Категория:Дания

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Александро-Невский собор в Копенгагене

Да́ния (дат. Danmark [ˈd̥ænmɑɡ̊]), официально — Королевство Да́ния (дат. Kongeriget Danmark) — государство в Северной Европе, старший член содружества Королевство Дании, в которое также входят Фарерские острова и Гренландия. Этимология слова «Дания» в точности не известна; в источниках V—VI вв. упоминается др.-герм. племя даны, жившее на Ютландском п-ове. В IX в. при административном устройстве пограничных земель империи Карла Великого была образована Danmark — «данская марка» (марка — др.-верх.-нем. «граница, пограничные земли»), ставшая в XI в. государством Danmark. Дания — самая южная из скандинавских стран, расположенная на юго-западе от Швеции и на юге от Норвегии, с юга граничащая с Германией по суше. Дания омывается Балтийским и Северным морями. Территория страны включает в себя большой полуостров Ютландия и 409 островов Датского архипелага, среди которых наиболее известны такие, как Зеландия, Фюн, Венсюссель-Ти, Лолланн, Фальстер и Борнхольм.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Копенгаген
  • Орхус
  • Оденсе

Православие в Дании[править | править код]

Православие в Дании (дат. Ortodoxi i Danmark) — одна из традиционных христианских деноминаций, получившая распространение на территории Дании с XIX века. Православие исповедует около 0,04 % населения страны (2 тыс. человек в 2010).

История[править | править код]

Первые семена христианства были принесены в Данию в IX веке первым её просветителем — епископом Ансгаром. Благодаря торговым связям с Великим Новгородом православие было хорошо известно в средневековой Дании.

Русская Православная Церковь[править | править код]

Первый русский православный храм в Копенгагене был освящён во второй четверти XVIII века в доме русского посла, но в силу своего дипломатического статуса он по большей части не был доступен для русской православной диаспоры.

Мария Фёдоровна (при рождении Мария София Фридерика Дагмар)

Русская Православная Церковь была официально представлена в Дании со второй половины XIX века благодаря династическому браку, заключённому между наследником российского престола цесаревичем Александром и датской принцессой Дагмарой, принявшей православие. По желанию императрицы Марии Фёдоровны, в 1881 году русское правительство приобрело участок на улице Bredgade и ассигновало 300 000 рублей, куда входили 70 000 из личной кассы императора Александра III. В том же году была начата постройка храма. Церковь строилась по проекту профессора Д. Н. Гримма. В строительстве участвовали директор датской академии художеств профессор Ф. Мельдальс и местный архитектор А. Х. Иенсен.

29 августа (10 сентября) 1881 года храм был освящен протоиереем Иоанном Янышевым в сослужении с протоиереем Н. И. Волобуевым и иеромонахом Александро-Невской лавры Митрофаном I-м. На освящении присутствовали Александр III, Мария Фёдоровна, цесаревич Николай Александрович, великий князь Георгий Александрович, великая княжна Ксения Александровна датский король Христиан IX и греческая королева Ольга Константиновна.

В 1920 годы Церковь в честь святого Александра Невского находилась в юрисдикции Управляющего русскими приходами в Западной Европе Русской православной церкви. В храме молилась, находясь в эмиграции, Мария Фёдоровна, здесь же 19 октября 1928 года, после её кончины митрополит Евлогий (Георгиевский) совершил её отпевание.

С переходом митрополита Евлогия (Георгиевского) в Западноевропейский экзархат русских приходов, церковь оказалась в юрисдикции Константинопольского патриархата. В 1983 году приход со всем его имуществом перешёл в ведение Берлинской и Германской епархии Русской православной церкви за границей

В апреле 2000 года часть прихода вышла из юрисдикции РПЦЗ и перешла в лоно Русской православной церкви, основав 19 апреля новый приход святого Александра Невского, расположившийся по адресу Nyhavn, 22.

Русские священнослужители — протоиерей Николай Волобуев и священник Александр Щелкунов осуществили первые переводы Литургии Иоанна Златоуста и Василий Великого, заложив основу в дело перевода православных богослужебных и вероучительных книг на датский язык.

В настоящее время Московский Патриархат кроме прихода в Копенгагене, имеет приход в честь святителя Николая в городе Орхусе и женскую монашескую общину в честь святых Царственных страстотерпцев в поместье Хесбьерг, близ Оденсе. В приобретённом Русской православной церковью у протестантов помещении в городе Хобро (Onsildgade 1, 9500 Hobrо) проходят работы по его реконструкции и приспособлении для православного богослужения.

Константинопольский Патриархат[править | править код]

Константинопольский Патриархат представлен на территории Дании Шведской и Скандинавской митрополией, возглавляемой митрополитом Стокгольмским и Скандинавским Павлом (Меневисоглу).

Богослужения для греческой православной общины Копенгагена совершают греческие священнослужители, приезжающие 1-2 раза в год из Стокгольма. Митрополия издаёт ежемесячный листок на греческом языке.

Сербский Патриархат[править | править код]

В 1990-е годы в связи с массовой трудовой эмиграцией в Дании оказалось около тысячи выходцев из Сербии.

В Копенгагене в 1997 году был учреждён сербский православный приход в честь святого Георгия Победоносца, арендующий для богослужений храмы лютеранской церкви Дании.

Румынский Патриархат[править | править код]

Приходы Румынского патриархата на территории Дании входят в состав Северо-Европейской епархии и управляются епископом Скандинавским Макарием (Дрэгой).

Македонская православная церковь[править | править код]

Македонская православная церковь представлена в Дании приходами в Копенгагене и Орхусе.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

  • «Копенгагенская-Иерусалимская» икона Божией Матери

Православные храмы Дании[править | править код]

Православные монастыри Дании[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 5 подкатегорий из имеющихся 5.

Страницы в категории «Дания»

Показаны 3 страницы из 3, находящихся в данной категории.