Источник

Многословие

Понудим себя крепкую приставить стражу к устам своим, чтоб о ком-либо не сказать чего-либо худого, потому что худая речь хуже всяких ядов (прп. Антоний Великий, 89, 58).

* * *

Кто не может хранить уст своих и языка, пусть позаботится, по крайней мере, не мног быти в словесех своих (ср.: Иов. 11, 3). Блюдись, человек, возьми власть над языком своим и не умножай слов, чтоб не умножить грехов. Положи перст на уста твои и узду на язык твой, потому что многоречивый человек не оставляет в себе места Духу Святому (прп. Антоний Великий, 89, 58).

* * *

Те... которые говорят все, что ни приходит им в голову, походят на двор без ворот, на который всходит кто ни захочет, подходит к стойлу и отвязывает осла (прп. Антоний Великий, 89, 133). Источник.

* * *

...Более люби молчать, нежели говорить: ибо молчание собирает, а многословие расточает (прп. авва Исаия, 59, 216). Источник.

* * *

...Многословие рождает уныние (разленение) и умоисступление (прп. авва Исаия, 89, 350).

* * *

Многоглаголание, брат, помрачает ум; помраченный же ум ведет к бесстыдству; а бесстыдство есть матерь блуда (прп. Ефрем Сирин, 31, 294). Источник.

* * *

Многословие не лишено греха; многоречивость есть показатель недостатка мудрости и знания (прп. Ефрем Сирин, 37, 342). Источник.

* * *

Открывай уста свои для слова Божия; и обуздай язык от многословия (авва Евагрий, 89, 615).

* * *

Как двери в бане, часто отворяемые, скоро выпускают внутреннюю теплоту вовне, так и душа, когда много кто говорит, хотя бы говорил все хорошее, испускает память свою (сознательное стояние в строе духовных вещей) словесною дверию. От сего ум лишается наконец чистейших помышлений и по беспорядочному наплыву помыслов смятенную ведет речь к прилучившимся. В таком случае он не имеет уже Духа Святаго, хранящего нашу мысль в немечтании, ибо сей Дух Благий, как чуждый всякого мятежа и мечтания, бегает многословия (блж. Диадох, 91, 47). Источник.

* * *

Как от чревоугодия рождается мятеж помыслов, так от многословия и бесчинных бесед – недоразумие и исступление ума (прп. Исаак Сирин, 58, 305). Источник.

* * *

Многоглаголание есть признак неразумия, дверь злословия, руководитель к смехотворству, слуга лжи, истребление сердечного умиления, призывание уныния, предтеча сна, расточение внимания, истребление сердечного хранения, охлаждение святой теплоты, помрачение молитвы (прп. Иоанн Лествичник, 57, 99). Источник.

* * *

Многословие есть седалище, на котором тщеславие любит являться и торжественно себя выставлять (прп. Иоанн Лествичник, 57, 99). Источник.

* * *

Познавший свои прегрешения имеет силу и над языком своим; а многоглаголивый еще не познал себя, как должно (прп. Иоанн Лествичник, 57, 100). Источник.

* * *

...Часто бывает, что многие с некоторым насилием и изнеможением укрощая чрево, обуздывают вместе и язык и многословие (прп. Иоанн Лествичник, 57, 100).

* * *

Кто возымел попечение об исходе из сей жизни, тот пресек многословие, и кто приобрел плач души, тот отвращается многоглаголания, как огня (прп. Иоанн Лествичник, 57, 100). Источник.

* * *

Многословие происходит иногда от объядения, а иногда от тщеславия (прп. Иоанн Лествичник, 57, 183). Источник.

* * *

Далеко отгони от себя многоречивого духа, потому что в нем кроются всезлобные страсти: от него ложь, от него дерзость, от него смехотво, срамословие, буесловие и многое другое, так что по нем верно оправдывается сказанное: от многословии не избежшии греха: щадя же устне, разумен будеши (Притч. 10, 19)... Но и Господь сказал, что мы должны будем дать ответ за всякое праздное слово (см.: Мф. 12, 30) (свт. Феодор Едесский, 91, 338).

* * *

Наибольшею же частно многоречие однозначительно с пусторечием, и в таком случае нет слов к полному изображению зол, происходящих от сего дурного навыка (прп. Никодим Святогорец, 70, 104). Источник.

* * *

Многословие отвлекает внимание от себя, и в сердце, таким образом неблюдомое, начинают прокрадываться обычные страстные сочувствия и желания, и иногда с таким успехом, что, когда кончится пусторечие, в сердце окажется не только соизволение, но и решение на страстные дела (прп. Никодим Святогорец, 70, 104).

* * *

После многословия, когда пройдет чад самодовольства, всегда остается некое чувство тоскливости и разленения. Не свидетельство ли это о том, что душа и нехотя сознает тогда себя окраденною? (прп. Никодим Святогорец, 70, 104). Источник.

* * *

...Многословие отворяет двери души, чрез кои тотчас выходит сердечная теплота благоговеинства, тем паче это делает пустословие (прп. Никодим Святогорец, 70, 104). Источник.


Источник: Сокровищница духовной мудрости : Антология святоотеческой мысли в 12 томах - Издательство Московской Духовной Академии и Введенской Оптиной Пустыни, 2007-2011.

Комментарии для сайта Cackle