Брестский Свято-Симеоновский собор

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Брестский Свято-Симеоновский собор

Свя́то-Симео́новский собо́р — православный кафедральный собор Брестской епархии, находится в Бресте. Храм является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля.

История[править | править код]

В начале XIX века в городе Брест-Литовске существовала единственная православная церковь Симеоновского мужского монастыря. Выстроенная из дерева, она неоднократно страдала от пожаров.

8 ноября 1815 года монастырь в очередной раз был объят пламенем, который помимо различных хозяйственных построек уничтожил и церковь святого Симеона Столпника. Пожар 1819 года окончательно разрушил обитель, что привело к ее закрытию в 1824 году.

После этих трагических событий на протяжение двух десятков лет богослужения совершались в домовой трапезной Благовещенской церкви, основанной на третьем этаже в здании бывшего базилианского монастыря. Однако в связи со строительством крепости в 1830-1840 годов монастырские постройки были снесены, а город перемещен на три километра в восточном направлении.

Брестский Свято-Симеоновский собор

Строительство каменного храма было начато только в 1862 году. Возводили его по проекту брестского городского архитектора В. Поликарпова. Строительные работы производились разными мастерами. Кирпичную кладку выполняли каменщики Черниговской губернии, а столярные, кровельные, штукатурные и малярные работы - мастера города Бреста. Иконостас также изготовил местный резчик. Иконы, написанные художником Титовым, богослужебную утварь и колокол весом в 100 пудов доставили из Москвы. Чугунные решетки для солеи, хора и крылец были отлиты на заводе Эванса в Варшаве.

7 ноября 1865 года крестным ходом из крепости в новый храм перенесли мощи преподобномученика Афанасия, а на следующий день он был освещен.

В 1988 году, при настоятеле собора, протоиерее Евгение Парфенюке, была завершена реставрация. В 1990 году окончена роспись. Снаружи церковь несколько раз, по мере необходимости, красилась. Установлены новые колокола. Внутри храма обновлялся пол – заменены доски. В 1995 году неизвестными злоумышленниками были осквернены главные ворота собора – разрисованы сатанинскими знаками. 25 июля этого же года город впервые посетил Московский Патриарх. Его Святейшеством была привезена главная святыня брестской земли – частичка мощей преподобномученика Афанасия, Игумена Брестского, остальная часть мощей до сих пор находится во Франции, недалеко от Парижа, в Леснинском монастыре Русской Православной Зарубежной Церкви. Частичка была вложена в раку святого, всегда находившуюся с правой стороны в нише стены. В 1996 году обновлена рака – позолочена и покрашена сень над ракой. В этом же году сооружена Голгофа, в которую вложен камень с места Распятия Господня – горы Голгофы, привезенный протоиереем Иоанном Грудницким, который с 1995 года является настоятелем собора. В 1997 году были заменены купола с шестиконечными крестами и покрашена крыша. В следующем 1998 году сооружена новая церковная ограда.

Современное состояние[править | править код]

Брестский Свято-Симеоновский собор

Церковь является памятником архитектуры ретроспективно-русского стиля. "Храм центрической пятикупольной композиции: к кубовидному основному объему по оси запад-восток примыкают притвор с лестницей на хора и колокольню и полукруглая апсида. В композиционной структуре и декоративной пластике основного объема использованы приемы классицизма (ордерная система, треугольные фронтоны, высокий профилированный карниз и филенчатый парапет, гранитный цоколь), в завершении – формы московского зодчества середины XVII века (килевидные кокошники в оснащении проемов, центральный и угловые восьмигранные барабаны, луковичные главки, шатры). Мелкие формы завершения контрастируют с крупными пропорциями основного объема, пространство интерьера поделено колонами на три нефа с цилиндрическими и крестовыми сводами, расписанными полихромным орнаментом. Солея хоров соединена с нефом широким арочным проемом".

При храме издаются газеты: "Духовный вестник" и "Брестские епархиальные ведомости", действуют воскресная школа, библиотека и братство преподобномученика Афанасия.

Святые[править | править код]

Святыни[править | править код]

В храме находятся святыни. Одна из них – копия Почаевской иконы Богоматери помещается над церковными вратами, один раз в год, в день празнования, образ опускается для поклонения. Есть список с чудотворного образа Богоматери "Феодоровской" Костромской, на северной стене храма; а также собрание нескольких икон в киоте, подаренных в 1881 году семейством Сахаровых (на образе Спасителя подвешена серебряная ножка, в память о чудесном исцелении одного из членов семьи), – киот расположен при входе в храм у правой колонны. Почитается и список чудотворной иконы Богоматери "Холмской", который расположен с левой стороны у колонны. С правой стороны у солеи на колонне помещается икона с частицей мощей святителя Иннокентия Московского, с левой стороны перед солеей находится большой позолоченный киот с иконой святителя Николая Чудотворца и частичкой мощей в ковчежце под образом; там же на колоне – икона с частичкой мощей преподобной Евфросинии Полоцкой и рака с частицами мощей святых: святителей Василия Великого, Иосафа Белгородского, мучеников Прова, Тараха и Андроника, преподобных Аркадия Новоторжского, Онуфрия Великого, Ефрема Сирина, Нила Мироточивого, Сергия Радонежского, Серафима Саровского, Георгия Хозевита, Герасима Иорданского, равноапостольной Марии Магдалины и преподобной Марии Египетской.

Престольные праздники[править | править код]

Симеон Столпник Антиохийский, преподобный - 14 сентября

Местонахождение[править | править код]

Адрес: Беларусь, 224000, г. Брест, ул. Маркса, 84

Телефон: (+375 162) 20-56-25

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Брест. Свято-Симеоновский собор отмечает 150-ю годовщину.

Ссылки[править | править код]