Банников А. В., Каспаров А. И., Пржигодзкая О. В.

Раннехристианские жития галльских святых

Источник

Перевод, исследования и комментарии

Исследование и перевод выполнены на средства гранта Российского Гуманитарного Научного Фонда №14–01–00215 Подготовка критического издания и перевод средневековых латинских источников из собрания Российской национальной библиотеки»

Содержание

Введение

Житие Святого Марцеллина, епископа и крестителя. Vita Sancti Marcellini, episcopi et confessoris. 1. Святой Марцеллин, первый епископ Амбрёна 2. Когда и как было создано житие Святого Марцеллина 3. Описание рукописей, использованных при подготовке текста жития Святого Марцеллина Описание рукописи 549 из библиотеки Сен-Галлена Описание рукописи 577 из библиотеки Сен-Галлена Описание рукописи 331 из муниципальной библиотеки Орлеана 4. Особенности текста жития Святого Марцеллина в рукописи Latin F. v. I №12 Incipit vita Sancti Marcellini episcopi et confessoris Начинается житие Святого Марцеллина, епископа и крестителя Caput I Глава I Caput II Глава II Incipiunt virtutes Sancti Marcellini Caput III Начинается описание чудес Святого Марцеллина Глава III Гимн святому Марцеллину Житие Святого епископа Цезария. Vita Sancti Cæsarii episcopi. О житии Цезария Жизнь и деятельность Цезария арелатского Юность Цезарий в Леринском монастыре Прибытие в Арль Выборы епископа Арля Первое обвинение и ссылка в Бордо Возвышение после ссылки «Вестгото-франкская война» и второе обвинение Цезария Выкуп пленных Третье обвинение и пребывание Цезария в Равенне Цезарий в Риме Цезарий в 513–523 гг. Соборы 524–529 гг. Приход франков Смерть Цезария Incipit prologus in vita sancti Cæsarii episcopi Начинается пролог к жизнеописанию святого епископа Цезария. Incipit vita Начинается жизнеописание. Incipit liber secundus. Начинается книга вторая. Житие святого Далмация. Vita sancti Dalmatii. 1.    История епископата Родеза до 580 г.. 2.    Исторические факты в житии Далмация. 3.    О житии Далмация. Vita sancti Dalmatii rutene urbis episcopi. Житие святого Далмация, епископа города Родеза. Incipit prologus. Начинается пролог. Incipit vita sancti Dalmatii. Начинается житие святого Далмация. Житие святого Гермерия. Vita sancti Germerii. 1.    Епископ Гермерий 2. О житии Гермерия Vita sancti Germerii Житие святого Гермерия  

 

Изучая историю как поздней Римской империи, так и варварских королевств, мы сталкиваемся с необходимостью привлечения дополнительных источников для ликвидации лакун в наших знаниях об этом периоде. К счастью, до нас дошли многочисленные жития раннехристианских святых. Сочинения подобного рода нельзя просто отбрасывать и игнорировать при реконструкции исторических событий, совершенно отказывая им в достоверности. При углубленном и внимательном анализе они, несомненно, могут предоставить важную информацию, дополняющую сведения основного корпуса источников.

Для специалистов-историков и всех интересующихся раннесредневековой историей, а также проблемами распространения христианства в Западной Европе.

...Et de vobis, si non possunt meliora, vel similia conscribantur.

...И пусть о вас, если не смогут написать лучше, напишут хотя бы подобнее.

Введение

При изучении истории Западной Римской империи, или истории варварских королевств, возникших на ее обломках, мы постоянно сталкиваемся с дефицитом источников, прямо или косвенно касающихся этой эпохи. За редким исключением, все, что мы имеем, – это несколько скупых хроник, данные которых трудно согласуются между собой, а порой и вовсе противоречат друг другу. Исторические повествования, выполненные в лучших традициях античной культуры, постепенно уступают место скупым монастырским хроникам и епископским фастам. Столь скудная источниковая база, наряду с фрагментарностью дошедших до нас свидетельств, вполне обоснованно породили название «темные века», которое принято использовать в исторической науке для обозначения раннесредневекового периода истории Запада.

Изучая историю как поздней Римской империи, так и варварских королевств, мы сталкиваемся с необходимостью привлечения дополнительных источников для заполнения лакун в нашем знании об этом периоде. К счастью, до нас дошли многочисленные агиографические сочинения, посвященные различным святым, жившим в VI в. Источники такого рода нельзя отбрасывать и игнорировать при реконструкции событий того времени, хотя и использовать нужно с осторожностью, так как далеко не вся информация в таких текстах может иметь историческую подоплеку. Некоторые агиографические источники, даже будучи опубликованными, до сих пор не исследованы, что значительно сужает источниковедческую базу при изучении истории IV-VI вв.

Среди персонажей, которые удостоились составления христианского жизнеописания и были причислены к лику святых, мы находим как простых проповедников, так и аббатов монастырей, и членов королевских семей, но большая часть житийной литературы была посвящена епископам IV-VII вв.

Епископы IV-VII вв. были инициаторами христианизации местного населения, а епископский город практически стал центром этого процесса. В руках епископов сосредоточилась значительная духовная и светская власть, и, как правило, они становились полноправными хозяевами в своих диоцезах. Кроме того, большинство епископов того времени назначались из числа позднеримской аристократии, многие из них принадлежали к крупнейшим сенаторским родам, сохранившим свое могущество под властью варварских королей1. Более того, сама епископская власть во многом зиждилась на факторе знатного происхождения многих прелатов. С этим фактором тесно связан их высокий авторитет в среде галло-римлян, с которым вынуждены были считаться варварские короли2. В период разложения институтов верховной римской власти и упадка городов церковь осталась практически единственной структурой, продолжавшей функционировать в столь непростое время. И именно к ней постепенно отходили те функции, которые в римское время выполняли курии городов. В том числе и из-за того, что во главе епископских кафедр становились представители самых знатных и богатых местных фамилий. Это позволяло епископам опираться не только на свой религиозный авторитет, но и на живые еще в то время традиции муниципального строя3. Понимание такого положения епископа тем более важно для нас, ибо при изучении жития отдельного прелата мы можем в большинстве случаев отождествлять его позицию по отношению к тому или иному варварскому королю с позицией всего подчиненного ему региона. Так, если в житии мы находим, что некий епископ подчинялся какому-либо королю, то, следовательно, и управляемая им область подчинялась тому же королю. Таким образом, жития святых иногда содержат информацию, связанную не только с аграрной историей, обычаями и нравами того времени, но и проливающую свет на некоторые моменты политической истории королевств франков, остготов, бургундов и вестготов.

* * *

1

Лебек С. Происхождение франков V-IX века / пер. с фр. В. А. Павлова – М., 1993. С. 86–89.

2

Солодовников В. В. Ранние Соборы: Меровингская Галлия VI- VIII вв. – М., 2004. С. 246.

3

Мажуга В. И. Королевская власть и церковь во Франкском государстве в VI в. // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI-XVII вв. – Л., 1990. С. 48.


Источник: Раннехристианские жития галльских святых / Пер. Ж 74 с латинского, исследования и комментарии Банникова А. В., Каспарова А. И., Пржигодзкой О. В. - СПб: ЕВРАЗИЯ, 2016. - 278 с. ISBN 978-5-91852-153-3

Комментарии для сайта Cackle