Источник

Глава II. Повечерие малое и великоеГлава IV. Последование утрени

Часть вторая. О службах, положенных в священническом служебнике, и о постах

Глава III. Полунощница

§1. Полунощница совершается глубокой ночью

О времени и месте этого полунощного последования Симеон Солунский (в гл. 304) говорит: «в полночь, или немного спустя, когда ударят в било, во образ последней ангельской трубы, встают все от сна, как от смерти; и пред храмом (в притворе), как бы на земле пред небом, братия все вместе, после благословения священнического, начинают обычные молитвы». В 1 ч. (гл. 13, §4) показано, что полунощница бывает ради четырех причин: 1) в подражание бдению ангелов; 2) для безмолвия ума; 3) в ознаменование воскресения Христова и второго Его пришествия, и 4) возбуждения мертвых на суд, который имеет быть во время того же Его пришествия. Что в подражание ангелам людям пристойно ночью славословить Бога, тому имеем много сильных доказательств. Сам Господь наш Иисус Христос, изыде в гору помолитися: и бе обнощь в молитве Божии (Лк.6:12). И после Тайной вечери, Иисус Христос и ученики Его, воспевше изыдоша в гору Елеонскую (Мф.26:30). Христу Господу в этом подражали и сами апостолы. Так Павел и Сила, будучи заключены в темнице, в полунощи молящеся, пояху Бога (Деян.16:25). То же самое совершалось и в церкви апостольской (1Кор.14:26; Кол.3:16). Посему Лукиан о христианах пишет: «что они пребывают всю ночь в пении». Вторую причину, то есть, что ночью по причине безмолвия и тишины, обыкновенно господствующих в это время, славословие Божие совершается с большим успехом, – эту причину объясняет Василий Великий во втором послании к Григорию Назианзину. «Но что для других утро, то для упражняющихся в благочестии полночь. Ибо тогда ночная тишина дает особенную свободу душе, когда ни очи, ни уши не встречают ни вредных звуков, ни предметов, но только ум беседует с Богом, упражняется, воспоминая грехи свои, и, решившись оставить зло, просит у Бога помощи к совершению желаемого».

§2. «Блажени непорочнии», поемые на полунощнице субботы и на погребениях

Блажени непорочнии. В псалме: Блажени непорочнии, составленном из весьма многих стихов, пророк Давид изображает душу непорочного человека, воспламененную ревностию к Божественному закону. В сем псалме он, во-первых, украшает самый закон разными и избранными именами и соблюдающих оный называет блаженными; потом молит, дабы всякий наставлен был свыше к уразумению и соблюдению сего закона, и воспоминает о врагах своих с некоторою скорбию. Наконец он поражает проклятием и унижением лукавых и вовсе уклоняющихся от заповедей Божиих. Таково содержание сего псалма; здесь оно изложено вкратце, но в самом псалме подробно раскрывается и неоднократно повторяется и ревностно припоминается благочестивым сердцем. Весь этот псалом читаем, во-первых, на полунощнице, когда глубокая ночная тишина подает душе свободу; потом во дни памяти святых, то есть в субботы, когда особенно творится память им, независимо от прочих дней недельных; и наконец, над отшедшими верными, при погребении их, приводя при этом на память святых и жизнь Спасителя: ибо только Он один и подражавшие Ему непорочны в пути, и чрез них только умилостивляется Бог и освящаемся мы.

§3. «Се Жених грядет», – на полунощнице и на Страстной после аллилуиа

В тропаре: Се Жених грядет в полунощи, во-первых, изображается воскресение Христово, бывшее в полночь; и потому этот тропарь опять повторяется в первые дни Страстной седмицы, пред праздником Воскресения Христова, и притом, кроме полунощницы, и после аллилуиа, которую положено петь вместо Бог Господь. Потом тропарем сим означается и второе пришествие Христа, когда Он приидет, ночью, судить живых и мертвых. Ибо, как Воскресение Христово случилось в полночь, так и второе пришествие Его имеет последовать вечером, или в полночь, или в петлоглашение (Мк.13:35). Вот почему этот тропарь читается в полночь и всякий день. Женихом здесь называется Христос; и весь тропарь составлен в подражание евангельской притче о десяти девах, исшедших в полночь в сретение Жениху (Мф.25:6).

§4. На полунощнице поминаются усопшие

Возведох очи мои в горы. В этом псалме, в последующих тропарях и в молитве заупокойной, предлагается особенное моление о усопших. Ибо, так как при втором пришествии Христовом мы ожидаем нашего восстания от смерти в полночь: то в это время прилично молиться и о братиях наших, прежде усопших.


Источник: Новая Скрижаль или объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского (1739-1811). В четырех частях. М.: Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1999. - 309 с.

Комментарии для сайта Cackle