Источник

Сила

Не спасается царь великою силою (Пс. 32:16). Не множество воинских сил, не стены городов, не полки пеших, не крепость всадников, не снаряжение морских сил доставляют спасение царю, ибо Господь низлагает царей и поставляет (Дан. 2:21), и нет власти не от Бога (Рим. 13:1). Поэтому спасается царь не великою силою, но Божией благодатью, так что и в этом отношении истинно слово: благодатью вы спасены (Еф. 2:5). Так и земледелец не столько своим прилежным возделыванием приобретает плоды земледелия, сколько содействием Бога, возращающего возделанное; ибо и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий (1Кор. 3:7). Если же сердце царя – в руке Божией (Притч. 21:1), то он спасается не силой оружия, но Божиим руководством. В руке же Божией не всякий, но достойный имени царя. А некоторые определяли, что царская власть есть законное Господство или начальство над всеми, не подлежащее греху.

И исполин не спасется множеством крепости своей (Пс. 32:16). Исполином же называет пророк того, кто употребляет естественную силу и телесное напряжение. Поэтому и царю недостаточно для спасения помощи оружия, и мужественный не может быть во всем достаточен сам для себя, ибо все человеческие силы, вместе взятые, немощны и бессильны в сравнении с истинной силой. Потому-то немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное (1Кор. 1:27), и из уст младенцев и грудных детей устроил хвалу, дабы погубить врага и мстителя (Пс. 8:3); ибо благодать Божия наипаче просияла, действуя в младенцах и в невысоких умом (2).

* * *

Это – величайшее доказательство силы, что Бог возмог быть в человеческом естестве. Силу Слова-Бога не столько доказывает создание неба, земли, моря, воздуха, произведение величайших стихий, и все, что ни представим премирного и преисподнего, сколько домостроительство вочеловечения и снисхождение к уничиженному и немощному человечеству (2).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle