божией Матери.

23-00 – все расходятся по кельям. Под воскресенье в 23-45 – воскресная полунощница.

В монастыре совершаются молебны с Акафистом Божией Матери перед Ее иконой "Взыскание погибших" в следующие дни:

воскресенье, 7-30 утра, перед Литургией;

пятница, во время вечерней службы.

Ссылки[править | править код]