Источник

Прелюбодеяние

Если муж, живя с женой и не удовольствовавшись браком, впадает в блуд, то такового признаем блудником и надолго подвергаем духовным наказаниям; впрочем, не имеем правила подвергать его осуждению за прелюбодеяние, если грех сделан со свободной от брака, потому что прелюбодейца, как сказано, непорочна и неоскверненна не будет и не возвратится к мужу своему (см. Иер. 3:1), и содержащий прелюбодейку – безумен и нечестив (Притч. 18:23), а впадший в блуд не отлучается от сожительства со своей женой. Потому как жена приимет мужа своего, возвращающегося от блуда, так муж изгонит из дома своего оскверненную им. Нелегко найти этому основание, но так превозмог обычай (6).

* * *

Если муж отлучился и не является, то жена его, прежде удостоверения о смерти его вступившая в сожитие с другим, прелюбодействует (6).

* * *

О женщинах, которые впали в прелюбодеяние, исповедали или сами свой грех из благоговения, или как ни есть обличены во грехе, отцы наши не повелели объявлять всенародно, дабы обличенным не дать причины к смерти; установили же чтобы оставаться им без приобщения, пока не исполнится время покаяния...

Жены воинов, которые, не имея известий о мужьях, вступили в брак, подлежат тому же осуждению, как и жены, которые не дождались возвращения отлучившихся мужей. Впрочем, дело более достойно здесь извинения, потому что более причин заключать о смерти мужей (6).

* * *

Кто по отъятии у него чужой жены вступил в брак, тот за прежнюю будет обвинен в прелюбодеянии, а за вторую не подлежит ответственности (6).

* * *

Живущая с прелюбодеем во все это время есть прелюбодейка (6).

* * *

Жена, оставленная мужем, по моему мнению, должна оставаться безбрачной, ибо если Господь сказал: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать (Мф. 5:32), то преградил ей общение с другим тем самым, что назвал ее прелюбодейкой. Ибо возможно ли, чтобы муж подлежал ответственности как виновник прелюбодеяния, но невинна была жена, которую Господь назвал прелюбодейкой за общение с другим мужем? (6)

* * *

Кто впал в прелюбодейство, тот пятнадцать лет да не приобщается Святынь, и да будет четыре года плачущим, четыре – слушающим, четыре – припадающим, два – стоящим с верными без приобщения...

Кто показал бесстыдство на мужчинах, тому пусть будет распределено время наказания, как и впадшему в грех прелюбодеяния.

Кто исповедал преступление свое с бессловесным, тот да проведет в покаянии то же самое время (6).

* * *

Сопряжение браком людей в запрещенном родстве, если будет обличено как грех человеческий, да понесет наказание, положенное прелюбодеям (6).

* * *

Кто оставляет жену, законно с ним сочетавшуюся, и берет другую, тот, по изречению Господню, подлежит суду за прелюбодеяние (см. Мф. 19:9). Правилами же отцов наших постановлено, чтобы таковым один год плакать, два года быть в числе слушающих, три года припадать, седьмой же год стоять с верными, и таким образом удостаиваться приношения, если покаются со слезами.

То же правило имеет силу и в рассуждении тех, которые берут в сожитие двух сестер, хотя и в разные времена.

Распаляемый страстью к своей мачехе подлежит тому же правилу, как распаляемый страстью к своей сестре (6).


Источник: Симфония по творениям святителя Василия Великого. - М. : ДАРЪ, 2008. - 512 с. ISBN 978-5-485-00227-5

Комментарии для сайта Cackle