История Европы: дохристианской и христианской. Античная Греция. Том II

Источник

Том I * Том III * Том IV * Том V * Том VI * Том VII

Содержание

Глава 1. Эпоха архаики 1. Культурное возрождение 2. Великая колонизация 3. Религиозный культ и культура архаической Греции 4. Быт и хозяйство архаической Греции 5. Греческий полис 6. Спарта и другие полисы Пелопоннеса 7. Критские полисы 8. Фивы и другие полисы Беотии и Фессалии 9. Афины и Аттика 10. Островные полисы 11. Малоазийские полисы 12. Великая Греция и народы Сицилии 13. Колонии северного Причерноморья 14. Народы северного Причерноморья Глава 2. Классическая Греция 1. Персидская держава 2. Греко-персидская война 3. Греция в середине V века 4. Афины в век Перикла 5. Пелопоннеская война 6. Эллада в первой половине IV века 7. Эллинская цивилизация классической эпохи Глава 3. Эпоха Александра Македонского 1. Северные соседи Эллады 2. Македония 3. Царь Македонии Филипп II 4. Александр Македонский и Эллада 5. Восточный поход Александра 6. Смерть Александра и его наследие Глава 4. Эпоха эллинизма 1. Диадохи 1. Египет Птолемеев 2. Эллинистический Восток 3. Пергамское царство 4. Понтийское царство 5. Северное Причерноморье в эпоху эллинизма 6. Македония и Греция в эпоху эллинизма 7. Сиракузы 8. Эллинистическая культура 9. Экономика эллинистического мира  

 

Основная идея предлагаемого вниманию читателей труда выражена в самом его названии: «История Европы: дохристианской и христианской», призванном обозначить главную тему и центральный нерв европейской истории, т.е. христианство. С констатацией именно этого обстоятельства органически связано и видение автором главной интриги истории европейского и средиземноморского региона в соотношении таких ключевых для нее метаисторических символов, как Рим – Новый Рим и Третий Рим, с одной стороны, преемствующих один другому, а с другой – синхронно сопребывающих. Автор не ставил перед собой задачи расширить объем конкретных знаний по истории Европы, ввести, как принято говорить на академическом жаргоне, в научный оборот новые документы, выявить ранее не известные факты. Свою задачу он видит в том, чтобы, опираясь на уже выполненные научные исследования, корректно и с соблюдением должных пропорций, изложить исторический материал исходя из такого видения драмы европейской истории, которое вытекает уже из самой его принадлежности к Православной Церкви.


Источник: История Европы: дохристианской и христианской : [в 16 т.] / протоиерей Владислав Цыпин. - Москва : Изд-во Сретенского монастыря, 2011-. / Т. 2: Античная Греция. – 2011. – 424 с.

Комментарии для сайта Cackle