Источник

Человекоугодие

Чем обличается человекоугодник?

Когда к хвалящим его оказывает усердие, а для порицающих бывает недеятелен. Ибо если хочет угождать Господу, то всегда и везде будет одинаков, исполняя сказанное: с оружием правды в правой и левой руке, в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны (2Кор. 6:7, 8) (5).

* * *

Как избежать страсти человекоугодия и слабости к похвалам человеческим?

Несомненной уверенностью в присутствии Божием, неразвлекаемой заботливостью о благоугождении Богу и пламенным вожделением блаженств, обетованных Господом. Ибо никто пред очами владыки не старается об угождении подобному себе рабу, к бесчестию владыки и к собственному своему осуждению (5).

* * *

Апостол в одном месте говорит: не будем тщеславиться (Гал. 5:26), в другом: не с видимою только услужливостью, как человекоугодники (Еф. 6:6); кто же тщеславный и кто человекоугодник?

Полагаю, что тщеславен тот, кто делает или говорит что-нибудь ради одной мирской славы от видящих или слышащих это, а человекоугодник – кто, по воле какого-нибудь человека, делает в угодность ему, хотя бы делаемое было и бесчестно (5).

* * *

Какая это клеть, в которую Господь повелевает войти молящемуся (Мф. 6:6)?

Kлетью обыкновенно называется пустая и отдельная храмина, в которую кладем, что хотим сохранять, или в которой можно скрываться, по сказанному у пророка: пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся (Ис. 26:20). А силу заповеди объясняет сам предмет речи, потому что она обращена к страждущим недугом человекоугодия. Потому, если кого беспокоит этот недуг, то прекрасно он делает, устраняясь и уединяясь в молитве, пока не будет в состоянии приобрести навык не обращать внимания на похвалы людские, а взирать только на Бога, по примеру сказавшего: как очи рабов обращены на руки господ их, как очи рабы обращены на руки госпожи ее, так очи наши – ко Господу Богу нашему (Пс. 122:2). Но если кто-либо по благодати Божией чист от этого недуга, то нет ему необходимости скрывать прекрасное; чему научая, сам Господь говорит: не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5:14–16). Тот же смысл заповеди о милосердии и о посте, о которых говорится в том же месте, и вообще о всяком деле богочестия (5).

* * *

Дозволяет ли Писание делать доброе по самоугодию?

Кто угождает себе, тот угождает человеку. Ибо всякий и сам человек. Потому, как проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, что выражает доверенность к самому себе, и пророк к этому присовокупляет: и которого сердце удаляется от Господа (Иер. 17:5), – так угождающий другому или делающий что-нибудь по самоугодию отпадает от богочестия, впадает же в человекоугодие. Ибо делают, говорит Господь, пред людьми с тем, чтобы они видели вас. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою (Мф. 6:1, 5). Признается и апостол: если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым (Гал. 1:10). Но есть и сильнейшая угроза в богодухновенном Писании, которое говорит: Бог рассыпал кости человекоугодников (Пс. 52:6)(5).

* * *

Кто те, которые говорят: мы ели и пили пред Тобою, – и получают в ответ: не знаю вас (Лк. 13:26, 27)?

Может быть, те, которых описал апостол, сказав применительно к собственному своему лицу: если я говорю языками человеческими и ангельскими и пр. и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, и если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы (1Кор. 13:1–3). Этому научен апостол от Господа, Который сказал о некоторых: творят пред людьми человеки, истинно говорю вам: они уже получают награду свою (Мф. 6:1, 2). Ибо делаемое не из любви к Богу, но ради похвалы от людей, каково бы оно ни было, находит себе не похвалу за богочестие, но осуждение за человекоугодие или за самоугодие, или за честолюбие, или зависть, или за иную подобную вину. Поэтому Господь все подобное называет делом неправды, когда сказавшим: мы ели и пили пред Тобою и пр., говорит: отойдите от Меня все делатели неправды (Лк. 13:27). И как же не делатели неправды те, которые злоупотребляют дарами Божиими на снискание собственных своих удовольствий? Таковы, например, были те, о которых апостол говорит: ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие (2Кор. 2:17); и еще: думают, будто благочестие служит для прибытка (1Тим. 6:5), – и многое подобное этому. От всего этого чистым себя показал тот же апостол, когда говорит: угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши. Ибо никогда не было у нас перед вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других (1Фес. 2:4–6) (5).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle