Монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Сичево)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Монастырь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Сичево)

Монастырь Сичево — женский монастырь Сербской Православной Церкви, расположен в ущелье Сичево, на левом берегу реки Нишава и посвящен Введению Пресвятой Богородицы

История[править | править код]

Монастырь Сичево, расположенный в Нишавском округе Сербии, является одним из наиболее значимых религиозных объектов в этой стране.

Согласно преданию, монастырь — задужбина (построеннный во «спасение души») братьев Мрнявчевичей[1], которые построили эту святыню на правом берегу реки Нишава.

Монастырь разорен во время турецких завоеваний в конце XIV века. Все, что осталось от монастыря, верующие перенесли на левый берег Нишавы, в более труднодоступное место, покрытое лесом. Современный храм, согласно надписи на портале, монастырь возведен и расписан в 1647 году при патриархе Паисии (Яневце) усилиями раба Божия Веселина с братьями Симеоном и Живко. Затем храм был ярко расписан вышеупомянутым Веселином.

В 1690 году он был разрушен турецкими войсками, а многие монахи были убиты. Однако в 1705 году монастырь был восстановлен, благодаря усилиям местных жителей и правительства.

В 1875 году в монастыре был восстановлен — была построена и расписана новая церковь, а в 1880-м построены новые монашеские строения. В конце XIX века монастырь Сичево стал одним из наиболее значимых православных монастырей в Сербии, привлекая к себе верующих со всей страны и за ее пределами. В 1889 году в связи с развитием железной дороги, ведущей в Софию, монастырь ожил.

В течение XX века монастырь Сичево продолжал играть важную роль в религиозной жизни Сербии, несмотря на трудности, связанные с двумя мировыми войнами и изменениями в политической жизни страны. 13 сентября 1932 года монастырь посетил король Александр Караджорджевич.

Во время Первой мировой войны монастырь сильно пострадал от болгар. Болгарские солдаты штыками повредили иконы и фрески, а жилые помещения были разграблены. Старый иконостас был частично разграблен, а частично сожжен во время Первой мировой войны.

Между двумя мировыми войнами через монастырь прошло большое количество русских эмигрантов.

В 20-х и 30-х годах прошлого века настоятель Порфирий Ильчинский, уроженец России, оставил свой след в монастыре Сичево. Надпись на мраморной плите на фасаде монастырской церкви свидетельствует о восстановлении монастыря «трудом и заботой игумена Порфирия». (Сейчас плита находится в нартексе, построенном позже).

Схиигумен Сергий (Кошманов) из братии Валаамского монастыря прибыл в Сербию в 1927 году. В 1938 г. по собственному прошению переведен иеромонахом сначала в Темский женский монастырь, а затем в монастырь Сичево, где до 1944 г. был настоятелем, а после – духовником обители.[2]

После окончания Первой мировой войны в 1921 году монастырь был отреставрирован. Храм заново расписан русским иконописцем Василием Рудановским. Новый иконостас также работы Василия Рудановского 1928 года. Рудановский был профессором рисования в нескольких школах Ниша до и после Второй мировой войны. Новая колокольня, которая существует до сих пор, была построена в 1938 году.

В годы Второй мировой войны монастырь не пострадал. Консервационно-реставрационные работы по архитектуре и росписи храма проводились в период с 1994 по 1995 год.

Современное состояние[править | править код]

Соверменный храм скромных размеров и относится к относительно редкой группе однонефных зданий с примыкающими сводами. Он был построен из грубо отесанного камня.

В 1982 году монастырь был поставлен под охрану государства как культурное достояние большой важности.

Монастырь Сичево имеет огромное культурное значение, как один из старейших православных монастырей в Сербии. Его архитектура сочетает в себе элементы средневековой сербской архитектуры с более поздними стилями, создавая уникальный и неповторимый облик монастыря. Кроме того, монастырь Сичево известен своими иконами, книгами и другими святынями.

Святыни[править | править код]

В монастыре хранится чудотворная икона Пресвятой Богородицы XIX века, которую русские монахи привезли в монастырь после Октябрьской революции.

Икона Пресвятой Богородицы, которой приписывают чудотворное исцеление, хранится в особом месте в монастыре. История этой иконы полностью не известна, но, тем не менее, очень интересна. Семья русских эмигрантов привезла в Сербию икону Пресвятой Богородицы. Испытывая материальные затруднения, они продали икону на рынке. У покупателя, набожного белградца, была жена Оливера, которая тяжело болела раком. Оливера лечилась и молилась перед иконой, и ей удалось преодолеть серьезную болезнь. Она пожертвовала икону монастырю, но перед этим расписалась в ее углу. Икона, была повреждена, затем отреставрирована и законсервирована. Она имеет серебряные элементны с полудрагоценными камнями. Узнаваем стиль, характерный для русской иконописи XIX века.

Престольные праздники[править | править код]

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 4 декабря

Как добраться[править | править код]

Адрес: Улица Владимира Милетића, Сићево, Сербия

Проезд: Монастырь Сичево расположен в ущелье Сичево, на левом берегу реки Нишава. На авто: из Ниша по старой дороге в Пирот, через ущелье, свернуть в деревню. Везде есть указатели. Также до Сичево можно добраться на поезде.

Телефон: +381 18 614 960

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


  1. Мрнявчевичи — cредневековый сербский род, который правил областью сегодняшней Македонии c 1366 по 1395. Семья Мрнявчевич происходит от Мрнявы, описанного рагузским историком XVII-го века Мавро Орбини как мелкий дворянин из Захумья (в современной Герцеговине и южной Далмации).
  2. Cвященник Сергий Третьяков. Валаамские светильники духа. XX век. Валаамские подвижники в эмиграции