Категория:Алжир

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Базилика святого Августина

Алжи́р (араб. الجزائر‎‎ аль-Джаза́ир), полная официальная форма — Алжи́рская Наро́дная Демократи́ческая Респу́блика (АНДР) (араб. الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية‎‎ аль-Джумхури́ййа аль-Джазаири́ййа ад-Димукраты́ййа аш-Ша‘би́ййа) — государство в Северной Африке в западной части Средиземноморского бассейна, крупнейшее по территории африканское государство. Алжир граничит с Марокко на западе, Мавританией и Мали — на юго-западе, Нигером — на юго-востоке и Ливией и Тунисом — на востоке. Бо́льшая часть территории страны лежит в пустыне Сахара. Столица — город Алжир.

Крупнейшие города[править | править код]

  • Алжир
  • Константина
  • Оран
  • Батна

Православие в Алжире[править | править код]

Христианство распространилось в Алжире во время поздней Римской эпохи. В это время здесь находились многочисленные христианские общины. На территории сегодняшнего Алжира проживали известные христианские богословы Тертуллиан и Августин Гиппонский. Христианское влияние уменьшилось во время вторжений вандалов, но усилилось в последующий Византийский период, постепенно исчезло после арабских вторжений в VII веке.

Первым русским православным исследователем, свободно посетившим и изучавшим Алжир, был капитан М.Г. Коковцов (1770 год). Позднее здесь побывало немало русских, и не только путешественников.

В 70–80-х годах XIX века русских все чаще можно было увидеть в городах Алжира. Жили во французском Алжире и греки, но каких-либо сведений о церковном окормлении православных христиан, русских или греческих, не найдено; скорее всего, его и не было по причине относительной малочисленности колоний.

В 1917 году, после Февральской революции в России, французы выслали в Алжир 9 000 солдат бывшего Русского экспедиционного корпуса, отказавшихся продолжать участие в первой мировой войне. Жить им пришлось в бараках, в крайней нужде, трудиться на самых тяжелых работах. Их вернули на родину только в 1920 году. Но уже в 1922 году, после эвакуации белых частей из Крыма и Новороссийска, в порт Бизерты (Тунис) прибывает русская эскадра, на борту кораблей которой – солдаты и офицеры с семьями. Вскоре многие из них расселились по соседним государствам арабского Магриба, часть перебралась в Алжир. Наши воины увековечили память павших товарищей, установив небольшой православный памятник на местном военном кладбище, который сохранился до сих пор.

В 1928 году русские эмигранты строят первый за тринадцать веков православный храм в Алжире. Назван он был во имя святого Андрея Первозванного, покровителя российского флота и государства Российского, апостола, который принес свет христианской веры в пределы Руси. В течение тридцати лет – с 1930 по 1960 год – здесь служил протоиерей Василий Шустин.

Чуть позже был устроен в Алжире второй православный храм – в честь святой Троицы, находившийся по адресу: 39 Bd. du Telemly, Alger, N-Afrique. Здесь служил протоиерей Е. Логодовский.

После того как в 1931 году уходит в юрисдикцию Константинопольского Патриархата глава французских и североафриканских приходов митрополит Евлогий, алжирский приход переходит в подчинение РПЦЗ. Несмотря на это, связь православной диаспоры с Русским Экзархатом в Париже, и особенно с устроенным там Свято-Сергиевским Богословским институтом, продолжалась.

В 1936 году к Русской Православной Церкви присоединилась отколовшаяся от латинства «Католическо-евангелическая Церковь». Постановлением митрополита Сергия (Страгородского) и Временного при нем Синода был установлен порядок присоединения католиков к Православию, согласно которому в богослужении общине разрешалось сохранить западный обряд, однако исправленный в соответствии с восточной евхаристической традицией (квасной хлеб, причащение под обоими видами и т. д.). Календарь должен содержать только тех святых, которые канонизированы до 1054 года. Спустя немного времени после этого в Православие перешли десятки французских священников с приходами как в самой Франции, так и в Алжире.

Перед второй мировой войной русская колония в Алжире насчитывала около полутысячи человек.

После алжирской революции 1954–1962 годов почти все белые жители покинули страну, в том числе и православные (среди них был и писатель Владимир Волков, лауреат премии Французской академии и Международной премии мира). К 1968 году в Алжире оставалось всего 12 прихожан Русской Православной Церкви За границей.

В изданном в конце 1987 года Архиерейским Синодом РПЦЗ справочнике упоминается только один храм в Алжире, который уже не имел настоятеля и непосредственно подчинялся председателю Синода. Изредка приход навещало духовенство Александрийского патриархата.

Несколькими годами спустя приход совсем прекратил существование, вероятно, после начала гражданской войны 1991 года. В те годы жизнь всех немусульман, и особенно «белых», подвергалась серьезной опасности. Так, в 1996 году были убиты семь католических монахов-траппистов и Пьер Клавери, епископ Оранский. На православное Рождество 2001 года мусульманские террористы убили четверых русских специалистов, работавших на алжирском металлургическом комплексе «Аль-Хаджар» в городе Аннаба.

В 1998 году правительство Алжира передало России архив русского православного прихода за 1928–1956 годы в обмен на копии российских дипломатических документов, касающихся ситуации в Алжире в 1835–1917 годах, которые хранились в архиве Министерства иностранных дел РФ.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время официально в стране проживает 4 500 христиан, действуют четыре католических епархии и протестантская Церковь. Католики говорят о многих тайных христианах, число которых, по некоторым данным, доходит до 83 000 человек, встречаются цифры и в 150 000. Свободно продается Библия и христианская литература, на Рождество и Пасху транслируются протестантские радиопередачи. Протестанты продолжают миссионерство, несмотря на официальный запрет. Доминиканские монахи также планируют открыть новые общины в стране. Число христиан постепенно растет, на что регулярно жалуются алжирские мусульманские официальные лица, однако даже при самых оптимистичных цифрах оно вряд ли превышает 1 % населения.

Также здесь действует «Ассоциация российских гражданок, постоянно проживающих в Алжире», объединяющая женщин, вышедших замуж за алжирских студентов, которые обучались в России, и переехавших на родину мужа. Таковых здесь более 500 человек (и еще примерно 140 гражданок из других стран СНГ). Часть из них неверующие, часть приняли ислам, часть посещают местные католические храмы, но часть все же осознают себя православными и хранят верность Православию.

Дипломатические отношения между СССР и АНДР были установлены 23 марта 1962 г. В 1991 году Алжир официально признал Российскую Федерацию. В 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Посла России в Алжире протоиерей Василий Гелеван был командирован для совершения Пасхальных богослужений на территории Посольства. При Посольстве начал функционировать Православный приход, с перспективой организации полноценного Храма, первого Храма Русской Православной церкви в стране. Сотрудники посольства, а также российские граждане, работающие и проживающие в Алжире, принимают участие в праздничных богослужениях.

14 октября 2023 года, в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в столице Алжирской Республики, городе Алжир произошло знаменательное для Русского Православия событие. Силами всего Православного мира, впервые за много лет в Алжире открылся приход и состоялось полномасштабное праздничное богослужение Пресвятой Божией Матери с Таинствами Евхаристии, Крещения и Венчания.

Православный приход был открыт на территории Российской военной миссии в Алжире по инициативе старшего группы РВС в Алжире, заслуженного военного летчика генерал-майора Александра Берзана. Богослужение совершил протоиерей Василий Гелеван, окормляющий алжирских Православных и специально по этому поводу приехавший в Алжирскую Республику. Этому событию были рады все наши соотечественники, проживающие в африканском Алжире, ведь в стране нет и никогда не было Православного Храма. Негде исповедоваться-Причаститься, Крестится и даже просто полноценно молится на службе.

Святые[править | править код]

  • Святитель Киприан Карфагенский
  • Блаженный Августин

Святыни[править | править код]

Храмы[править | править код]

Церковь Святой Троицы (Алжир)[править | править код]

Церковь Святой Троицы (Алжир) - православный храм в городе Алжир, столице государства Алжир, располагается в помещении многоквартирного, многоэтажного здания в центральном районе города. Первоначально основан, наряду с другим приходом в Алжире, посвященном святому апостолу Андрею Первозванному русскими эмигрантами первой волны.

Среди русских, в составе экипажей, пришедшей в 1920 году в Северную Африку Русской эскадры были 13 православных священников. Церковные службы проходили на специально оборудованной для этих целей палубе броненосца «Георгий Победоносец» и в церкви святого Павла Исповедника, устроенной в созданном в одном из казематов старого военного форта Джебель Кебир недалеко от Бизерты Морском корпусе и действовавшей в 1920—1925 годах. После ликвидации Эскадры в Бизерте, (Тунис) эмигранты были вынужденными, в поисках работы расселиться по странам Магриба.

При русской общине в Алжире действовала библиотека, сконцентрировалась активная социальная и культурная жизнь, ставился вопрос о покупке земли и строительстве стационарного храма

Адрес: 39 Bd. du Telemly, Alger, N-Afrique Алжир

Телефон: +7 (910) 001-21-51

Электронная почта: ambrussie@yandex.ru

Подробнее...

Православный приход при посольстве РФ (Алжир)[править | править код]

Православный приход при посольстве РФ (Алжир). Дипломатические отношения между СССР и АНДР были установлены 23 марта 1962 г. В 1991 году Алжир официально признал Российскую Федерацию. В 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Посла России в Алжире протоиерей Василий Гелеван был командирован для совершения Пасхальных богослужений на территории Посольства. В Алжире нет Православных приходов, а редкие богослужения в арендованных помещениях не способны удовлетворить молитвенную нужду прихожан, которых в стране очень много. При Посольстве начал функционировать Православный приход, с перспективой организации полноценного Храма, первого Храма Русской Православной церкви в стране.

Адрес: Chemin du Prince d’Annam, El-Biar, Alger, Algerie

Телефон: +7 (910) 001-21-51

Электронная почта: ambrussie@yandex.ru

Сайт: https://exstro.ru/algeria/

Подробнее...

Православный приход на территории Российской военной миссии (Алжир)[править | править код]

Православный приход на территории Российской военной миссии (Алжир). 14 октября 2023 года, в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в столице Алжирской Республики, городе Алжир произошло знаменательное для Русского Православия событие. Силами всего Православного мира, впервые за много лет в Алжире открылся приход и состоялось полномасштабное праздничное богослужение Пресвятой Божией Матери с таинствами евхаристии, крещения и венчания.

Православный приход был открыт на территории Российской военной миссии в Алжире по инициативе старшего группы РВС в Алжире, заслуженного военного летчика генерал-майора Александра Берзана. Богослужение совершил протоиерей Василий Гелеван, окормляющий алжирских Православных и специально по этому поводу приехавший в Алжирскую Республику. Этому событию были рады все наши соотечественники, проживающие в африканском Алжире, ведь в стране нет и никогда не было Православного Храма.

Первое Русское богослужение в праздник Покрова Божией Матери и в скором времени заживет полной жизнью Православный приход Русской Православной церкви, а в будущем и Храм.

Адрес: Chemin du Prince d’Annam, El-Biar, Alger, Algerie

Телефон: +7 (910) 001-21-51

Электронная почта: ambrussie@yandex.ru

Сайт: https://exstro.ru/algeria-2/


Подробнее...

Контакты[править | править код]

Адрес: Алжир, г. Алжир, Эль-Биар, ул. Шмэн Дю Прэнс Д`Аннам, 7 (7, chemin du Prince d'Annam, El Biar, Alger, Algérie)

Телефон: +7 (910) 001-21-51, +213-23-37-68-65, +213-23-37-68-90

Электронная почта: ambrussie@yandex.ru, ambrusalgerie@mid.ru

Сайт: https://algerie.mid.ru

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]


Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.