Источник

Память преподобного Марка Отшельника, почившего в мире288. Память преподобного Стефана Пиперского289

Память преподобного Стефана Пиперского

Прп. Стефан жил в XVII в. Он родился в Черногории, недалеко от Никшича, и происходил из бедной набожной семьи. Постигнув бесплодность мирской суеты, он еще в молодости поступил в монастырь Богородицы Моравичской и вскоре молитвой и постом достиг высот в евангельских добродетелях. Стефан принял священный сан, затем был избран наместником монастыря и явил собой образец доброго пастыря как для иноков, так и для окрестных жителей.

Монастырь постоянно испытывал угрозы со стороны турок и подвергался частым грабежам. Однако опасность возросла до такой степени, что монахи вынуждены были покинуть обитель и скрыться. Прп. Стефан был среди немногих, кто оставался в монастыре. Когда же турки пригрозили убить его, он удалился в небольшую пещеру, расположенную в гористой местности в пяти часах пути от обители. Узнав о побеге, нечестивые отправили следом вооруженный отряд, но Божий Промысл сберег св. Стефана от смерти. Днем ему помогали пастухи, зорко следившие за окрестностями, чтобы предупредить об опасности, а ночью густой туман скрывал его убежище. Это позволяло монаху посвящать себя аскетическим подвигам.

В пещере он провел семь лет, стойко противостоя бесовским искушениям. Потом святой отправился в Скендерию и построил там часовню во имя Рождества Богородицы на землях, пожалованных патриаршим родом Пипери. Вскоре к нему присоединились братия, и на этом месте возник монастырь Челия Пиперская, которым преподобный мудро руководил тридцать семь лет. Кроме того, он занимался просвещением народа, открывая истину православной веры и врачуя от пороков горячей проповедью покаяния.

Прожив жизнь, полную богоугодных деяний, прп. Стефан почил в мире 20 мая 1697 г. и был погребен в церкви своего монастыря. Через четыре года над его усыпальницей воссиял чудесный свет. Открыв могилу, обнаружили, что мощи святого нетленны и источают небесное благоухание. Драгоценную реликвию перенесли в Архангельскую церковь. В этот храм на поклонение стали стекаться толпы людей. Не только сербы, но и турки, и албанцы приходили сюда, чтобы просить у прп. Стефана помощи в несчастьях. От святых мощей произошли многие исцеления. Несмотря на попытки рода Пипери перенести святыню в другую церковь, прп. Стефан воспротивился и по сию пору покоится там же.

Молитвами святых Твоих,

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

Аминь.

* * *

288

Следует отличать его от Марка Подвижника, память которого отмечается 5 марта. Эта память содержится в византийских Синаксарях. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

289

Св. Стефан почитается в Сербской Православной Церкви. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т./ Адаптир. пер. с франц. — Т.5.— М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011.— 896 с.: ил., [48] с цв. ил. ISBN 978-5-7533-0555-8 (т.5)

Комментарии для сайта Cackle