Источник

Дух святой

Словом Господним небеса утверждены и Духом уст Его вся сила их (Пс. 32:6). Где унижающие Духа? Где отделяющие Его от зиждительной силы? Где отсекающие Его от единения с Отцом и Сыном? Да слышат псалом, который говорит: Словом Господним небеса утвердждены и Духом уст Его вся сила их. И под словом разумеется здесь не обыкновенная речь, из имен и глаголов состоящая, и под Духом – не дыхание, разливающееся в воздухе, но разумеется Слово, которое в начале было у Бога (Ин. 1:1), и Дух Святой, в собственном смысле так именуемый. Поэтому как зиждительное Слово утвердило небо, так Дух, Который от Бога, Который от Отца исходит (то есть из уст Его, чтобы ты не признавал Его чем-либо внешним или тварным, но славил как имеющего ипостась Свою от Бога), сопривнес от Себя все силы, какие в Нем. И так Духом утверждена всякая сила пренебесная, то есть по содействию Духа имеет она напряженность, крепость и несомненность в освящении и во всякой добродетели, приличной священным силам. Потому-то написано здесь: Дух уст Его, а в других местах, как найдем, сказано: Слово уст Его (Ис. 11:4), дабы разумели мы, что Спаситель и Святой Дух Его – от Отца. Поскольку Слово Господне есть Спаситель, и Дух уст Его – Святой Дух, Оба же Они содействовали в творении неба и сил небесных, то сказано: Словом Господним небеса утверждены и Духом уст Его вся сила их. Ибо что ни освящается, освящается только присутствием Духа (2).

* * *

Прекрасно Дух именуется елеем радости (Пс. 44:8). Ибо один из плодов, возращаемых Духом Святым, есть радость (2).

* * *

Кто видит в другом плод Святого Духа, во всем отличающийся равным богочестием, и не Святому Духу его приписывает, но присвояет противнику, тот произносит хулу на самого Святого Духа (4).

* * *

Поскольку все можно подвести под одно из двух именуемых: Божество и тварь, владычество и рабство, сила освящающая и освящаемая, сила, от естества имеющая в себе добродетель, и сила, по произволению в ней преуспевающая, – то к какой части отнесем Духа? K числу ли освящаемых? Но Он сам есть святыня. K числу ли приобретших добродетель своими доблестями? Но Он по естеству благ. K числу ли существ служебных? Но есть иные служебные духи, посылаемые на служение (Евр. 1:14). Поэтому несправедливо нам назвать Его служебным, как владычественного по естеству, и причислять к твари, как числимого в Божественной и блаженной Троице. Ибо Начала, и Власти, и всякая подобная тварь, имеющая в себе святыню вследствие внимательности и тщательности, не могут по справедливости быть названы святыми от природы, потому что, возжелав добра, по мере любви к Богу принимают они и меру святости. И как железо, положенное в середину огня, не перестает быть железом, но, будучи, раскалено до сильнейшего сходства с огнем и приняв в себя все свойства огня, и цветом и действиями подходит к огню, так и эти святые Силы, вследствие общения со Святым по естеству, имеют в себе святыню, которая проникла уже все их существо и соединилась с их природой. Различие же у них с Духом Святым то, что в Духе святость есть естество, а в них – освящение по причастию. Но существа, в которых благое есть нечто восстановляемое и извне подаваемое, суть изменяемой природы. Ибо невозможно было бы пасть Деннице, восходящей заутра, и сокрушиться на земле (Ис. 14:12), не имея по природе удобоприемлемости к худшему. Поэтому благочестиво ли будет – поставлять Духа Святого наряду с тварью, когда Он в такой мере отстоит от твари? Ибо твари свойственно иметь святыню в награду за преспеяние и благоугождение Богу, но в то же время пользоваться свободной своей природой, которая может преклоняться на ту и другую сторону для избрания добра и зла: Дух же Святой есть источник святыни. И как Отец свят по естеству, и Сын свят по естеству, так свят по естеству и Дух истины; поэтому и удостоен преимущественного и Ему собственного наименования: Святой (4).

* * *

Как велики и многочисленны благодеяния Духа, достигающие до нас! Как сам Господь принявшим Его дал власть стать детьми Божиими (Ин. 1:12), так и Дух Святой есть Дух усыновления (Рим. 8:15). И как Господь наш есть истинный учитель по сказанному: пусть не называют вас наставниками, потому что Наставник у вас один: Христос (Мф. 23:10), так и Дух Святой учит всех уверовавших во имя Господне, как засвидетельствовано самим Господом, сказавшим: Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, Он вас научит всему (Ин. 14:26). И как говорится, что Отец разделяет действия достойным принятия действий и что Сын разделяет служения, по достоинствам служения, так засвидетельствовано, что и Дух Святой разделяет дарования достойным принятия дарований. Но есть различия в дарованиях, а Дух – тот же. И есть различия в служениях, а Господь – тот же. И есть различия в действиях, а Бог – тот же, производящий все во всех (1Кор. 12:4–6). Видишь, как и здесь действование Святого Духа поставлено на ряду с действованием Отца и Сына? Потом и из прибавленного еще более открывается Божественность естества Духа Святого. Ибо что говорит апостол? Все же это производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Он хочет (1Кор. 12:11). Не об ином чем свидетельствует он, как о полномочной и владычественной власти Духа. Поэтому в Новом Завете пророки взывали: так говорит Дух Святой (Деян. 21:11).

Отчего же принадлежит Духу испытывать глубины Божии? Сказано: кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия (1Кор. 2:11). Ибо как никто чуждый и инородный не может видеть внутренних помышлений души, так, очевидно, если кто причастен таин Божиих, не чужд Богу и не инороден с Ним, то может испытывать глубины судов Божиих.

Потом и жизнь подается нам от Бога через Христа во Святом Духе. Ибо, хотя животворит Бог, как говорит Павел: пред Богом, все животворящим… завещеваю тебе (1Тим. 6:13); но жизнь дарует Христос: овцы Мои, говорит Он, слышаются голоса Моего... и Я даю им жизнь вечную (Ин. 10:27, 28); оживотворяемся же мы через Духа, как говорит Павел: Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас (Рим. 8:11) (4).

* * *

Все, что сотворено, допускает в себе переворот и перемену, по слову пророка, который говорит Богу: Кто сотворил семизвездие и Орион, и претворяет смертную тень в ясное утро, а день делает темным как ночь (Ам. 5:8). Но Дух не допускает в Себе ни переворота, ни претворения. Поэтому Дух не тварь.

Поскольку тварь делится на два рода – на тела и существа бестелесные, то так же делятся и перевороты, бывающие с тварью. И тела допускают переворот в сущности: так, этот «тленный» мир, по Писанию, изменится в нетление; и «смертные» тела наши «облекутся» в бессмертие (1Кор. 15:53) или, еще не истлевшие, истлеют. А существа бестелесные и разумные допускают переворот или в действовании, или в воле, по сказанному: ангелов согрешивших не пощадил (2Пет. 2:4). Поэтому если сотворенное допускает в себе переворот, иное в сущности, а иное в воле, Дух же Святой не допускает в Себе переворота или изменения ни по сущности, ни по действованию, то следует, что Дух не тварь.

Всякая освящаемая тварь свята. Но Дух Святой есть не что-либо освящаемое, но освящающее. Поэтому Он не тварь.

Ничто сотворенное не свято в своей сущности. Ибо в сущности святое не имеет нужды во внешней святыне. Поэтому все сотворенное имеет нужду во внешней святыне, когда делается достойным привлечь к себе святыню. Но Дух не имеет нужды в святыне, потому, что свят в сущности. Поэтому Он не тварь.

Всякая тварь служебна Создателю, по слову пророка, который так говорит Богу: все служит Тебе (Пс. 118:91). А служебное не может дать другому свободы и сыноположения, которых само не имеет в своей сущности. Но Дух дает свободу и сыноположение, ибо Дух вопиет в сердцах наших: «Авва, Отче!» Посему ты уже не раб, но Сын (Гал. 4:6, 7). Поэтому Он не тварь.

Ни одна тварь несообщима так разумной душе, чтобы могла вселиться в нее существенно. Дух Святой вселяется в нее, по слову сказанного: вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас (1Кор. 3:16). Поэтому Дух не тварь.

Всякая разумная тварь может принять в себя и добродетель, и порок. Но Дух ничего в себя не приемлет. Поэтому Он не тварь (4).

* * *

Писание действованию Духа приписывает устроение целого естества нашего, и называет Духа обновителем создания в нетление, возьмешь дух их, и исчезнут и в землю свою возвратятся. Пошлешь Духа Твоего, и будут созданы, и обновишь лице земли (Пс. 103:29, 30). Конечно же, Бог не посылает сам Себя, но посланием называет нисхождение к делу Своему, а не переход с места на место. Дух Господа наполняет вселенную и, как всеобъемлющий, знает всякое слово (Прем. 1:7) (4).

* * *

Немалое нечто приобретаем к познанию, что Дух от Бога, когда слышим, что Он есть Дух уст Его; напротив, и это имя достаточно открывает бытие Его от Бога. Ибо и Сын и рождение – не собственное что-нибудь Божеству, но присвоенное через уподобление человеку, а подобно этому и именование «Дух» (4).

* * *

Дух именуется образом Сына и перстом Божиим, и Духом Божиим, и глаголом, и Духом уст, Духом благим, правым и владычественным, Духом силы (Деян. 10:38), Господом и Богом, как и Слово, именуется и Божий Дух. Ибо, если Дух, вместе с Богом и Словом, утверждает силы небесные (Пс. 32:6), то почему же Он чужд? Приявшие Его суть храм Божий (1Кор. 3:16); Он называется и Духом уст Божиих; указуется виной создания вместе со Словом; Он все производит, подобно Богу, как Ему угодно, как говорит апостол (1Кор. 12:11); Он Дух усыновления (Рим. 8:15), виновник свободы (2Кор. 3:17); где хочет, дышит Божество (Ин. 3:8); Его Господь всяческих ясно именует и Духом истины (Ин. 14:17); Он в виде голубя сошел на Господа с неба (Мф. 3:16); Он с силой освящает плоть Господню (Лк. 1:35); Он наполняет вселенную (Прем. 1:7); Он присущ всему, как Бог, и всегда неотлучно с Богом прибывает; Он знает все Божие, как наше знает Дух, который в нас, то есть Дух человеческий живущей в нас. Ибо так сказано: и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия (1Кор. 2:11)(4).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle