Категория:Словения

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слове́ния (словен. Slovenija), официальное название — Респу́блика Слове́ния (словен. Republika Slovenija) — государство в Центральной Европе. Территория государства составляет 20 236 км², население, по итогам переписи 2009 года, — 2 005 692 человек.

Крупнейшие города     [править | править код]

  • Любляна
  • Марибор
  • Целе
  • Крань
  • Веленье

Православие в Словении[править | править код]

Словения не относится к традиционно православным регионам Европы, так как ещё до раскола 1054 года христиане будущей Словении остались в зоне католического влияния Рима. Ныне территория Словении относится к канонической ответственности Сербской православной церкви.

История[править | править код]

В 867 году бежавшие из Моравии от преследований франкского духовенства, поддерживавшего латинский язык богослужения, солунские братья Кирилл и Мефодий нашли убежище и поддержку у князя Коцела. По приказанию Коцела была построена предшественница той церкви, которая и сейчас стоит в Птуе. Миссионерская деятельность Кирилла и Мефодия оставила большой след в жизни словенцев. Народное предание сохранило сведения о многих местах, через которые, якобы, проходил их путь в Рим.

Турецкие набеги принесли с собой длительное сосуществование католиков и православных на словенском этническом пространстве. В первой половине XVI века в Словении нашли убежище многочисленные православные беженцы со славянских Балкан, которые заселялись в опустевших деревнях приграничных районов. Многие из них приняли потом католичество, некоторые присоединились к униатской церкви. Сербская православная церковь была построена в Триесте в 1763 году, а греческая — в 1786-м.

В июле 1915 года у Краньской Горы (на стыке современных границ Словении, Австрии и Италии) был организован лагерь для военнопленных, задачей которых стало построение стратегической дороги через перевал Вршич (словен. Vršič). Большинство из них были православными русскими солдатами, так как до вступления в войну Италии, Австро-Венгрия, в состав которой входила Словения, воевала исключительно с Россией. В 1916—1917 годах в память о погибших у перевала Вршич соотечественниках, строивших дорогу через перевал, русскими военнопленными была построена деревянная часовня.

К началу Второй мировой войны в Словении до войны было три православных прихода (в городах Любляна, Марибор и Целе), которые относились к Загребской епархии Сербской Православной Церкви. В настоящее время в Словении существует православный собор в Любляне и храм в Копере, принадлежащие Сербской Православной Церкви. Православных в Словении — приблизительно 3 % (в основном это сербы и македонцы). Православной миссии в Словении нет.

Храмы[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Эта категория в данный момент пуста.