Источник

Эсхатология

Не должно думать, что пришествие Господа будет местное и плотское, но надобно ожидать Его во славе Отчей вдруг в целой вселенной (свт. Василий Великий, 7, 377). Источник.

* * *

...Никто да не обольщает сам себя: должно нам предстать судищу Христову (Рим. 14, 10), где вся нага и объявлена перед очима Его (ср.: Евр. 4, 13)... (прп. Ефрем Сирин, 31, 238).

* * *

...Страшно Христово во славе пришествие. Чудное дело увидеть, что небо внезапно раздирается, земля изменяет свой вид, мертвые восстают. Земля представляет тело человеческое, каким приняла его; хотя бы растерзали его звери, пожрали птицы, раздробили рыбы, не оказывается недостатка даже и в волосе человеческом перед Судиею, потому что каждого прелагает Бог в нетление. Все приемлют тело, сообразное собственным делам своим. Тело праведных сияет седмькрат паче света солнечного, а тела грешников оказываются темными и исполненными зловония; и тело каждого показывает дела его, потому что каждый из нас дела свои носит в собственном теле своем... Согрешал ли кто из нас словом или помышлением, все это станет тогда вокруг его; сделал ли что доброе, а также и худое, все это ясно увидит; куда ни устремит взор, везде будет видеть дела свои (прп. Ефрем Сирин, 32, 141–142).

* * *

...Когда Христос приидет с неба, тотчас неугасимый огонь потечет всюду перед лицем Христовым и покроет все. Ибо потоп, бывший при Ное, служил образом сего неугасимого огня (прп. Ефрем Сирин, 32, 142). Источник.

* * *

Если бы праведные и святые по милосердию Божию не были охранены от огня Судии, воспламеняющего небо и землю, то они вместе с грешными были бы попалены огнем сим. И если бы не благодать ограждала Небесные воинства, то и они вместе со злыми были бы истреблены силою этого пламени (прп. Ефрем Сирин, 33, 103). Источник.

* * *

Мир сей преходит, близок другой, непреходящий, в котором обнаружатся тайны, рал гнутся страшные книги, воссядет Судия, разлучит добрых и злых, добрым в обладание даст Царство, злых ввергнет во тьму кромешную (прп. Ефрем Сирин, 33, 272).

* * *

Пришествие будет подобно молнии, потому что будет оно внезапно, в полночь. Тоща мертвые восстанут из гробов своих и воспоют хвалу Воскресившему их (прп. Ефрем Сирин, 33, 328). Источник.

* * *

Вот приблизился Небесный Жених; пусть каждый обратит взор на самого себя и в напутие себе приготовит добрые дела, чтобы Господь милостиво приял его, когда плоть его просияет непорочностию, чистотою и истинною верою (прп. Ефрем Сирин, 33, 476). Источник.

* * *

Праведный Судия потребует у нас отчета; глас трубы возгремит в день пришествия Единородного. Источник.

Возгремит труба, восстанет и содрогнется вся тварь; солнце сокроет лучи свои, луна перестанет светить. Остановятся звезды в течении своем; как лист с дерева, спадет все небесное украшение; благолепное золото во всех украшениях утратит цену свою. Источник.

Города и величественные здания останутся во прахе. Добрые наследуют Царство и насладятся блаженством в раю. Злые же наследуют геенну, приимут муки, как заслужили того, и из пламени будут взывать: «Праведен суд Твой, Господи Царю!» Источник.

Итак, возлюбленные, будем, как мудрые, вразумлять друг друга. Кто сокрушается о грехах своих, тот пусть спасает душу свою милостынями (прп. Ефрем Сирин, 33, 490–491). Источник.

* * *

...Тягостен и страшен день явления Твоего, Спаситель наш. В сей день по гласу Твоему восстанут мертвые из гробов своих, сокрушатся двери шеола, пробудятся почившие во прахе... (прп. Ефрем Сирин, 33, 521). Источник.

* * *

Поскольку из Божественной проповеди для всякого явно, что настанет время изменения, то должно не о времени любопытствовать... и не изыскивать каких-либо умозаключений, которыми иной ослабит в душе надежду Воскресения, но, подкрепясь верою в ожидаемое, добрым житием закупать будущую благодать (свт. Григорий Нисский, 18, 169–170).

* * *

Будет Воскресение мертвых; мир сей прейдет, и мы восприимем духовные тела (авва Евагрий, 89, 617).

* * *

Если здесь <в земной жизни> мы не находимся вместе друг с другом, зато там <в загробном мире> никто не воспрепятствует нам жить вместе... (свт. Иоанн Златоуст, 46, 727).

* * *

Не думай, что Второе Пришествие будет подобно первому: тогда Он <Господь> приходил тихо и молчаливо, для подъятия грехов, а теперь придет для праведного возмездия; тогда Он был как бы врачом, а теперь – в образе Судии; тогда Он насаждал виноградную лозу, а теперь собирает плод; потому Он придет для низвращения всего, чтобы ты уразумел величие Его и чтобы знал, что Он мог и тогда прийти таким же образом (свт. Иоанн Златоуст, 49, 139).

* * *

Тогда <в день Второго Пришествия> все небо откроется, отворятся врата небесного свода, снизойдет Единородный Сын Божий в сопровождении не двадцати или ста человек, но в сопровождении тысяч и тем Ангелов, Архангелов, Херувимов, Серафимов и прочих Сил, все исполнится ужаса и трепета, земля рассядется, и сколько ни было на свете людей – от Адама и до того дня, – все восстанут из земли, все будут восхищены, а Христос явится в такой славе, что и луна, и солнце, и всякий свет скроется при этом блеске. Какое слово изобразит то блаженство, тот блеск и славу? (свт. Иоанн Златоуст, 52, 675).

* * *

С неба грядет Тот, Кто будет судить живых и мертвых, грядет Испытующий сердца и утробы, грядет – и кто в состоянии будет избежать рук Его? Грядет Сидящий на престоле Херувимов и взором Своим Проникающий бездны; грядет Бог богов и Господь господствующих; грядет Начальник начальствующих и Судия судей; грядет Царь царствующих и Решитель решающих; грядет Тот, Кто обнаруживает и обличает всякое дурное и сокровенное тайное дело; грядет Тот, Кто делает известными перед лицом всех намерения, дела, слова и всякое помышление; грядет истинный и неусыпный Глаз, нелицеприятный Судия, немздоимный Испытатель, предающий огню и отсылающий в геенну всякое мерзкое деяние и постыдное удовольствие; грядет Тот, Кто любит мир и ненавидит всякое злое слово, всякое хищение и всякий грех и предает вечному наказанию творящих соблазны; грядет Тот, от лица Которого бежит земля, иссушается море, небо свивается подобно свитку, ниспадают звезды, возмущается воздух, померкает солнце, луна не дает света своего, Силы Небесные колеблются, трепещут Херувимы, изумляются Серафимы, ужасаются Ангелы, страшатся Архангелы, колеблются небо и преисподняя, и все трепещет; грядет Тот, Кто не смотрит на лицо человека и не оказывает сострадания нищему на Суде; грядет Тот, Кто воздает каждому по делам его, Кто обличает и предает на позор намерения и предприятия всякого дыхания; грядет Тот, Кто милует милостивых и осуждает жестоких... грядет Тот, перед Которым преклонится всякое колено небесных, земных и преисподних; грядет Тот, престол Которого – пламень огненный и колесница Его – огонь палящий; грядет, чтобы спасти и прославить праведных, грешников же предать мучениям; грядет объявить блаженными жаждущих и несчастными пресыщенных; грядет, чтобы оказать почести тем, кто предается подвигам и бодрствует в молитвах и псалмопениях, в благодарении, прошении и терпении, а беспечных и нерадивых предать мучениям и наказаниям; грядет страшный и неумолимый к грешникам, которых удалит от Себя с великою угрозою, – и кроткий, снисходительный и нежный по отношению к праведным (свт. Иоанн Златоуст, 52, 892–893).

* * *

Когда внезапно взойдет Судия на высокий и славный престол Свой, тогда небо совьется подобно свитку, спадут звезды, предстанут Силы ангельские, отверзутся гробы, восстанут тела, иссякнут источники, поколеблются бездны... придет в смятение вся земля (свт. Иоанн Златоуст, 52, 931).

* * *

Если бы ты насказал и тысячи геенн, то не скажешь ничего равного тому мучению, какое будет терпеть душа тогда, когда потрясется вся вселенная, и прозвучат трубы, – когда будут предходить Ангелы первого чина, потом второго, затем третьего, после того бесчисленные сонмы сойдут на землю, потом Херувимы, которые также многочисленны и бесконечны; далее Серафимы, – когда наконец придет Сам (Христос) в той неизреченной славе, когда пришедшие вперед будут поспешно выводить избранных на средину, – когда потом Павел и все прославившиеся подобно ему, перед лицем всего Небесного воинства будут увенчаны от Царя, провозглашены и почтены. Даже если бы не было геенны, каково бы и тогда было одним получить честь, а другим бесчестие? Нестерпима геенна... но лишение Царства нестерпимее ее (свт. Иоанн Златоуст, 54, 336). Источник.

* * *

Как Иоанн был предтечею первого пришествия (Христа), так Илия будет предтечею Второго и славного Его Пришествия и блюдется для этого (свт. Иоанн Златоуст, 54, 600). Источник.

* * *

...Бог не объявил нам дня нашей смерти, не открыл нам сегодня ли, или завтра, или через целый год, или через несколько лет Он придет, чтобы по неизвестности ожидаемого мы постоянно соблюдали себя добродетельными (свт. Иоанн Златоуст, 55, 39).

* * *

...О дни же том и часе никто же весть (ср.: Мк. 13, 32). Для чего хулители сами на себя навлекают суд Господень? Для чего богоборцы возжигают огнь геенский? Говорят: не знал Господь дня скончания. Нет, не не знал, но отказывался давать объяснение на бесполезные предложения. Ибо мог ли не знать часа или дня Творец веков? В Нем суть сокровенна вся сокровища премудрости (ср.: Кол. 2, 3). Не незнающему свойственно предсказать знамения и страхования последнего дня и описать оный по признакам, как день настоящий. Напротив того, как сказал я, не дал Он определенного ответа на суетный вопрос. Ибо, скажи мне, какая тебе польза знать день кончины? Источник.

Не знать же оный полезно, чтобы, всякий день почитая последним, готовы мы были к оному, бодрствуя и ожидая нашего Господа (прп. Исидор Пелусиот, 60, 79–80). Источник.

* * *

Просил ты в письме объяснить тебе признаки крайней нужды при кончине времен, какие Господь открыл для нашего сведения; дознай теперь силу их. Сущии во Иудеи да бежат на горы (Мф. 24, 16). Утвердившиеся в благочестии (сие означает Иудея) да имеют в виду вышнее прибежище, ограждаясь своим исповеданием. И иже на крове, да не сходит взяти, яже в дому его (Мф. 24, 17). Кто пренебрег настоящий свой дом, попрал всякое здешнее жилище, стал высок по жизни, и изгнал из себя вселявшиеся в нем страсти, тот да не увлекает за собою ничего такого, ни боязни, ни нерадения, ни тщеславия, ни пристрастия к богатству; все это есть схождение с высоты. Иже на селе, да не возвратится взяти риз своих (ср.: Мф. 24, 18). Кто совлекся ветхого человека, и отрешился от плотского, тот да облекается в человека нового, который обновил его в познание Божие, и очистил от тины. Все сии в безопасности будут от оного великого злострадания (прп. Исидор Пелусиот, 60, 133). Источник.

* * *

...Горе непраздным и доящими в тыл дни (ср.: Мф. 24, 19), сказано душам, которые чреваты Божественною любовию, но не осмеливаются свободно изречь и породить исповедание веры в Бога, и твердо стоять за оное, приобрели же детское и несовершенное понятие о Божием долготерпении, и не имеют в виду твердого упования наград; но угрозами, или нападениями приведены в расслабление и лишили себя будущего (прп. Исидор Пелусиот, 60, 134). Источник.

* * *

Не дадим же себе быть в посмеяние, явившись неготовыми в час пришествия по нас святых Ангелов (прп. Феодор Студит, 92, 118).

* * *

В пришествие Его <Господа> от лица Его исчезнут враги Его и все не исполнявшие заповедей Его, как от солнца, когда оно восходит, исчезает тьма нощная. Он вечно пребудет с праведными и праведные с Ним, сподобившись блаженства созерцать Его, по мере веры, какую возымели к Нему; а грешники во время света покроются тьмою, во время прославления посрамлены будут, во время обрадования поражены будут скорбию и преданы мукам в нещадном жжении огнем, соответственно видам страстей их и грехов, тогда как праведники украшены будут венцами соответственно разным добродетелям своим (прп. Симеон Новый Богослов, 76, 244).

* * *

...Как собственные наши тела, разрешающиеся теперь на стихии и, однако же, в ничто не обращающиеся, опять возобновлены будут через воскресение, – так и небо, и земля со всем, что на ней, т. е. вся тварь имеет возобновлена быть и освобождена от работы тлению, и эти стихии вместе с нами сделаются причастными светлости, происходящей от Божественного огня. Как какой-нибудь сосуд медный, обветшавший и сделавшийся негожим, когда медник, растопив на огне, перельет его, делается опять новым, таким же образом и тварь, обветшавшая и ставшая непотребною по грехам нашим, будет Богом Творцом как бы растоплена в огне и перелита, и явится новою, несравненно светлейшею, нежели как она теперь есть (прп. Симеон Новый Богослов, 76, 379). Источник.

* * *

...Вся тварь после того, как обновится и сделается духовною, станет обиталищем невещественным, нетленным, неизменным и вечным. Небо станет несравненно более блестящим и светлым, чем оно теперь видится, станет совсем новым; земля восприимет новую, неизреченную красоту, одевшись в многообразные неувядаемые цветы, светлые и духовные. Солнце будет сиять в семь раз сильнее, чем теперь, и весь мир сделается совершеннейшим паче всякого слова. Сделавшись духовным и божественным, соединится он с умным миром, явится некиим мысленным раем, Иерусалимом Небесным, некрадомым наследием сынов Божиих (прп. Симеон Новый Богослов, 76, 382). Источник.

* * *

...Если Ангелы не знали первого пришествия Господня на землю, не знали, какого рода имело оно быть, или когда имел низойти Господь наш, чтобы соделаться человеком, не тем ли паче неведомо для них, когда имеет быть Второе Его Пришествие во славе, и каково оно будет, и каково то, что имеет Он даровать тогда святым Своим (прп. Симеон Новый Богослов, 76, 410).

* * *

...Владыка и Бог всяческих, Господь наш Иисус Христос имеет воссиять тогда <в конце мира>, сиянием Божества, и блистанием Владычним закроется это чувственное солнце, так что его совсем не будет видно, померкнут звезды, и все видимое свиется, как свиток, т. е. отстранится, давая место Творцу своему. И будет один Он – и день вместе и Бог. Тот, Кто теперь для всех невидим и живет во свете неприступном, тогда для всех явится таким, каков есть во славе Своей, и все исполнит светом Своим, и станет для святых Своих днем невечерним и нескончаемым, преисполненным непристающей радости, а для грешников и нерадивых, подобно мне, пребудет совершенно неприступным и незримым. Так как они, когда жили в настоящей жизни, не потщились очиститься, чтобы узреть свет славы Господа и Его Самого приять внутрь себя, то и в будущем веке по всей справедливости Он будет им неприступен и незрим (прп. Симеон Новый Богослов, 77, 34).

* * *

...Которые соделались чадами света и сынами будущего дня, и могут всегда, как во дни, ходить благообразно, для тех никогда не придет день Господень, потому что они всегда с ним и в нем находятся. Ибо день Господень явится не для тех, которые уже осияваются Божественным Светом; но он внезапно откроется для тех, которые находятся во тьме страстей, живут в мире по-мирски и любят блага мира сего; для них явится он вдруг, внезапно и покажется им страшным, как огонь нестерпимый и невыносимый (прп. Симеон Новый Богослов, 77, 37). Источник.

* * *

Вострепещут праведники от безмерной славы явившегося Судии: они воззрят на свои правды, и эти правды представятся им при свете Высшей Правды ветхими рубищами нищих, в правдах своих они не увидят залога к помилованию своему, будут ожидать помилования от одной бесконечной Божией милости (свт. Игнатий Брянчанинов, 41, 41–42). Источник.

* * *

Когда мир будет провозглашать и превозносить свое преуспеяние, водворение высшего благоденствия, нерушимого спокойствия и утверждения, тогда внезапу нападет на них веегубителъство (ср.: 1Сол. 5, 3), тогда внезапно наступит кончина мира, которой он в омрачении своем, в упоении земным преуспеянием никак не будет ожидать (свт. Игнатий Брянчанинов, 41, 270). Источник.

* * *

К концу жизни мира соблазны должны столь усилиться и расплодиться, что по причине умножения беззакония изсякнет любы многих (ср.: Мф. 24, 12) и Сын Человеческий пришед обрящет ли веру на земли (ср.: Лк. 18,8)? Земля Израилева, Церковь, будет низвращена от меча – от убийственного насилия соблазнов – и пуста весьма (см.: Иез. 38, 18–23) (свт. Игнатий Брянчанинов, 42, 140–141). Источник.

* * *

Умножившиеся отступники, называясь и представляясь по наружности христианами... будут действовать против рабов Божиих и насилием власти, и клеветою, и злохитрыми кознями... и разнообразными обольщениями, и гонениями лютыми (свт. Игнатий Брянчанинов, 42, 141). Источник.


Источник: Сокровищница духовной мудрости : Антология святоотеческой мысли в 12 томах - Издательство Московской Духовной Академии и Введенской Оптиной Пустыни, 2007-2011.

Комментарии для сайта Cackle