Источник

Глава IV. Молитва жене, егда извержет младенцаГлава VI. Последование святого крещения и миропомазания

Часть четвертая. О молитвах и последованиях, содержащихся в требнике

Глава V. Молитва во еже сотворити оглашеннаго

§1. Оглашение начинается молитвословием

Молитва во еже сотворити оглашеннаго полагается здесь не одна (числом), но разумеются и все те молитвы, которые следуют после первой. Все это молитвословие есть начало св. крещения. Для совершения сего высокого и священнейшего таинства не определяется один какой-либо известный день и час после рождения младенца. Симеон Солунский (в гл. 61) говорит: «прежде всего заметь, что для него (крещения) нет определенного времени – дней или часов, чтобы младенец не умер непросвещенным. Если угрожает опасность смерти, то все совершается по уставу тотчас после рождения. А если позволяет время и нет опасности смерти, то тотчас после литургии, чтобы младенец мог причаститься и Таин. Иерей должен произносить молитвы со вниманием, без поспешности и, если нет нужды, читать их вслух. Ибо мы слышали от отцев, что те, которых часто устрашают привидения, терпят от того, что крестившие их иереи читали заклинания и другие священные молитвы не с должным вниманием».

§2. На оглашенном разрешается пояс

Разрешает священник пояс. Новорожденных младенцев неудобно одевать и раздевать, обувать и разувать, равно как и разрешать пояс, то есть распоясывать. Но весь этот обряд исполняется при крещении возрастных, когда они приходят к оглашению.

§3. Просветитися значит креститься

Хотящаго просветитися. С тех пор, как божественный Павел наименовал христиан, восприявших крещение, просвещенными (Евр.6), во многих местах у древних отцев встречаются слова: свет и просвещение, употребляемые в смысле крещения; отсюда и выражение: просветиться, означает креститься. Св. Дионисий (стр. 39) говорит: «наименовав просвещением священное таинство возрождения (крещения), как преподающее первый свет, и как начало всех Божественных световозвождений, по причине истинно совершающегося в нем просвещения, воспевает»... и т. д.

§4. Оглашенный совлачается и проч

Совлачает и отрешает его. Оглашенные, после наставления в вере, поставляются к слушанию молитв оглашения и заклинаний совлеченные и неопоясанные, то есть обнаженным телом и босыми ногами, под одним только покровом. Причину этого объясняет Августин в изложении Символа для оглашенных (кн. 2, гл. 1): «что это значит, возлюбленные, что совершилось сегодня над вами? Что сотворилось с вами в нощь сию, чего в прошедшие нощи не было творимо над вами? – Ибо из тайных мест вы по единому выведены пред лице всей церкви, и здесь с преклоненною главою, которая прежде гордо была возвышаема, во смирении, на постланном власяном вретище, совершилось вам испытание, и искоренен из вас гордый диавол, когда над вами призван Кроткий и Всевышний Христос».

§5. Поставляется прямым телом к востоку

И поставляют его к востоку. Оглашенные, приводимые к запрещению и имеющие отрицаться от сатаны, поставляются в прямом положении для выражения крепости духа. Св. Григорий Назианзин (в гл. 19) в похвальном слове своему отцу, удивляясь, заключает: «что он (отец его), вопреки существующему обычаю, во время оглашения, преклонившись на колено, предъявил знамение будущего своего священства». При этом повелевается тому же оглашенному стоять прямо и зреть к востоку. Ибо этим он чрез крещение просит и ожидает себе отверстого входа к раю земному, откуда изгнан, и к небесному жилищу о Христе, Которому имя – Восток.

§6. Руки опускает

Имущаго руце доле. Зря к востоку, оглашенный имеет руки опущенные долу, то есть вниз, в знак избавления от рабства, в котором он доселе содержим был от демона.

§7. Дуновение на оглашенного

И дует на лице его. Св. Григорий Великий в книге о таинствах учит: «когда примешь язычника, чтобы сотворить его из неверного оглашенным, во-первых, научи его истинам веры от Божественных словес, потом сотвори его оглашенным, и дунь на лице его». Когда таким образом повелевается дунуть на лице оглашенного: тогда чрез сие действие собственно изгоняется из него нечистый дух, и дается место Духу Святому, Утешителю. Ибо диавол, в обладании которого, по причине греха рожден оглашенный, изгоняется силою Святого Духа, Которого внешним знаком служит дуновение; и хотя дух злобы не вовсе истребляется этим действием, но власть его умаляется и он отдаляется от оглашенного, огражденного крестообразным дуновением, которого боится. Сей обряд, как и прочие доселе упомянутые, с достаточною ясностию описывает Симеон Солунский (в гл. 62): «крещаемый стоит вместе с восприемником, показывая, что он пришел добровольно и имеет поручителя. Когда иерей благословит, должно прежде всего и всегда благодарить Бога за спасение погибавшего. Вслед затем на оглашаемого, который обнажен, с непокровенною главою, под покрывалом, иерей дует крестообразно трижды, этим дуновением возгревая прежнее дуновение, бывшее над Адамом, когда, как говорит Писание: вдунул Бог в лице его дыхание жизни. Сам иерей изображает Христа Бога; почему и лучше крестить и совершать дуновение после того, как иерей причастился Св. Таин. Совершает же он дуновение трижды ради Троицы, потому что у Троицы общая благодать и сила. Крестообразно (дует) ради воплотившегося и страдавшего за нас единого от Троицы, Христа, совершившего крестом победу».

Знамением креста знаменуются чело, уста и перси

«На челе знаменуется (оглашенный) ради силы умственной, на устах – ради словесной, и на сердце – да будет чист сердцем, да зрит Бога и не имеет никакого сокровенного зла. Но прежде дуновения и запечатления иерей освобождает оглашенного от пояса и раздевает, и поставляет с непокровенною главою и босыми ногами лицем к востоку, являя тем, что приходящий к Богу и взирающий уже на истинный Свет, который знаменуется востоком (ибо оттуда приходите свет), должен быть свободен от страстей и отрешен от неверия, обнажен от всякой злобы и чужд одежды греха и должен являть рабское послушание Богу; – потому-то он и предстоит нагим. А так как он потерял боготканную одежду: то нагота свидетельствует, что он приходит отвергнуть скверну греха и неверия и обновиться во всем, и облечься в образ нового Адама и перейти к лучшему, чем был прежде».

§8. На оглашенного налагается рука

И налагает руку. От иерея требуется, чтобы он наложил на оглашенного руку в знак того, что он преподает ему благодать и воссозидает его. Симеон Солунский (в той же главе) говорит: «наложение руки производится в знамение преподаваемой благодати и воссоздания». Три столь различные действия, то есть знамение креста, наложение руки и молитва соединяются здесь вместе. О сих действиях совокупно говорит и Августин (о заслугах и отпущении грехов, кн. 2, гл. 26): «не одинаковое бывает освящение; я думаю, что оглашенные в некоторых степенях своих освящаются знамением Христовым и молитвою рукоположения».

§9. Возглашается имя оглашенного

Напиши его в книзе жизни Твоея. Оглашенные, желающие воинствовать под церковным знамением, объявляли имена свои, надеясь, что по праву крещения они имеют обрести их вписанными в книге жизни.

§10. При оглашении положено три запрещения на нечистых духов

Запрещение первое. Употреблять настоящие запрещения научил людей и установил примером Своим Сам Христос Спаситель, когда запрети на новы месяцы беснующемуся, и изыде из него бес (Мф.17:18). Запрещение есть заклинательная речь против нечистого духа, произносимая над бесноватыми и над оглашенными, посредством которой отгоняются от них злочестивая сила и древнейшая злоба, или насильственное нападение диавола. Когда, таким образом, сии запрещения имеют Божественное происхождение и установлены Самим Богом: то первые отцы церкви восхотели составить их из Божественных же слов. Св. Кирилл Иерусалимский в огласительном поучении говорит (к оглашенным): «заклинания, то есть запрещения, принимай с благоговением... они Божественны, из Божественных писаний извлечены». Содержание сих запрещений есть следующее: первое – отревает и гонит диавола и всякое его действие страшными для него Божественными именами и таинствами; изгоняя диавола, повелевает и демонам его бежать от человека и не творить ему напастей. Подобным образом, второе запрещение изгоняет демонов Божественным именем. Третье запрещение есть вместе и молитва, возносимая к Богу, умоляющая всесовершенно изгнать лукавого духа от создания Божия и утвердить его в вере.

§11. Оглашенный снимает с себя не все одежды

И совлеченну и отрешенну. Некоторые думали, что оглашенные, обращаемые на запад для отречения от демона, раздевались совсем и предстояли нагими. Но по церковному намерению, при сем священнодействии они не обязуются быть вовсе обнаженными. Они снимают с себя только цветные или светлые одежды, в украшении которых находит себе пищу гордость человеческая, но удерживают на себе некоторые одежды, не имеющие никаких украшений. Потому что христианская стыдливость требует того, чтобы возрастные, а наипаче женщины, доказали на себе, что они, хотя и совлекаются ветхого человека и не стыдятся Христова смирения, однако не отвергают от себя благопристойности вместе с одеждами. И потому, чтобы содержать себя при крещении с потребным приличием, женщины имеют при себе на сей случай смотрительниц и прислужниц, то есть диаконисс, которые как научают их тому, что они должны отвечать при крещении, так и при самом крещении соблюдают всю их благопристойность.

§12. Обращается на запад

Обращает его на запад. Выше (§5) было показано, что оглашенные, присоединяемые к воинству Христову, стояли лицем к востоку, как бы узнавая знамена своего Военноначальника и выражая честь, Ему подобающую: а теперь они, как имеющие сразиться с неприятелем, обращают лице свое на запад. Св. Дионисий (стр. 21) упоминает: «потом поставив лицем к западу, и руки простертые к той стране держащему...» и проч. И еще (стр. 29): «нагого и необувенного поставляет лицем к западу». Св. Кирилл Иерусалимский в тайноводственном (11) поучении говорит: «хочу сказать и то, для чего вы лицем к западу стояли; ибо сие нужно: поскольку запад есть место видимой тьмы; сатана же, будучи тьма, во тьме и державу имеет: для того знаменательно смотря на запад, вы отрицаетесь того темного и мрачного князя». Симеон Солунский (в гл. 26) говорит: «архиерей обращает крещаемого лицем к западу, как бы ко тьме, происходящей от запада, в которой пребывает диавол».

§13. Горе руце имущь

Горе руце имущь. Горе, то есть, вверх простертые руце имущь. Св. Дионисий (стр. 29) говорит: «нагого и необувенного поставляет лицем к западу, отреянием рук отмещущего сообщение с темною злобою, как бы издыхающего из себя врожденный ему навык противления истине и исповедующего совершенное отвержение от всех дел, противных богоподобию». – Посему оглашенный простирает вверх руки, и чрез то как бы отревает от себя предстоящего и скрежещущего сатану, оплевывает нечистого и проклинаемого, отвергает враждебные и лукавые союзы с ним, которые служат причиною всякой погибели, и объявляет решительную вражду против него. Симеон Солунский (в гл. 62) продолжает: «иерей повелевает ему (оглашенному) вознести руки горе в знамение того, что крещаемый не имеет у себя никаких сокровенных дел лукавого и что он начинает подражать Распятому за нас».

§14. Отрицается сатаны

Отрицаеши ли ся сатаны? Отрицание от сатаны, бывающее в крещении, есть древнейший обряд, дошедший до нас от апостольского предания, не изложенного в писании. Василий Великий (Правило 97, о Св. Духе, гл. 27) говорит: «что еще? – Самому помазыванию елеем какое написанное слово научило нас? Откуда и троекратное погружение человека? – и прочее, относящееся к крещению, отрицаться сатаны и ангелов его, из какого взято писания? Не из сего же ли необнародываемого и неизрекаемого учения, которое отцы наши сохранили в недоступном любопытству и выведыванию молчании, быв основательно научены молчанием охранять святыню таинств? Ибо какое было бы приличие писанием оглашать учение о том, на что некрещенным и воззреть непозволительно?» – Впрочем, сие предание имеет свое начало в словах апостола Петра, который, увещевая иудеев ко крещению, произрек: спаситеся от рода строптиваго сего (Деян.2:40).

§15. И всех дел его

И всех дел его, и проч. Образ отречения, бываемого при крещении, заимствован из седьмой книги Постановлений апостольских (гл. 42), где показано: «отрицаюся сатаны, и дел его, и служения его, и ангелов его, и злоумышлений его, и всего, что в нем». Но другие, древние же священноначальники, или для пользы своих церквей, или по ревности к благочестию переменяли или умножали выражения при таковых отречениях. Так св. Кирилл Иерусалимский (в 1 тайноводственном поучении) опустил выражение: и ангелов его. У св. Амвросия находятся другие выражения; в 4 главе Шестоднева он говорит: «отрицаюся тебя, диаволе, и аггелов твоих, и дел твоих, и власти твоея». Иероним (на V гл. Мф.) выражается так: «отрицаюся тебя, и прелести твоея, и дел твоих, и мира твоего, который во зле лежит». Ефрем Сирин (в гл. 103) исчисляет поименно и все дела, в которых оглашенный отрицается диавола: «отрицаюся сатаны, и всех дел его, а не единаго, ни двою, ни пяти, но всех дел сатаниных». А каких именно всех дел, смотри у него в сем же месте.

§16. Отрицается трижды

Паки глаголет священник третие. Оглашенный отрицается сатаны не однажды и не дважды, но трижды, в доказательство отречения своего от врага и того, что он вседушно бежит от лукавого; кроме того – и в честь Святой Троицы, Которая все утверждает и совершает.

§17. Дует и плюет на сатану

И дуни и плюни на него. Оглашенный не только словами отрицается сатаны, но доказывает это и самым делом, когда дует и плюет на него, т.е. отрицается его от всего сердца, отвергает и посрамляет действительно. Это также производится трижды, как в доказательство искренности и непреложности отречения от лукавого, так и во славу в Троице единого Бога нашего, низвергшего лукавого сатану и связавшего его пленицами ада.

§18. Опять обращается к востоку, имея руки опущенные вниз

Обращает его священник к востоку, доле руце имуща. В одном виде оглашенный произносил отречение свое от диавола, а в другом виде опять обращается ко Христу. Поднимал он руки и простирал их на воздух тогда, когда, по обычаю подвижников, отревал от себя демона; но теперь, когда он, вступая в страну и область Христову, обращается к востоку, приступает к Нему доле руце имущь, то есть опустив руки вниз и сложив их пред собою, чтобы всячески доказать тем покорность свою пред Богом и свое рабство, как показано и выше (§6). Ибо кто передает себя в рабство другому, тот никак не поднимает рук вверх (ибо это знак угрозы), но имеет их опущенными и сложенными, чтобы дать заметить, что в его мыслях нет ничего, кроме покорности и смирения. Св. Дионисий (стр. 12) пишет: «священник обращает оглашенного к востоку и повелевает ему, взирающему на небо и сложившему руки, сочетаться Христу и всем Богопреданным священнословиям христианской веры». И еще (94 стр.): «и таким образом в священном боговозрождении диаконы совлекают с приходящего (оглашенного) ветхую одежду, разувают его и поставляют к западу лицем для отречения. Потом опять обращают лицем к востоку, повелевая приходящим (оглашенным) совершенно отложить одеяния первой жизни, и показуя им тьму первого жития, поучают их отвергшихся от темных дел, обратиться к свету Христову». Св. Кирилл Иерусалимский (в 1 тайноводственном поучении) говорит: «сперва взошли вы в преддверие крестительного притвора, стоя лицем к западу слушали, по повелению простирали руку и как бы находящегося там сатаны отрицались... Теперь отверзается тебе рай Божий, на востоке насажденный, откуда за преступление изгнан был наш праотец. В знамение сего обратился ты от запада к востоку, стране света». И Симеон Солунский (в гл. 62): «потом обращает его на восток, потому что от тьмы возводит к свету и от лжи к истине».

§19. Оглашенный вопрошается о вере

И веруеши ли Ему. Первый союз и мир с Богом совершается верою. Посему оглашенный первее всего слышит вопрос о вере. Василий Великий (в слове 3, против Евномия) говорит: «прежде должно уверовати, потом запечатлетися крещением». – Так поступали и апостолы: не научив предварительно язычников вере, они не омывали их водою крещения, приняв заповедь от Самого Христа Господа: прежде научить вся языки и потом крестить их.

§20. Покланяется Богу

И поклонися Ему. Это поклонение должно быть не простое, но с коленопреклонением. Василий Великий в 13 увещательной беседе к некоему, отрицавшемуся креститься по причине телесной слабости, убеждая его к святому крещению, говорит: «чего ты ожидаешь, чтобы принять крещение? Ужели того, чтобы усилилась горячка? – Когда, одержимый ею, ты не возможешь говорить спасительные слова, а, может быть, не в состоянии будешь и слышать ясно, когда недуг поселится в самой голове? Тогда ты не способен будешь ни воздеть руки на небо, ни стать на ноги, ни преклонить колен, ни выслушать благопристойно, ни исповедаться рачительно, ни сочетаться Богу, ни отрещись врага».


Источник: Новая Скрижаль или объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского (1739-1811). В четырех частях. М.: Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1999. - 309 с.

Комментарии для сайта Cackle