Категория:Танзания

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Объединённая Респу́блика Танза́ния (суахили Jamhuri ya Muungano wa Tanzania [tanzaˈni.a], англ. United Republic of Tanzania [ˌtænzəˈniːə] или [tænˈzeɪniə]) — государство в Восточной Африке. Входит в Содружество наций. На севере граничит с Кенией и Угандой, на западе — с Руандой, Бурунди и Демократической Республикой Конго, а на юге — с Замбией, Малави и Мозамбиком. Восточной границей является Индийский океан. Крупнейший город — Дар-эс-Салам.

Православие в Танзании[править | править код]

Православие в Танзанию в основном пришло из соседней Уганды. Но, несмотря на это, первым центром Восточно-Африканской митрополии стал город Дар-эс-Салам, где была большая колония греков. Митрополия включала в себя Уганду, Кению и Танзанию, управляя их православными общинами.

С 1973 года здесь свой епископ Феодор (Нанкияма). До этого он, будучи священником, учился в Афинах и Оксфорде. На тот момент в Танзании существовало всего два прихода, но было большое количество оглашаемых. Большинство православного населения проживает на северо-западе страны, на западном берегу озера Виктория. Это как раз на границе с Угандой. Видимо, это соседство влияет на распространение Православия. "И число Православных здесь растет. Поэтому, видимо, и перенесли кафедру в город Букобу с 1994 года». Он стоит на берегу озера Виктория. Хотя здесь "Православие распространено гораздо меньше соседних стран, но за последние 5 лет численность православных увеличилась с 20 до 35 тысяч человек». Таковым было положение к 2004 году.

Епархиальная миссия нацелена на увеличение числа общин и верных среди местных племен, которые принимают Православие разными способами. Иногда, как в древности, если вождь принимает Православие, то его примеру следует все племя. Широко развернула свою деятельность в Африке миссионерская организация греческой архиепископии в Северной Америке Православный христианский миссионерский центр (ОСМС).

Священники сами содержат себя и семьи, трудясь на земле наравне со своими прихожанами.

Епархия Букоба — самая развитая православная епархия в Танзании. Как сообщает Православный христианский миссионерский центр в США, в епархии сегодня строятся новые храмы, проводятся семинары для православных священников, женщин, молодежи и студентов. Открыта катехизаторская школа в городе Касикизи, ведущая преподавание богословских дисциплин на языке суахили. В 2003 году из её стен вышли 10 учеников. Четверо из них были рукоположены́ в диаконы и шестеро направлены на катехизаторские должности. В 2003—2004 годы еще 17 человек приступили к обучению в ней.

О том, насколько динамично развивается эта епархия, свидетельствуют данные статистики.

На 2002 год в состав епархии входили 17 приходов, 21 священник и 3 диакона. Функционирует Семинария (на 2002 г. в ней училось 12 человек) и две приходские школы.

В 2003 году только в Букобе возникло 20 новых общин, свыше 3 тысяч человек крестились, и более 500 пар были обвенчаны. В епархии было уже 94 общины, 25 священников и 5 диаконов. Таким образом, епархия испытывает острую нехватку священнослужителей.

По всей епархии регулярно проводятся занятия по изучению Священного Писания, за прошлый год было распространено (то есть за 2002 год) более 600 Библий. Было также построено 9 церковных зданий и старшая школа, планируется возвести госпиталь, два монастыря и приют для 50 детей.

По данным на конец 2006 года число приходов в Танзании выросло до 166, из которых 70 имеют постоянные храмы, а число православных христиан — до 41 200.

Букобская епархия входит в Кенийскую и Иринопольскую митрополию.

Иринупольская епархия. Кафедра: Дар-эс-Салам (Танзания). Юрисдикция этой епархии распространяется на Танзанию и Сейшельские острова. Правящий архиерей: Митрополит Иринупольский Димитрий. Tel: (255) 741376161, Fax: (255) 222123851.

Контакты[править | править код]

Видео[править | править код]


Эта категория в данный момент пуста.