Источник

Заключение

Вот и завершен наш краткий курс христианской антропологии. Мы попытались изложить важнейшие антропологические идеи и понятия в минимально необходимом объеме и обозначить их богословские основания так, чтобы у читателей сформировалось целостное видение человека. Удалось это или нет – судить вам.

Главный содержательный вывод данного курса состоит в том, что человек – великое создание Божие и наделен множеством исключительных дарований, но он достоин своего славного имени только тогда, когда живёт в единстве с Богом, в соответствии со своим предназначением.

Если человек уклоняется от Небесного Отца, то лишается своего достоинства и чести, становясь неким человекообразным существом. Деградация и помрачение образа Божия порой достигают в нём такой степени, что он может стать похожим на животное, или, как выражается свт. Григорий Нисский, на «скотоподобное существо», поэтому пророк Давид говорит о таких людях: Человек в чести сый не разуме, приложися скотом несмысленным и уподобися им (Пс. 48:21).

Время подтверждает слова святых, и мы видим, с каким удивительным упорством многие люди стремятся доказать своё родство с животными и забывают о своей близости к Богу. Человечество в основной массе уподобляется животным в поведении, в буйстве страстей, а порой и превосходит их. Ибо звери не обходятся так жестоко с себе подобными и с окружающим миром. Смерть, насилие, извращенность естества господствуют в человечестве в такой степени, как ни у одного другого живого существа.

Наша работа имела простую цель – рассказать человеку о человеке. Неведение, – по мысли прп. Максима Исповедника, – одна из причин греха; соответственно, знание истины – одно из условий спасения. Конечно, знание само по себе не спасает и недостаточно для правильной, богоугодной жизни. Более того, знание налагает ответственность, ибо раб... который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много (Лк. 12:47). Но ещё страшнее, когда люди пренебрегают тем удивительным сокровищем, которое даровал им Бог. Благодатное ведение о Боге, мире и человеке дано всем нам с одной целью – сделать нас счастливыми, и как печально, что это истинное богатство отвергнуто большей частью человечества.

Если данная книга хоть в некоторой степени помогла читателю познать себя, понять своё предназначение и найти путь к истинному счастью, то автор будет удовлетворен этим полностью: значит, труд не был напрасным, возблагодарим за это Бога.

Если же предлагаемые рассуждения кого-то смутили – прошу прощения и буду благодарен за всякое замечание и критику. Просьба направлять их по электронному адресу posad@inbox.ru. В богословии (а в антропологии особенно) невозможно обойтись без личных интерпретаций, ибо далеко не по всем вопросам имеются авторитетные церковные суждения или можно обнаружить consensus patrum. Часто приходится довольствоваться высказываниями одного или двух отцов, а этого недостаточно для конкретных выводов и полноценного раскрытия темы. В этой работе пришлось ограничиться рассмотрением начальных антропологических понятий, хотя любую тему, главу и даже абзац книги можно и нужно изложить глубже и основательней. Надеемся, что это также будет сделано, если не нами, то другими авторами.

Большое участие в проработке каждой главы принимал архимандрит Рафаил (Карелин), высказавший массу ценных замечаний и поддержавший её издание, за что ему низкий поклон и искренняя признательность.

Приносим глубокую благодарность всем добрым людям, которые содействовали выходу этой книги, кто нас учил, критиковал, рецензировал, редактировал, поддерживал и молился о благоуспешном завершении этого дела. Спаси вас всех Христос!

Сергиев Посад

Март 2012 г.


Источник: Основы православной антропологии : учебник / прот. Вадим Леонов. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Изд-во Московской патриархии Русской православной церкви, 2016. - 456 с. : ил. ISBN 978-5-88017-351-8

Комментарии для сайта Cackle