Православие в России

Источник

Содержание

От издательства

Древнерусские жития святых как исторический источник Глава I. Древнейшие предания о ростовских святых в позднейшей литературной обработке Глава II. Древнейшие жития на севере Глава III. Киприан и Епифаний Глава IV. Пахомий Логофет Глава V. Русские подражания до макарьевского времени Глава VI. Жития макарьевского времени Глава VII. Перечень позднейших житий и редакций Глава VIII. Общие замечания Приложения I. Записка Иннокентия о последних днях учителя его Пафнутия Боровского (К СТР. 131 – 132) II. Слово иже во святых отца нашего Николы, о житьи его и о хожении его и о погребении (к стр. 138) III. Пророчество отца нашего Зосимы. Начальника монастырю нашему (К СТР. 130, ПРИМЕЧ. 57 НА СТР. 579) IV. Соборы о новых чудотворцах V. Сказание иг. Алексея к пастырю дому боголепнаго преображения и преп. Аввы Геннадия (К СТР. 187) VI. Чудо преп. Иова Ущельского 1655 года (К СТР. 209) VII. Дополнения Значение преподобного Сергия для русского народа и государства Содействие церкви успехам русского гражданского права и порядка Псковские споры I. Русское церковное общество в XV веке II. Псковское церковное общество XV века III. Спор с владыкой IV. Спор с латинами V. Богословский спор VI. Литературная полемика Новые исследования по истории древнерусских монастырей I II III IV V VI Хозяйственная деятельность соловецкого монастыря в беломорском крае О земельных владениях всероссийских митрополитов, патриархов и Св. Синода (988 – 1738 ГГ.) СВЯЩ. М. ГОРЧАКОВА. СПБ. 1871 Г. Великие минеи четии, собранные всероссийским митрополитом Макарием (Издание Археографической комиссии. Т. I (Сентябрь, дни 1–13) In 4. СПб., 1868). Новый труд по церковному праву: о церковных наказаниях Опыт исследования по церковному праву Н. Суворова. СПб., 1876 Аллилуиа и о. Пафнутий Письмо редактору «Современных известий» // Современные известия. 1872. № 75 Перечень сокращений названий книг и журналов, употребляемых автором в сносках  

 
От издательства

В последнюю четверть XX века труды знаменитого русскою историка В. О. Ключевского заслуженно привлекли внимание нашего общества. Предметом нового осмысления стали многие факторы русской истории, в немалой степени обусловившие своеобразие ее хода в прошлом и настоящем. Логичным следствием этого интереса стал двукратный выпуск издательством «Мысль» сочинений великого русского историка (9-томник сочинений вышел в 1987– 1990 годах тиражом 250000 экз.), неоднократно переиздавали его «Курс русской истории». Идеи Б. О. Ключевского оказались чрезвычайно актуальными и сыграли положительную роль в преодолении общественного кризиса в России.

Однако по ряду причин незаслуженно оказались как бы отодвинуты на второй план работы В. О. Ключевского, связанные, с религией. Вместе с тем сегодня научная разработка Ключевским проблем православия в России, и прежде всего раскрытие роли Церкви в формировании нравственной стороны жизни российскою общества, звучит особенно актуально.

В настоящий сборник включены 11 работ В. О. Ключевского, посвященных различным аспектам истории православия в России: здесь и блестящее магистерское исследование Ключевским житий святых в качестве исторического источника, и выяснение содействия русской Церкви становлению в средневековой России гражданского права, и рассмотрение вопроса о роли земельных владений русских монастырей и т. д. Ключевским создан великолепный собирательный oбраз русского человека, «который вечно двигаясь с крестом, топором и сохой, в зипуне и монашеской рясе делал одно немалое дело – расчищал место для истории от берегов Днепра до берегов Северного Оксана и в то же время, несмотря на такую растяжимость, умел собрать силы на создание государства, сдержавшего и вторжение с Востока, и пропаганду с Запада».

Противодействие «пропаганде с Запада» обстоятельно раскрывается автором на примере одного из церковных обществ – Псковского, – которое благодаря своему пограничному положению, «может быть, яснее какого-либо другого… отражало на себе изменившееся настроение русской Церкви с его последствиями». Этой теме и посвящены «Псковские споры», также включенные в настоящий сборник.

«Одним из отличительных признаков великого народа, – подчеркивал Ключевский в небольшой, но очень интересной работе о преподобном Сергии Радонежском, – служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу». Как драгоценный вклад преподобного Сергия в «нравственный запас» народа автор выдвигает краеугольное утверждение, что «политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной», – положение, актуальность которого доказывают примеры и средневековья, и новейшей российской истории.

Готовя настоящий сборник, издательство стремилось максимально осторожно подойти к археографическим особенностям оригинала. Поэтому написание имен по возможности сохраняется таким, каким оно было у автора. Примечания и ссылки на источники вынесены в конец книги также в авторском варианте. Чтобы облегчить их расшифровку, им предшествует перечень печатных изданий, раскрывающий принятые у Ключевского сокращения. Дая прояснения рукописных источников, широко использовавшихся Ключевским, издательство рекомендует опубликованный А. И. Плигузовым археографический обзор (см. приложение к книге: Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1988. С. 20–25).


Источник: Православие в России / Василий Осипович Ключевский. - М. : Мысль, 2000. - 623 с. ISBN 5-244-00953-2

Комментарии для сайта Cackle