Богородицерождественский храм (Поречье)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Богородицерождественский храм построен в 1804 году в стиле классицизма на средства Л.К. Разумовского, вместо деревянных церквей сменявших друг друга по ветхости и разорению, самая древняя упоминается в летописи 1596 года.

История[править | править код]

В писцовых книгах 1596—1598 гг. Поречье упомянуто как «старинная вотчина Михаила Ивановича Протопопова». В селе находилась деревянная двухэтажная церковь с четырьмя престолами. Нижняя освящена в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, с приделом во имя святителя Алексия, Митрополита Московского (теплая); верхняя — в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом во имя святителя Николая (холодная). В Смутное время село и церковь были разорены и сожжены польско-литовскими интервентами.

В 1699 г. в Поречье перенесли церковь во имя Иоанна Предтечи из села Алисавино, при этом главный ее престол был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Иоанновский престол занял свое место в холодном приделе церкви.

Каменное здание храма построил граф Л.К. Разумовский в 1804 г. После осквернения церкви французами в 1812 г., в ней был произведен ремонт и вторичное освящение.

В селе Поречье С.С.Уваров открыл в 1840-х гг. школу для крестьянских детей. В 1893 г. она полностью содержалась на средства П.С. Уваровой (30 человек жили при школе постоянно).

В XIX в. храм несколько раз ремонтировался и обновлялся.

В конце 1930-х гг. храм был закрыт, разграблен и осквернен. Помещения церкви использовались как склад. С 1995 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы возобновлены богослужения. Ведется восстановление и реставрация. Особенно почитаемые иконы Божией Матери — Смоленская и «Споручница грешных», пожертвованные прихожанами деревень Глядково и Дегтяри.

Архитектура[править | править код]

Кирпичная, оштукатуренная, трехчастная осевая приходская церковь при усадьбе. Построена в стиле классицизма на средства Л.К. Разумовского. Двухсветный четверик храма увенчан высокой ротондой, усложненной ризалитами по странам света. Купол ротонды несет главку в виде беседки. Боковые фасады церкви украшены тосканскими портиками. С востока к храму примыкает пятигранный алтарь, с запада небольшая трапезная и колокольня в три кубических яруса, перекрытая куполом со шпилем.

Декоративное убранство здания богато. Ризалиты ротонды украшены строенными окнами. Над оконными проемами помещены разнообразные ниши. Главный престол Рождество-Богородицкий. В трапезной приделы Усекновения Предтечи и Алексия, человека Божия. Иконостас новый.

Престольные праздники[править | править код]

Рождество Пресвятой Богородицы - 21 сентября

Приделы:

Как добраться[править | править код]

Адрес: Московская область, Можайский район, с. Поречье, ул. Советская. Богородицерождественский храм.

Проезд:

  • на автобусе: от а/с Можайск, авт. 31, 37, 56 до Поречья.

Паломнику[править | править код]

Расписание богослужений

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]

Богородицерождественский храм (Поречье)