Категория:Бразилия

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро

Брази́лия, полная официальная форма — Федерати́вная Респу́блика Брази́лия (порт. República Federativa do Brasil) — самое большое по площади и населению государство в Южной Америке и единственное португалоязычное на американских континентах. Находится на пятом месте среди стран мира по площади и по численности населения. Занимает восточную и центральную часть континента.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Сан-Паулу
  • Рио-де-Жанейро
  • Салвадор
  • Белу-Оризонти
  • Форталеза

Православие в Бразилии[править | править код]

Первые русские переселенцы прибыли в Бразилию в конце XIX века. Для многих выходцев из России единственной нитью, связывающей их с родиной предков, стали православные храмы.

Русская Православная Церковь Московского Патриархата представлена в двух штатах Бразилии – в Рио-Гранде-до-Сул и Рио-де-Жанейро.

В Рио-Гранде-до-Сул есть три русских храма. В местах первых русских поселений Санта-Роза и Кампина-дас-Миссоэс, и в столице штата, городе Порто-Алегре.

В 1910 году в городе Кампина-дас-Миссоес был построен первый в Бразилии русский храм. Храм был освящен в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В период Второй Мировой войны церковь горела. Позже здание храма было восстановлено. В настоящее время его прихожанами являются 40 семей потомков первых русских переселенцев.

В городе Санта Роза находится храм во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла, построенный выходцами из России в 1970 году. Строительство возглавлял протоиерей Петр Завадовский. Настоятель двух указанных храмов, священник Дионисий Казанцев прибыл из Москвы в 2010 году.

В городе Порто-Алегре храм освящен во имя Преподобного Сергия Радонежского в начале 1950-х годов. Первый храм был выполнен в дереве. В 1956–1957 годах его отстроили в камне. В 1995 году Приходской Совет Храма Преподобного Сергия Радонежского обратился к Патриарху Московскому с просьбой взять этот приход под свое покровительство (ранее он относился к русской зарубежной церкви). С мая 1995 года приход храма в г. Порто-Алегре вошел под омофор Патриарха Московского. Настоятелем прихода был назначен протоиерей Анатолий Топала.

В Сан Пауло существует шесть русских храмов. Свято Троицкая Церковь – Вила Алпина. (1930). Собор Святого Николая – Руа Тамандарэ. (1973), Покрова Пресвятой Богородицы – Вила Зелина. (1951), Покрова Пресвятой Богородицы – Вила Русса. (1952), Сергия Радонежского – Индианополис., Серафима Саровского – Карапикуиба. В Сан-Пауло также есть дом престарелых, основаный в 1946 году, при котором построена небольшая домовая церковь во имя Святителя Николая.

Храмы Сан-Пауло были основаны как часть Русской Православной Церкви за границей. После восстановления канонического общения РПЦЗ с РПЦ Московского Патриархата духовенство города Сан-Пауло вышло из подчинения своему епископу и уклонилось в раскол. На сегодняшний день храмы формально числятся в списке Каракасской и Южно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей, но фактически они находятся в подчинении самопровозглашенной и никем не признанной юрисдикции, под управлением лишенного священного сана «митрополита» Агафангела.

В Сан-Пауло особенно выделяется небольшая церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в районе Ипиранга. В этом храме с 2013 года священниками Московского Патриархата регулярно совершаются богослужения. В ближайшее время ожидается великое освящение храма и прибытие нового священника из России для постоянного духовного окормления русской общины в Сан-Пауло.

В городе Нитерой штата Рио-де-Жанейро имеется небольшой русский храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В 1937 году в городе Рио-де-Жанейро был освящен храм и его престол в честь Святой Мученицы Зинаиды.

Святыни[править | править код]

  • Мощи сщмч. Сергия Раквереского (храм мц. Зинаиды в городе Рио-де-Жанейро)

Храмы[править | править код]

Полный список храмов Русской Православной Церкви в Бразилии смотрите здесь.

Церковь святой мученицы Зинаиды (Рио-де-Жанейро)[править | править код]

Церковь святой мученицы Зинаиды (порт. Igreja de Santa Mártir Zenaide) — православный храм Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в Рио-де-Жанейро.Признан объектом художественной ценности.

Адрес: Rua Monte Alegre 210, Santa Tereza, cep 20240-193 Rio de Janeiro, RJ, Brasil

Телефон: (2122) 52 14 71 +55 (2122) 52 14 71 (Вы можете также оставить сообщение на автоответчик)

Электронная почта: igrejarussa@gmail.com

Подробнее...

Церковь святых апостолов Петра и Павла (Санта-Роза)[править | править код]

Церковь святых апостолов Петра и Павла — церковь Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви, расположенная в городе Санта-Роза, штат Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия, в 40 км от границы с Аргентиной.

Адрес: Rua R. Barbosa 175-Cx. Postal-374, Santa Rosa, Brasil.

Телефон: +55 (55) 3512-3484, +55 (55) 8421-4150

Подробнее...

Храм преподобного Сергия Радонежского (Порту-Алегри)[править | править код]

Храм преподобного Сергия Радонежского (порт. Igreja Ortodoxa Russa de São Sérgio de Radonej) — храм Аргентинской и Южноамериканской епархии Русской Православной Церкви, расположенный в городе Порту-Алегри, штат Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия.

Адрес: Av. General Lucie Esteves 215, 91030-310, Porto Alegre, Brasil.

Телефон: +55 (51) 3341-3847

Электронная почта: t.anatolie@gmail.com

Подробнее...

Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]