Д.В. Айналов

Памятники христианского Херсонеса. Вып. 1. Развалины храмов

Источник

Посвящается первому исследователю Херсонеса графу Алексею Сергеевичу Уварову.

Образцы кладки стен: античной и византийской

Содержание

Предисловие

Архитектура

§ I. Базилика, открытая графом A.С. Уваровом в 1853 году § II. Крещальня, открытая Одесским Обществом в 1876 году. § III. Малая базилика на северном берегу § IV. Базилика на северном берегу у монастырского кладбища § V. Базилика в северо-западном углу Херсонеса § VI. Базилика на восточном берегу § VII. Церкви на площади вокруг нового храма св. Владимира § VIII. Базилика в юго-восточной части городища § IX. Крестообразный храм близ монастырской гостиницы § X. Юго-западная базилика § XI. Базилика на холме вблизи западной городской стены § XII. Храмы у западной и северной монастырских стен § XIII. Загородный крестообразный храм § XIV. Загородный храм на горе § XV. Храмик над усыпальницей на главной улице § XVI. Храм в монастырском саду § XVII. Храм № 9. § XVIII. Храм № 6. § XIX. Часовни на северном, восточном и южном берегах Херсонесского городища § XX. Развалины на островке в Казачьей бухте  

 
Предисловие

I. Издание христианских древностей Херсонеса, предпринятое Графиней П.С. Уваровой и посвященное памяти графа A.С. Уварова, рассчитано на несколько выпускав, выход которых в свет будет зависеть от своевременного изготовления текста участниками издания. Кроме настоящего первого выпуска приготовляются к печати:

1) П.A. Лавровым (проф. Императ. С.-Петербургск. университета) – издание древних текстов, имеющих отношение к истории христианского Херсонеса.

2) С.П. Шестаковым (проф. Императ. Казанского Университета) – история средневекового Херсонеса по литературным источникам.

3) E.К. Рыдиным (проф. Императорск. Харьковского Университета) и Д.В. Айналовым (проф. Императ. С-Петербургского Университета) издание и описание мраморов, найденных в развалинах Херсонесского городища, мозаических полов и остатков фресок, найденных в Херсонесских храмах.

Имеется в виду издать с надлежащим описанием еще и следующие древности:

1) Церковные предметы: кресты, иконки, предметы из резной кости, мощехранительницы, подсвечники, кадила и проч.

2) Фрагменты средневековой поливной посуды.

Издание будет закончено заключительным выпуском, который будет содержать обзор открытых раскопками христианских древностей Херсонеса в связи с материалами, публикуемыми за последнее время по христианской археологии и искусству.

II. Первый выпуск «Христианских древностей Херсонеса» посвящен подробному описанию развалин храмов и усыпальниц, открытых в разное время в Херсонес с присоединением исторических справок относительно тех из них, которые были известны первым путешественникам и описателям Херсонесских развалин. За редкими исключениями (см. §§ I и IX) в тексте опущены какие бы то ни было определение времени описываемых развалин, так как свод указании, приблизительно определяющих даты, отнесён нами к последнему заключительному выпуску. Описание храмов приведено в систему посредством анализа их конструктивных и архитектурных особенностей и сравнение их между собою. Каждая развалина пояснена сверх того планом и фотографическим снимком, представляющим современный ее вид, a в некоторых случаях вид непосредственно после открытие ее. В тех редких, сравнительно, случаях, когда развалина оказывалась более несуществующей, приложен план ее. Таким способом изучение храмов достигнуто возможно полное и подробное описание всего материала, установлены типические его группы, a особенности каждой развалины приведены в связь с типическими чертами групп. Иначе говоря, в предлагаемом тексте материал, представляемый развалинами храмов, изучен сам по себе, описан и издан. Посильное объяснение его будет предложено, как сказано, в заключительном выпуске.

III. В основу описательного текста, составленного Д.В. Айналовым, положены те наблюдение, которые сделаны нами во время летних экскурсий, предпринятых на средства графини П.С. Уваровой и при любезном содействии Императорской Археологической Комиссии в 1903 и 1904 годах.

Во время занятий в Херсонесском музее и при изучении развалин мы пользовались письменными отчетами заведующего раскопками К.К. Косцюшко-Валюжинича, более полными и обстоятельными, чем печатные. Благодаря его вниманию и содействию нашим работам, мы получили фотографические снимки с различных памятников, имевшиеся y него уже в готовом виде, a затем при изготовлении новых многочисленных фотографий воспользовались дружеской помощью В.Н. Рота.

Считаем приятным долгом выразить нашу искреннюю благодарность Председателю Императорской Археологической Комиссии Графу A.А. Бобринскому и заведующему раскопками К. Косцюшко-Валюжиничу, которого постоянная готовность содействовать нашим занятием, и разнообразная помощь оставили в нас самое теплое воспоминание, так как облегчали трудовые дни, проведенные нами в Херсонес.

С.-Петербург, 1905 г. 2 августа.

Д. Айналов, Е. Рыдин

Рис. 2. Вид Херсонеса по рисунку, приложенному к сочинению Сумарокова «Досуги Крымского судьи». (1803 года)


Источник: Развалины храмов / Д.В. Айналов. - Москва : Тов-во тип. А.И. Мамонтова, 1905. - 143, [3] с. : ил., карты. (Памятники Христианского Херсонеса : Вып. 1).

Комментарии для сайта Cackle