Поучение на день Вознесения Господня

Источник

Однажды Господь сказал: егда вознесен буду вся привлеку к Себе (Иоан. 12, 32). Итак, если Господь вознесся на небо, то всех и все привлечет к Себе. Где Глава, там должны быть и члены; а Господь есть Глава наша; – за Главою должны стремиться и мы – члены Его. Глава наша Иисус Христос на небе – и мы туда должны подняться; – тем это удобнее, что Он Сам нас туда влечет; не приглашает, а влечет, тянет нас, как бы против воли нашей. Что-ж мы, христиане, упорствуем? Почто мы отказываемся итти на небо? Господь хочет вознести нас и все наше, – тело наше, душу нашу, и даже все сокровища наши. Хотите дом иметь на небе? Воздвигайте дом Богу на земле: церковь или какое-либо богоугодное заведение. Хотите сокровища ваши перенести на небо? Передавайте чрез руки бедных и убогих братий: где сокровища, там и сердце наше будет (Матф. 6, 20) и душа значит и тело. Всех влечет Господь на небо: и мужей и жен, и старых и малых, и богатых и бедных. Для сего сто́ит только взять лествицу столь удобную, столь длинную, которая бы достала до небес. Есть и лествица такая у нас, – это крест, путь страданий; этою лествицею поднялся и Господь. Другой лествицы нет ни на небе ни на земли. Егда вознесен буду вся привлеку к Себе. – «Я был вознесен на крест», как бы так говорит Господь, – «и всех приглашаю на крест, – эта лествица ведет к небесам, вводит в рай». Господи! неужели Ты и грешников приглашаешь на небо? «Приглашаю, зову и влеку». Но не сказал ли Дух Святый, что ничто скверное и грешное не войдет в царство небесное. «Ни скверное ни грешное не войдет дотоле, пока не будет омыто слезами и Моею кровию», – как бы так говорит Бог. – О! грехи тяжелы весьма; – они тяжестию своею влекут грешников в глубину ада. Если человек имеет тяжелую ношу на себе; то даже на невысокую гору не может подняться. А что тяжелее наших грехов? А какая гора выше небес? Чтоб подняться на гору – надобно все тяжелое оставить под горою. Чтоб подняться на небо – нужно сбросить с себя всякую тяжесть грехов: принести покаяние, перестать навсегда грешить.

Ах! братие и сестры, – хорошо на небе: там все ангелы, там все святые, там все райския блаженства. – Постараемся сбросить с себя все грехи наши. Тяжелы грехи, – они тянут человека в ад; бросим их, – перестанем гневаться, пьянствовать, перестанем предаваться разврату; бросим все, что противно воле Божией, что оскверняет нашу совесть.

Господи! возьми и нас с Собою, куда Ты поднялся, – возьми нас. Ах, как нам худо на свете жить среди этих грехов и соблазнов. Господи! помоги нам отстать от грехов, – дай нам силу и крепость победить диавола и все искушения; пощади и помилуй нас. Аминь.


Источник: Простые и краткие поучения, сказанные в Архангело-Михайловской церкви г. Таганрога протоиереем Василием Бандаковым – Изд. первое. Т. 9. - Харьков: Типо-Литография Окружного Штаба, 1880. – 500 с. / Поучение на день Вознесения Господня. 78-80 с.

Комментарии для сайта Cackle