Оренбургская область

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Свято-Троицкая Симеонова обитель милосердия

Оренбу́ргская область — субъект Российской Федерации. Входит в Приволжский федеральный округ. Область была образована 7 декабря 1934 года путём выделения из Средневолжского края, в период с 1938 по 1957 годы называлась Чка́ловской о́бластью. Административный центр — город Оренбург.

Православие в Оренбургской области[править | править код]

С 30-х годов XVIII столетия, после принятия решения о добровольном вхождении в состав Российского государства башкирских и казахских племен, территория современного Оренбуржья стала активно осваиваться переселенцами из центральных губерний России[7].

В 1743 году была основана пограничная крепость Оренбург, ставшая административным центром Оренбургской губернии, учреждённой именным Указом императрицы Анны Иоанновны в 1744 году. У истоков основания губернии стояли известные государственные деятели и исследователи той эпохи — В. Н. Татищев, И. К. Кирилов, П. И. Рычков и И. И. Неплюев, ставший первым оренбургским губернатором. Губерния объединила в своём составе часть современных территорий Казахстана, Башкортостана, Татарстана, Челябинской и Самарской областей. Южная её граница проходила по берегам Каспийского и Аральского морей.

Приходов (по состоянию на 1 января 2015 года) — 118, храмов — 133, часовен — 33, молитвенных комнат — 8.

Населённые пункты[править | править код]

Оренбург

Святыни Оренбургской области[править | править код]

ОРЕНБУРГ. Кафедральный Никольский собор: список «Табынской-Казанской» иконы Божией Матери.

С. ВЕРХНЯЯ ПЛАТОВКА, Новосергиевского района. Покровский храм: икона Божией Матери «Достойно есть».

Святые пещеры в селе Покровка Новосергиевского района[править | править код]

В России существует множество святынь, появившихся чудесным образом. В Оренбуржье одним из таких мест являются Святые пещеры Свято-Николаевского монастыря. Еще в XIX веке жители Покровки видели над горой, находящейся недалеко от села, знамение в виде уходящего в небо огненного столпа. В это же время казаку из станицы Верхне-Озерной Захарию Карцеву было предзнаменование идти в Покровку и строить обитель.

Подробнее...

Монастыри Оренбургской области[править | править код]

Все монастыри Оренбургской области

Покровский Орский женский монастырь[править | править код]

Оренбургская область, Покровский храм (Орского монастыря)

Дата основания: 1898

Адрес: Оренбургская обл., г. Орск, ул. Соколова, 85А

Проезд к храму: трамвай № 4 и 5 до остановки «Ул. Малишевского»; маршрутное такси №21, 23а, 24, 25, 36 до остановки «Ул. Малишевского».

Телефон: 8(3537)-26-63-41

Монастырь преобразован 30.11.1898 из женской общины, существовавшей с 1896. Закрыт в 1925, в 1926 на его территории расположилась кавалерийская часть. К монастырю было приписано 5 часовен, наименования и местоположения которых не установлены. В 1991 два монастырских здания возвращены епархии.

Подробнее...

Тихвинский Бузулукский женский монастырь[править | править код]

Оренбургская область, Тихвинский Бузулукский женский монастырь

Дата основания: 2000

Статус: действ.

Адрес: Оренбургская обл., г. Бузулук, ул. Серго, 1

Проезд: До г. Бузулук можно добраться поездом или автобусом. В г. Бузулуке с вокзала до монастыря можно доехать на маршрутке №12 или 16, либо дойти пешком (примерно 20 мин. ходьбы).

Web: http://www.buzulukjenmonastyr.prihod.ru/

Монастырь открыт в 2000 при Всехсвятской церкви Бузулука. Получил название в память женского монастыря, находившегося неподалеку, но в настоящее время занятого городскими электросетями.

Подробнее...

Свято-Андреевский мужской монастырь (Андреевка)[править | править код]

Оренбургская область, Свято-Андреевский мужской монастырь (Андреевка)

Свое происхождение монастырь ведет от небольшой монашествующей общины, образованной в 1990-х годов в Оренбурге. В 1996 году общине был передан Михайло-Архангельский храм в селе Андреевка, в 2008 она преобразована в полноценный мужской монастырь, который живет и служит по афонскому уставу.

Примечателен сам храм, в котором расположен монастырь. Это настоящая архитектурная жемчужина, возможно, красивейший храм во всем Оренбуржье. Он был построен на средства оренбургского купца первой гильдии Чистозвонова и освящен в честь Архангела Михаила в 1901 году. Материалом для постройки служил глазурованный кирпич, который в значительной степени превосходно сохранился до наших дней.

Адрес: 462136, Оренбургская обл., Саракташский р-н, с. Андреевка, ул. Школьная, 2.

Телефон: 8(35333)2-53-45.

Подробнее...

Храмы Оренбургской области[править | править код]

Основные храмы Оренбургской области

Покровская церковь (Краснохолм)[править | править код]

Покровская церковь (Краснохолм)
Покровская церковь

В Оренбургской области приблизительно в 1812 году была образована казачья станица Краснохолм. Село было образовано казаками, которые прибыли для охраны границы. Одной из достопримечательностей села считается Церковь Покрова Святой Богородицы, которая была возведена в 1900-1914 годах на средства казаков станицы Краснохолмской. Строительство было приурочено к столетию победы в Отечественной войне 1812 года. Достройка и приведение в надлежащий вид была позже благодаря пожертвованиям прихожан. Церковь была построена в крестообразной форме с высокими стрельчатыми окнами и восьмигранной изгородью, украшенной ажурными металлическими решетками и по архитектурному стилю относится к эклектике. Эта церковь придает своеобразный облик селу.

В 1930-х годах храм был закрыт и использовался как амбар для хранения зерна. По приказу районного начальства было принято решение снести колокола. Местные жители отказались это делать, и пришлось приглашать посторонних людей. Маленькие колокола сняли быстро, а для того, чтобы снять большой колокол пришлось разбивать кладку и при снятии колокола погиб один рабочий. Священнослужители и верующие подверглись гонениям и репрессиям.

С 1990-х годов здание было возвращено Церкви, а с благословения Архиепископа Оренбургского и Бузулукского Валентина в 2001 году возобновлены Богослужения в Храме.

Адрес: 461360, Россия, Оренбургская область, городской округ Оренбург, с. Краснохолм, ул. России, д. 85

Подробнее...

Кафедральный собор Георгия Победоносца (Орск)[править | править код]

Оренбургская область, Георгиевский храм Орск4

Деревянное здание освящено в 2005 году.

С 2010 года строится каменное здание.

6 сентября 2014 года в связи с полным завершением строительных и отделочных работ состоялось великое освящение кафедрального собора в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

Чин великого освящения совершил глава Оренбургской митрополии митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Орский и Гайский Ириней, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, клирики Орской епархии и гости в священном сане.

В числе многочисленных молящихся за богослужением были инокини из Орского монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери и Минского Свято-Елисаветинского монастыря Беларуси.

Адрес: Россия, Оренбургская область, г. Орск, ул. Ленинского Комсомола, 2

Телефон: 8(3537)-23-36-48, 33-42-96

Подробнее...

Собор Петра и Павла (Новотроицк)[править | править код]

Оренбургская область, Петропавловский собор Новотроицк

Петропавловский собор строился и возводился по инициативе и при непосредственном участии самих горожан. В 1987 году группа жителей города обратилась в исполнительный комитет Новотроицкого городского Совета народных депутатов с просьбой о строительстве в нашем городе православной церкви. Трудно сегодня назвать все организации и предприятия, а также точное число людей причастных к сооружению храма Святых апостолов Петра и Павла, являющего собой образец развития традиций церковного искусства в нашей стране.

При этом следует отметить особый вклад в основание новотроицкого храма бывшего генерального директора АО «НОСТА» Павла Ивановича Гуркалова. Своим подвижническим трудом он приложил немало сил для возрождения духовной жизни среди новотройчан.

Адрес: Россия,Оренбургская область,г. Новотроицк, ул. Советская, 127

Телефоны:

8-3537-62-38-44 (приемная)

8-3537-62-30-24 (церковная лавка)

8-3537-63-32-44 (дежурный круглосуточно)

Подробнее...

Никольский храм (Нижняя Павловка)[править | править код]

Оренбургская область, Храм Нижняя Павловка3

Храм во имя Святителя Николая, построенный в 1850 году, был вторым по счету в селе. Первая церковь Архангела Михаила 1830 г. до наших дней не сохранилась. Новая однопрестольная Никольская церковь построена была на народные деньги и отличалась от Михайловской более скромными размерами. При обоих храмах действовали церковно-приходские школы.

Великолепным было убранство храма с позолоченным резным иконостасом, множеством крупных икон, в серебряных и золотых окладах. Все святыни и церковная утварь в 30 годах XX века были расхищены и бесследно исчезли.

В 1936 году Никольская церковь была закрыта и приспособлена под зерносклад. В 1946 году храм вернули верующим. В послевоенный период это был единственный действующий приход на территории Оренбургского района.

Адрес: Россия, Оренбургская обл., Оренбургский р-н, с. Нижнепавловка, ул. 50 лет Октября, 115

Телефон: 922-532-08-50

Подробнее...

Где остановиться[править | править код]

Детский православный лагерь при храме св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Гай[править | править код]

Действует с 2010.

Палаточный лагерь располагается на берегу реки Урал. Смена длится 7-10 дней. Единовременно лагерь может принять около 60 детей в возрасте от 10 до 17 лет. Ребят обучают сплаву по реке на байдарках, для приготовления пищи используют полевую кухню.

Адрес: Россия, 462635, Оренбургская область, г. Гай, ул. Орская, д. 133

Телефон: +7 (35362) 3-07-21, +7 (903) 364-42-41

Действует при храме: Храм св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Гай

Детский духовно-патриотический лагерь "Светоч" при храме св. ап. Иоанна Богослова с. Черный Отрог[править | править код]

Действует с 2002. Автономная некоммерческая организация

Располагается в живописном уголке природы на излучине реки Сакмары в четырех километрах от с. Черный Отрог. За лето проходят 3-4 смены по 21 день каждая. Единовременно лагерь может принять до 120 детей в возрасте от 7 до 15 лет. На общих основаниях АНО получает гранты, и на эту сумму местное отделение социальной защиты предоставляет бесплатные путевки. Желающие отправить детей в лагерь должны подать заявление на адрес прихода и в районный центр социальной защиты.

Адрес: Россия, 462114, Оренбургская область, Саракташский р-н, с. Черный Отрог, ул. Лениинская, д. 23

Факс: +7 (35333) 2-62-82

http://www.dplsvetoch.ru/

Действует при храме: Храм св. ап. Иоанна Богослова с. Черный Отрог

Сслыки[править | править код]

Официальный сайт Оренбургской епархии МП РПЦ