сост. Т. Никитина

Источник

Как до́лжно молиться в храме

Православные христиане приняли от св. отцов и исполняют во всём мире следующие обычаи:

1. Войдя в святой храм и осеняя себя крестным знамением, творят три малых поклона, произнося:

Создавый мя, Господи, помилуй.

Боже, милостив буди мне, грешному.

Без числа согреши́х, Господи, прости мя.

2. Затем, поклонившись направо и налево, стоят на месте и слушают псалмы и молитвы, читаемые в церкви, но не говорят про себя иных, собственных молитв, и не читают их по книжкам отдельно от церковного пения, ибо таких осуждает св. апостол Павел, как удаляющихся от церковного собрания (Евр. 10:25).

3. Поклоны малые (поясные) и великие (земные) до́лжно творить не по своему произволению, а по установлению св. апостолов и св. отцов.

4. Православные христиане, согласно уставу церковному, в положенное время творят земные поклоны, повергаясь ниц и снова становясь на ноги. Православным несвойственно стоять на коленях, подняв голову, но при словах священника: «Па́ки и па́ки, прекло́нше коле́на» и проч. – повергаться ниц на землю; обычай же становиться на колени по собственному произволению, складывать руки и бить себя в грудь в Православной Церкви не допускается.

5. Когда в церкви осеняют народ крестом или Евангелием, образом или Чашей, то все крестятся, преклоняя голову, а когда архиерей осеняет молящихся свечами (дикирием и трикирием), или когда священник благословляет рукой, а также когда кадят к предстоящим, то креститься не следует, а только преклонить голову. В первом случае мы поклоняемся святыне (кресту, Евангелию, иконе, Чаше со Святыми Тайнами), а во втором – благоговейно отвечаем на действие священнослужителя, освящающее нас силою благодати Божией. Лишь в Святую седмицу Пасхи, когда кадит священник с крестом в руке, возглашая: Христо́с Воскре́се! – все крестятся и восклицают: Вои́стину Воскре́се!

6. Принимая благословение священника или епископа, христиане целуют его правую руку, не крестясь перед этим. Не до́лжно целовать у духовных лиц левую руку, ибо это свойственно только иудеям, но лишь правую, через которую преподаётся благословение.

7. Крестное знамение, по учению св. отцов, до́лжно совершать так: сложив троеперстно правую руку, возлагать её на лоб, на чрево95, на правое плечо и на левое, и потом уже, положив на себя крест, наклоняться; о тех же, которые знаменуют себя всей пятерней, или кланяются, не окончив ещё креста, или машут рукой по воздуху или по груди своей, сказано в Златоусте: «Тому́ неи́стовому маха́нию бе́си ра́дуются». Напротив, крестное знамение, совершаемое истово96, с верою и благоговением, устрашает бесов, утишает греховные страсти и привлекает Божественную благодать.

* * *

95

Живот.

96

Правильно, как полагается.


Источник: Православный молитвослов на дни Великого поста : С параллельным русским переводом / [Сост. Т. Никитина]. - Москва : Паломник, 2012. - 463 с.

Комментарии для сайта Cackle